Интересный вопрос про AXIS.

Обсуждение вопросов функционирования оборудования производителя Axis и работы системы VideoNet с устройствами данного производителя.

Модератор: tim


Интересный вопрос про AXIS.

Сообщение Slav » 08 окт 2008, 15:56

Есть два объекта на приличном расстоянии. На первом будут IP камеры AXIS, порядка 4-х штук, и будет вестись регистрация и просмотр. На втором объекте будет только вестись наблюдение. И вот интересный вопрос - чтобы картинка более-менее двигалась при просмотре на втором объекте, нужно будет занизить качество в настройках самой камеры. Тогда на первом же объекте просмотр будет вестись с таким же качеством, как и на втором объекте (заниженным), хотя на первом объекте камера находится в локальной сети и ничего не ограничивает. Вот как же сделать так, чтобы на первом объекте показывало с хорошим качеством, а на втором объекте с заниженным качеством?
Slav
Знаток
 
Сообщений: 282

Сообщение Slav » 13 окт 2008, 09:10

Неужели никто с такой ситуацией не сталкивался? :(
Slav
Знаток
 
Сообщений: 282

Сообщение Predator » 15 окт 2008, 19:53

Нужно эту камеру добавить в конфигурацию VN на обоих объектах (на обоих должна быть лицензия на подключение необходимого количества IP камер). Тогда каждый объект будет являтся для камеры отдельным потребителем и для каждого она отдельно должна сделать видеопоток (со своими параметрами). Но в этом случае, при работе с камерами на обоих объектах темп по каждой камере снизиться не менее чем вдвое. Т.е. если раньше Вы получали видео с темпом 25 к/с, то в такой конфигурации будет не более 8-10 кадров/с.
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Сообщение Slav » 16 окт 2008, 07:18

Predator писал(а):Но в этом случае, при работе с камерами на обоих объектах темп по каждой камере снизиться не менее чем вдвое. Т.е. если раньше Вы получали видео с темпом 25 к/с, то в такой конфигурации будет не более 8-10 кадров/с.


Понятно, кадров будет меньше, а вот качество и разрешение картинки на разных клиентах можно будет настроить - на одном клиетне картинка качеством лучше и разрешением больше, а на удаленном клиенте качеством похуже и разрешением поменьше - получится так?
Slav
Знаток
 
Сообщений: 282

Сообщение Predator » 16 окт 2008, 12:00

Да, именно так.
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Сообщение Slav » 16 окт 2008, 12:23

Predator писал(а):Да, именно так.
Если все действительно так, то все не так уж плохо. Надо будет поробовать :D
Slav
Знаток
 
Сообщений: 282

Сообщение Aleks » 10 ноя 2008, 11:00

Тоесть если у меня на сервер подключина IP камера и есть один удаленный клиент с прописаное камерой, то темп снизится в двое, тогда что будет если я их пять подключу ??? вообще по кадру будет, в чем тогда смысл IP камер?
Aleks
 
Сообщений: 3

Сообщение Max » 10 ноя 2008, 13:04

вношу ясность.
Вложения
p1.jpg
при такой схеме реализации системы VideoNet на клиентах системы VideoNet понижения темпа смены кадров не будет.
p1.jpg (39.79 KiB) Просмотров: 22567
p2.jpg
при такой схеме реализации системы VideoNet будет понижение темпа смены кадров, так как IP камера должна будет формировать отдельный поток для каждого сервера VideoNet
p2.jpg (38.45 KiB) Просмотров: 22567
специалист системы VideoNet
Max
Специалист
 
Сообщений: 7

Сообщение Vibat » 10 ноя 2008, 13:34

ЗЫ
В первом варианте нужно 4 (четыре !) лицензии SM-IP (2240 руб. за шт), а во втором только ОДНА !
:wink:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Aleks » 10 ноя 2008, 13:54

Все понятно, вопрос снят.
Aleks
 
Сообщений: 3

Сообщение Slav » 19 дек 2008, 08:55

Я опять вернулся к этой теме :D . А что будет, если система будет построена по следуещей схеме : имеется удаленный объект, на котором установлены только Ip камеры Axis и локальный объект, на котором установлен серевер VideoNet и видется регистрация IP камер с удаленного объекта. А теперь ВОПРОС. На локальном объекте будет происходить регистрация со следующими параметрами : 384x288, 4-6 кадров в секунду. А на удаленном объекте будет просмотр програмным обеспечением производителя камер (только просмотр!). Так можно сделать так, чтобы на удаленном обекте просматривали с завышенным качеством (10-12 кадров в секунду) а на локальном объекте регистрировались камеры с заниженным качеством и чтобы при этом полоса сети от удаленного и локального обеъкта не забивалась так как она будет забиваться на удаленном объекте (при просмотре завышенным качеством) Одним словом - надо разделить поток от камеры, только интересно как это делает VideoNet - он опирается на настройки камеры через браузер, или обращается к камере на более низком уровне? Заранее спасибо.
Slav
Знаток
 
Сообщений: 282

Сообщение Predator » 19 дек 2008, 09:34

Камера AXIS отдает поток, который запрашивает софт. Софт может быть как штатный, так и VideoNet.

Соответственно, VideoNet будет получать поток в том качестве, в котором запросил. И штатный софт - будет получать поток в том качестве, в котором запросил.

Остается учесть только производительность камеры. Если чип камеры справится, то каждый потребитель получит желаемое, если нет, то темп кадров у каждого потребителя снизится.
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Сообщение Slav » 19 дек 2008, 09:49

Спасибо за ответ. Еще бы хотел услышать, кто нибудь такую схему реализовал? Что из этого у кого получилось?
Slav
Знаток
 
Сообщений: 282

Вернуться в IP устройства Axis

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron