Axis и Videonet

Обсуждение вопросов функционирования оборудования производителя Axis и работы системы VideoNet с устройствами данного производителя.

Модератор: tim


Axis и Videonet

Сообщение Смирнов Роман » 19 июн 2008, 10:02

Существует задача постороить систему на базе Видеонет, в которой будет задействовано порядка 70 IP-камер Axis, как стационарных 223М, так и полноприводных 233D. Кто-нибудь делал что-нибудь подобное? Будут ли здесь какие-нибудь сложности? Существуют ли какие-нибудь ограничения по количеству IP-камер в системе?
Еще вопрос: что из себя представляет модуль SM-IP? Это программа или плата? В данном случае, я как понимаю, их нужно 70 шт?
Смирнов Роман
 
Сообщений: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BigMax » 19 июн 2008, 10:29

SM-IP - это программный модуль который позволяет системе VideoNet работать с 1-им IP-устройством. Для 70 устройств нужно будет 70 модулей.

Основная сложность правильно расчитать нагрузку на сервера/клиенты/хранилища. Обратитесь к нашим специалистам за подготовкой решения.

Думаю, что никто из участников форума не разворачивал систему на 70 IP-камер. На сегодняшний момент такие системы имеют единичные установки в России (IMHO, исходя, например, из объемов продаж IP-камер в России ведущими брендами). Буду рад, если я ошибаюсь :)
Гришкун Максим
Аватар пользователя
BigMax
Site Admin
 
Сообщений: 161

Сообщение Komissar » 19 июн 2008, 11:46

Здравствуйте, Роман.

Наш отдел занимается проработкой вашего технического задания, присланного к нам по почте. Из-за его повышенной сложности нам потребовалось больше времени чем обычно. Думаю что ответ вы получите в течение сегодняшнего-завтрашнего дня.
Дмитрий Котов.
Технический директор.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Komissar
Специалист
 
Сообщений: 76

Сообщение aazz7 » 06 ноя 2008, 15:36

Здравствуйте! Возник ряд вопросов посвященных IP-видеонаблюдению на базе VideoNet.
1. Есть ли решения для удаленного доступа к системе VideoNet с мобильных устройств (через internet), есть ли web-интерфейс для подключения к VideoNet?
2. С какими производителями IP-камер работает VideoNet?
3. Сколько IP-камер можно подключить к одному серверу, чем это ограничивается?
4. Можно ли фиксировать в системе VideoNet события с тревожного входа камер Axis 210 и выше?
Заранее всем благодарен за ответы!!
Наша работа во тьме —
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем,
Наша работа – во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбой.
Все остальное – искусство
В безумии быть собой.
aazz7
Новичок
 
Сообщений: 5

Сообщение dr0m0k » 06 ноя 2008, 17:32

У меня есть похожий проект - 5 серверов по 16 IP-камер на каждом... Сервера двухпроцовые... Оптические линии, медиаконверторы, оптические свичи... Но пока это только проект, должны были реализовать это всё к лету, но всвязи с кризисом строительство заморожено :(

2aazz7: тему топика не меняй! :evil:, есть вопрос - создавай новый!
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Predator » 07 ноя 2008, 09:40

aazz7 писал(а):Здравствуйте! Возник ряд вопросов посвященных IP-видеонаблюдению на базе VideoNet.
1. Есть ли решения для удаленного доступа к системе VideoNet с мобильных устройств (через internet), есть ли web-интерфейс для подключения к VideoNet?

Есть - "SM-Web Client" - позволяет получать текущее видео с камер (одновременно только с одной). Работает в обычном IE, никакие плагины не нужны. Поддерживаются устройства на Windows Mobile 6.0 и выше.
aazz7 писал(а):2. С какими производителями IP-камер работает VideoNet?

Пока только с AXIS. В данный момент ведутся работы по расширению списка поддерживаемых брендов. Следите за новостями на сайте.
aazz7 писал(а):3. Сколько IP-камер можно подключить к одному серверу, чем это ограничивается?

Есть программное ограничение на 32 IP устройства.
aazz7 писал(а):4. Можно ли фиксировать в системе VideoNet события с тревожного входа камер Axis 210 и выше?

Тревожные входы пока не поддерживаются.
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Сообщение QASANDR » 25 ноя 2009, 06:16

BigMax писал(а):....Думаю, что никто из участников форума не разворачивал систему на 70 IP-камер. На сегодняшний момент такие системы имеют единичные установки в России (IMHO, исходя, например, из объемов продаж IP-камер в России ведущими брендами). Буду рад, если я ошибаюсь :)

Совсем недавно проводил экспертизу системы из 60 IP камер в одном сибирском городе. Система установлена AvReg, на 4 серверах, 16камер х3 + 12 камер х1. Собственно система работает безукоризненно, по опросам службы охраны сбоев за год не было вообще, проблема только в камерах (установлены в основном Бевард 6130, и 9 Аксисов 214-х). Вот интересно, возможно ли подобная устойчивая работа с Видеонетом.... Да и разница в цене тож была бы интересна ...
QASANDR
 
Сообщений: 1

Сообщение Kly » 25 ноя 2009, 13:07

BigMax писал(а):Думаю, что никто из участников форума не разворачивал систему на 70 IP-камер. На сегодняшний момент такие системы имеют единичные установки в России (IMHO, исходя, например, из объемов продаж IP-камер в России ведущими брендами). Буду рад, если я ошибаюсь :)


Сейчас разворачиваем систему на 500 IP-камер (это не прикол) на базе оборудования, которое вы посчитали не мировым брендом.

Так что, вы действительно плохо проинформированы.

В России я знаю несколько объектов больше чем на 100-200 IP камер сделанных на этом бренде, хотя мы и в Украине. Называть не буду.

А если для Вас объект на 70 IP мегасложный - как-то неправильно это.
Аватар пользователя
Kly
Опытный пользователь
 
Сообщений: 190
Откуда: Украина, Киев

Сообщение John Doe » 25 ноя 2009, 14:11

Ну, во первых все знать действительно невозможно - голова взорвется. Во вторых, наверное стоит обратить внимание на то, что Максим сказал - "никто из участников форума". Насколько я знаю участников форума это действительно так, по крайней мере было в июне.
А что касается реализованых проектов с больши кол-вом IP камер, так они есть, в том числе и на VideoNet. Особой сложности для VideoNet это не представляет. Вся сложность заключается в правильном проектировании и подборе оборудования.
Беляев Денис
Аватар пользователя
John Doe
Специалист
 
Сообщений: 68

Сообщение BigMax » 25 ноя 2009, 19:05

Kly писал(а):
BigMax писал(а):Думаю, что никто из участников форума не разворачивал систему на 70 IP-камер. На сегодняшний момент такие системы имеют единичные установки в России (IMHO, исходя, например, из объемов продаж IP-камер в России ведущими брендами). Буду рад, если я ошибаюсь :)


Сейчас разворачиваем систему на 500 IP-камер (это не прикол) на базе оборудования, которое вы посчитали не мировым брендом.

Так что, вы действительно плохо проинформированы.

В России я знаю несколько объектов больше чем на 100-200 IP камер сделанных на этом бренде, хотя мы и в Украине. Называть не буду.

А если для Вас объект на 70 IP мегасложный - как-то неправильно это.


Уважаемый Kly!
Очень рад, что на форуме появился человек, который имеет (будет иметь) опыт разворачивания большой IP-видео сети.
Сам бог велел вам делится с другими форумчанами подобной информацией! Ведь выбор и запуск системы на более чем 500 хостов, да еще и оборудование активное + конвертеры, да хранилища для всего этого. А электропитание бесперебойное и т.п. Действительно будет чем гордится и рассказывать другим.

На форуме вы будете одним из первых кто выполнит проект подобной системы (конечно IMHO) и поделится со всем информацией.

А по поводу объектов на большое количество IP-камер вы зря :) Мы это делаем, можем и помогаем это сделать другим. Для этого у нас есть специальный отдел "Комплексных цифровых решений". Он проектировал и "Безопасные города" на IP. Обращайтесь, если объект будет на VN - поможем!
Гришкун Максим
Аватар пользователя
BigMax
Site Admin
 
Сообщений: 161

Сообщение Kly » 25 ноя 2009, 20:35

К сожелению, в качестве хранилищ будет не VN, так как работы уже начаты, а бренд который мы используем не поддерживается VN.
Аватар пользователя
Kly
Опытный пользователь
 
Сообщений: 190
Откуда: Украина, Киев

Сообщение BigMax » 26 ноя 2009, 13:43

Т.е. вы хотите сказать, что если бы VN поддерживал этот бренд, то вы бы использовали VN в системе на 500 ip-источников? Если так, то считайте что поддерживает 8) Выполним подключение в течение 1 месяца :!:
Гришкун Максим
Аватар пользователя
BigMax
Site Admin
 
Сообщений: 161

Сообщение Kly » 26 ноя 2009, 14:15

Ну, думаю, врядли, так как наш родной сервер пишет до 100 IPкамер в разрешении 800х600 и темпе 25 к/с :twisted: , а ВН так не может, но такая необходимость действительно есть, я имею в виду интеграцию ВН и Pelco :) .
Аватар пользователя
Kly
Опытный пользователь
 
Сообщений: 190
Откуда: Украина, Киев

Требуется решение по системе на 200 IP-камер

Сообщение tvcam » 31 окт 2010, 12:15

200 IP-камер:
в т.ч. на улице Arecont Vision AV5105DN,
внутри - Arecont Vision AV3105, AXIS P1346, AXIS M1054.
Условно делим количество поровну (по 50 шт.) и распределяем равномерно.
на данном этапе предусматривается запись в максимальном разрешении возможном при 20 к/с. большая часть камер (2/3) пишется по детектору (скважность 50%).
у Аксиса запись аудио.
использование H.264, питание PoE.
все пишется в два разнесенных архива.
5 УРМ, интеграция с Орион
установка в 19", RAID 5, HotSwap
архив на менее 45 суток при сплошной записи.
Здание 4 этажа 85х50 м. уличные по периметру здания.

Времени крайне мало :shock: :(
Так что можно очень грубо все прикинуть по требованиям к LAN и конфигурации серверов (лучше с запасом), главное быстрее получить ответ
Алексей Попов
_________________________________
ООО "ТВКАМ-Сервис", г. Шадринск
ICQ: 280-596-793. tvcam-service@mail.ru
tvcam
Новичок
 
Сообщений: 6

Сообщение Pasha-Vov » 31 окт 2010, 13:08

нам надо поставить одну Ай-Пи камеру, уличную, что лучше ?
только подешевле, плиз
P/S
PowerVN4 IVS-real VN 8.2
Pasha-Vov
Новичок
 
Сообщений: 31

Сообщение biggrandfather » 31 окт 2010, 18:09

Pasha-Vov писал(а):нам надо поставить одну Ай-Пи камеру, уличную, что лучше ?
только подешевле, плиз
P/S
PowerVN4 IVS-real VN 8.2


я ж вроде уже говорил, сначала ключ поменять на нового образца
и приобрести лицензию SM-IP

:wink:
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение dr0m0k » 31 окт 2010, 18:31

Pasha-Vov писал(а):только подешевле, плиз


D-Link например такой: DCS-3110 и кожух для него подобрать
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Pasha-Vov » 31 окт 2010, 22:53

обменять ключ 1,5
камеру 13
кожух 3
обновление ПО 3
ну там питание, "витая пара", ящички разные ...

Чет дороговато, можно новый комп с одной платой, или регистратор какой. Не выгодно для родного завода.
Pasha-Vov
Новичок
 
Сообщений: 31

Re: Требуется решение по системе на 200 IP-камер

Сообщение biggrandfather » 31 окт 2010, 23:24

tvcam писал(а):200 IP-камер:
в т.ч. на улице Arecont Vision AV5105DN,
внутри - Arecont Vision AV3105, AXIS P1346, AXIS M1054.
Условно делим количество поровну (по 50 шт.) и распределяем равномерно.
на данном этапе предусматривается запись в максимальном разрешении возможном при 20 к/с. большая часть камер (2/3) пишется по детектору (скважность 50%).
у Аксиса запись аудио.
использование H.264, питание PoE.
все пишется в два разнесенных архива.
5 УРМ, интеграция с Орион
установка в 19", RAID 5, HotSwap
архив на менее 45 суток при сплошной записи.
Здание 4 этажа 85х50 м. уличные по периметру здания.
Времени крайне мало :shock: :(
Так что можно очень грубо все прикинуть по требованиям к LAN и конфигурации серверов (лучше с запасом), главное быстрее получить ответ
Алексей Попов_________________________________
ООО "ТВКАМ-Сервис", г. Шадринск

Алексей, мы все тебе завидуем, что столько IP устанавливаешь, но мне кажется ты немного не понимаешь .. (т.к. хочешь в два архива)
чуть выше Predator пишет про программное ограничение на один сервер, это 32 IP камеры. Я так понимаю, это ограничение никто еще не осилил. Камеры Arecont Vision у тебя мегапиксельные, а это 5 -6 штук на один сервер, более комп просто загнеться. Если камеры 1 мегапиксельные, то их количество пропорционально увеличивается .
Воспроизведение трансляции на клиентах (ты называешь их УРМ) , конечно снизит нагрузку на сервера.
Тут, в общем, всё надо точно взвесить. ну и посоветоваться конечно с участниками этой ветки, прежде всего Komissar и Predator . Рекомендую !!
Последний раз редактировалось biggrandfather 10 ноя 2010, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Re: Требуется решение по системе на 200 IP-камер

Сообщение tvcam » 01 ноя 2010, 09:40

biggrandfather писал(а): Алексей, мы все тебе завидуем, что столько IP устанавливаешь, но мне кажется ты немного не понимаешь .. (т.к. хочешь в два архива)
чуть выше Predator пишет про программное ограничение на один сервер, это 32 IP камеры. Я так понимаю, это ограничение никто еще не осилил. Камеры Arecont Vision у тебя мегапиксельные, а это 5 -6 штук на один сервер, более комп просто загнеться. Если камеры 1 мегапиксельные, то их количество пропорционально увеличивается .
Воспроизведение трансляции на клиентах (ты называешь их УРМ) , конечно снизит нагрузку на сервера.
Тут, в общем, всё надо точно взвесить. ну и посоветоваться конечно с участниками этой ветки, прежде всего Komissar и Predator . Рекомендую !!
------------------------------
Виктор Петров г. Волгоград


Само собой речь не идет об одном сервере. речь идет как минимум о двух десятках серверов (а то и больше...).
т.е. под двумя архивами подразумевается не два сервера, а два хранилища, которые состоят из определенного количества единиц оборудования.

Я сегодня отправляю ТЗ.
Последний раз редактировалось tvcam 01 ноя 2010, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Попов
_________________________________
ООО "ТВКАМ-Сервис", г. Шадринск
ICQ: 280-596-793. tvcam-service@mail.ru
tvcam
Новичок
 
Сообщений: 6

Сообщение Kly » 01 ноя 2010, 09:54

Что значит никто еще не осилил? На нашем оборудовании 200 камер 800х600 25 к/с спокойно влазит на 2 сервера, другое дело что время хранения архива будет в районе 2х недель, но можно подключить внешние хранилища, а 64 камеры на 1 сервер это вообще не задача ))). Но к сожалению, ВН не считает данное оборудование на лидирующих позициях в IP.
Аватар пользователя
Kly
Опытный пользователь
 
Сообщений: 190
Откуда: Украина, Киев

Re: Требуется решение по системе на 200 IP-камер

Сообщение biggrandfather » 02 ноя 2010, 16:56

tvcam писал(а):под двумя архивами подразумевается не два сервера, а два хранилища, которые состоят из определенного количества единиц оборудования. Я сегодня отправляю ТЗ.


Что нибудь прояснилось после отправки ТЗ ? Я честно говоря не понимаю, как одно хранилище можно сделать на нескольких компьютерах.
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение Predator » 02 ноя 2010, 17:43

Словосочетание "одно хранилище", не исключает, что оно может состоять из нескольких блоков, каждый из который предназначен для хранения видео от определенной группы камер. Размещаться эти блоки могут в одном или нескольких компьютерных шкафах. И таких "хранилищ" надо два.
Кудинов Михаил.
Руководитель проектов
Отдела проектных решений.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Сообщение biggrandfather » 02 ноя 2010, 19:11

Понятнее не стало. :roll:

Для начала ..
- мы говорим про VideoNet или "оборудование Kly" ?

Если про VideoNet, то сколько Hasp ключей надо для подключения "двух хранилищ" ?

Спасибо !! :D
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение tvcam » 03 ноя 2010, 06:44

biggrandfather писал(а):Понятнее не стало. :roll:

Для начала ..
- мы говорим про VideoNet или "оборудование Kly" ?

Если про VideoNet, то сколько Hasp ключей надо для подключения "двух хранилищ" ?

Спасибо !! :D


Конечно VideoNet :!:
А ключей естественно должно быть по количеству серверов, в моем случа полсотни (2х25) :roll: . А куда деваться...
Алексей Попов
_________________________________
ООО "ТВКАМ-Сервис", г. Шадринск
ICQ: 280-596-793. tvcam-service@mail.ru
tvcam
Новичок
 
Сообщений: 6

След.

Вернуться в IP устройства Axis

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron