Подбор системы для имеющегося ПК

Обсуждение вопросов, связанных с выбором компьютерного оборудования, аппаратной и программной составляющей системы VideoNet

Подбор системы для имеющегося ПК

Сообщение Ystas23 » 16 фев 2010, 11:28

Прошу Вас помочь подобрать систему videonet.Необходимо:
1. Подключить 16 цветных камер видеонаблюдения высокого разрешения
2. Скорость записи при максимальном разрешении не менее и не более 6 кадров в секунду.
3. работа по сети
4. Желательно иметь модуль для работы с КПК (не принципиально)
5. Дальнейшее расширение системы IP камерами
6. Глубина архива 40 дней.
7. Подключить 7 микрофонов

Имеется ПК :
1. Мат плата. Asus P5E Deluxe Soc-775 iX48 DDR2 ATX SATA AC97
2. Процессор Intel LGA775 Core2Quard-Q9400 (2.66/1333/6Mb)
3. Память DDR2 4096Mb 1066MHz Corsair 2x2Gb 5-5-5-15, EPP
4. Видеокарта Asus PCI-E NV EN8400GS/P/512Mb/A(LP)GF8400GS
5. HDD WD SATA-II 2Tb WD2001FALS(7200)64mb - 2штуки
6. HDD WD SATA-II 1Tb WD1001FALS(7200)32mb - 1штука

Прошу Вас порекомендовать комплект плат, ключей. Дать рекомендации по нашему ПК
Ystas23
 
Сообщений: 3

Сообщение dr0m0k » 16 фев 2010, 11:46

1-3. IVS-v8 + PowerVN8 + IVC-v8 (сколько нужно)
4. SM-WebClient
5. апгрейд до IVS-real если нужно получать с камер видео без ограничения 6 к/с + SM-IP (сколько нужно)
6. при непрерывной записи со скоростью 6 к/с кодеком DVPack 2 с максимальным разрешением и "хорошим" качеством получается около 80 гигабайт в сутки
7. MB-RCA4 (2 шт.)

ОС нужна: Windows 2003 Server

насчет винтов - лучше вместо 2 Тб-ного ставить два 1 Тб-ных, чтобы потом распараллеливать потоки
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Ystas23 » 16 фев 2010, 12:08

ОС нужна: Windows 2003 Server

Уточните пожалуйста почему Windows 2003 Server?
Ystas23
 
Сообщений: 3

Сообщение dr0m0k » 16 фев 2010, 12:11

Ystas23 писал(а):ОС нужна: Windows 2003 Server

Уточните пожалуйста почему Windows 2003 Server?


В Windows XP VideoNet не может работать с томами суммарным объемом более 2 Тб. Впрочем, и 4 гига оперативы XP тоже не увидит...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Komissar » 16 фев 2010, 17:00

Для такой задачи параллелить потоки записи не обязательно. Производительности хватит. А вот операционная система Windows 2003 Server для дискового массива более 2 Тбайт действительно нужна.
И еще. Если будете расширять лицензию до реального времени, то:
1. Сократится число каналов (1 канал реал-тайм = 2 каналам по 6 кс)
2. Сильно увеличится нагрузка на сервер и дисковый массив

Поэтому о таких вещах лучше думать заранее
Дмитрий Котов.
Технический директор.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Komissar
Специалист
 
Сообщений: 76

Сообщение dr0m0k » 16 фев 2010, 19:05

Komissar писал(а):Для такой задачи параллелить потоки записи не обязательно. Производительности хватит.

пока хватит, но в будущем ведь будут добавлены IP-камеры
Если будете расширять лицензию до реального времени, то:
1. Сократится число каналов (1 канал реал-тайм = 2 каналам по 6 кс)

я посоветовал IVS-real только лишь для подключаемых IP камер, про ускорение аналоговых вроде речь не идет
2. Сильно увеличится нагрузка на сервер и дисковый массив
Поэтому о таких вещах лучше думать заранее

вот-вот... а я о чем...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 16 фев 2010, 19:57

Зашел на центр загрузки драйверов ASUS
http://support.asus.com/download/downlo ... uage=ru-ru
для матплаты P5E Deluxe для ОС Win 2003 драйверов нет ..
Конечно всегда можно найти альтернативные, но как то все ..., грустно .. :cry:

Может порекомендовать еще один компьютер - клиент, IVC-v8 ?
Но оба под Вынь ХР ( и оперативку и винт на второй покупать не надо :D )
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Ystas23 » 17 фев 2010, 12:28

Komissar писал(а):Для такой задачи параллелить потоки записи не обязательно. Производительности хватит. А вот операционная система Windows 2003 Server для дискового массива более 2 Тбайт действительно нужна.


Я так понимаю Windows 2003 Server может увидеть более 2Тбайт одним томом, а ХР более 2Тбайт несколькими томами (например 2+2+1 или 1+1+1+1+1) соответственно videonet будет работать с несколькими томами и в результате задача будет выполнена - я правильно мыслю? поправте пожалуйста.
По комплектации платами я все понял, по совместимости имеющегося оборудования не совсем. Уточните пожалуйста что нужно заменить в данной конфигурации либо оставить как есть. и подходят ли имеющиеся жесткие диски (имею ввиду производителя) для комплектации данного ПК.

С уважением...
Ystas23
 
Сообщений: 3

Сообщение dr0m0k » 17 фев 2010, 13:22

Ystas23 писал(а):Я так понимаю Windows 2003 Server может увидеть более 2Тбайт одним томом, а ХР более 2Тбайт несколькими томами (например 2+2+1 или 1+1+1+1+1) соответственно videonet будет работать с несколькими томами и в результате задача будет выполнена - я правильно мыслю?

читай внимательне! В Windows XP VideoNet не может работать с томами суммарным объемом более 2 Тб , суммарным - значит всё равно, как будет разбит том на составляющие, но увидит VideoNet только первые несколько томов, суммарный объем которых будет менее 2 Тб.

По комплектации платами я все понял, по совместимости имеющегося оборудования не совсем. Уточните пожалуйста что нужно заменить в данной конфигурации либо оставить как есть. и подходят ли имеющиеся жесткие диски (имею ввиду производителя) для комплектации данного ПК.
С уважением...

Vibat говорит, что нет драйверов для этой матери под Windows Server 2003, но, думаю, всё заработает с дровами от XP.
Винты лучше Seagate...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 18 фев 2010, 21:08

Конечно же я устанавливал на современные материнские платы ASUS Windows 2003 Server. Остаються неопознанные устройства .. и вот что не определилось ? тяжело понять, далее запускал драйвер-паки , поиски на форумах , кажеться все ОК - всё работает, но как поведет себя VideoNet ? Кто даст 100 % гарантию ?
В комплекте с материнской платой лежит диск. В автозапуске он устанавливаеться , но только для тех ОС, для которых предназначен.. Для Win 2003 - нет. Ну это так для примера. Вообщем же производитель не поддерживает, и этот процесс чем дальше, тем хуже..
И потому я сторонник Windows XP. Том 2 ТБ хороший архив , да, это должны быть 2 (два) логических диска, сама винда на С, архивы VideoNet на D (или другом)
На Windows XP , если место на дисках позволяет, можно создать большие архивы, одним томом более 2 тб не даст VideoNet, но можно двумя .. я создавал в Windows XP тома 2,5 тб и все некоторое время работало. Дело в том что Windows XP не предназначен для работы с такими файлами, применительно к VideoNet запись остановиться через некоторое время .. лучше не проверять - ЭТО ТАК !
Ystas23 для твоего сервера достаточно 2 Гб памяти (но лучше 3 гб!) , и объема дисков 2 ТБ , ведь запись лучше вести по-детекции (так обычно и делают , самые важные постоянная - остальные по-детекции)
И должно все сойтись .. Лицензию ты все равно покупаешь сетевую, экономия на разнице (win 2003 - win XP) можно купить и недостающее железо и лицензию IVC-V8, и пиши дополнительно на клиент, а это ещё 2 тб
Ну это мое мнение - а решать лучше самому
:wink:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Komissar » 26 фев 2010, 11:47

Ystas23 писал(а):Я так понимаю Windows 2003 Server может увидеть более 2Тбайт одним томом, а ХР более 2Тбайт несколькими томами (например 2+2+1 или 1+1+1+1+1) соответственно videonet будет работать с несколькими томами и в результате задача будет выполнена - я правильно мыслю? поправте пожалуйста.
По комплектации платами я все понял, по совместимости имеющегося оборудования не совсем. Уточните пожалуйста что нужно заменить в данной конфигурации либо оставить как есть. и подходят ли имеющиеся жесткие диски (имею ввиду производителя) для комплектации данного ПК.

С уважением...

По поводу ОС вам в принципе подробно ответили: суммарный объем подключенных томов VideoNet в Windows XP не может превышать 2 Тбайт. В Windows 2003 таких ограничений нет.
Что касается оборудования, то его характеристики соответствуют заявленным требованиям по всем пунктам.
Дмитрий Котов.
Технический директор.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Komissar
Специалист
 
Сообщений: 76

Вернуться в Подбор оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron