Выбор комп-ра

Обсуждение вопросов, связанных с выбором компьютерного оборудования, аппаратной и программной составляющей системы VideoNet

Выбор комп-ра

Сообщение Расим » 10 мар 2010, 08:39

Здравствуйте, не могли бы вы помочь в выборе комп-ра , 20 ч/б камер Vision Hi-Tech VN70BSHRX-HVFA49, две платы видео захвата Powervn4pro4 и три платы расширения mb-bnc4 или лучше использовать другие платы?. И нужен ли RAID?.Где то на сумму до 25 тыс. руб
Заранее спасибо.
Расим
 
Сообщений: 3

Сообщение Predator » 10 мар 2010, 09:39

Для такой задачи будет достаточно любого компьютера с процессором Pentium D или Core2Duo, памяти 2Гб, видео карта - любая nVidia PCI-Express.
Нужен ли рейд - решать Вам. Если необходима отказоустойчивость - то нужен RAID5. Но это может стоит более чем 25 т.р.
Кудинов Михаил.
Руководитель проектов
Отдела проектных решений.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Сообщение Расим » 10 мар 2010, 09:51

спасибо.
Расим
 
Сообщений: 3

Сообщение dr0m0k » 10 мар 2010, 23:44

1. PowerVN4 Pro 4 - глючная вещь! Бери PowerVN8 - 2 шт. или, если делать точно на 20 камер, то PowerVN8 + TinyVN4 Pro 2
2. рейд не нужен - возьми 4 винта по 500 Гб и настрой в программе 4 тома - по одному на винт.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 11 мар 2010, 08:46

4 камеры на плате TinyVN4 Pro 2, тоже не ахти. Тот же чип - Cx23880
Я более двух камер на данный чип не ставлю, во избежание проблем с синими окнами, да и темп 3 к\с удручает ..
Насчет RAID массива смысла особого не вижу, т.к. отказоустойчивость обычных дисков выше отказоустойчивости томов VideoNet.
Если тома VideoNet располагать на разных дисках, многим конечным пользователям не нравиться разное время хранения архива. В этом случае может помочь программный RAID5 доступный в Windows 2003 server или динамические чередующие диски , доступные в Windows XP.
Всё, о чем я тут написал, касается малокадровых режимов работы (мультиплексирования)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Апгрейд оборудования

Сообщение Uborevich » 24 авг 2010, 20:04

Здравствуйте.
Недавно меня пригласили на небольшое предприятие для обслуживания компьютеров (сисадмином), в частности у них стоит система видео наблюдения Videonet - на нее мне пожаловались что она очень часто зависает и при перезагрузке надолго задумывается.
Сразу решил обратиться к вам за советом чтобы ничего не напортачить...

Какая стоит мать не вспомню, проц дуалкор 2Ггц, память 1 Гг. винты тоже г.. полное. сзади системника 4 планки по 4 видеовхода. система расчитана на 16 камер и 3 из них неработают (синие). До меня за год в конторе сменилось 4 сисадмина по тем или иным причинам. Кто и что там делал и настраивал - неизвестно но по словам секретарши
- недавно вызвали "когото" он им камеры поменял и все работало, а сейчас опять синими стали...

Короче, вот такая история. Не хотелось бы ударить лицом в грязь и насоветовать что нибудь не то по поводу апгрейдов.

Скажите, если я программой "Everest" сниму конфиг компа на котором все это установлено - Вы сможете мне помочь "реанимировать" его?
Почитал на сайте о смене ключа - в конторе присутствует длинный - я так понимаю, его менять нужно будет и версия программы там не самая последняя.

Писал, писал и понял, что ничего никто не поймет. Задам вопросы по иному.
Какую информацию я должен предоставить (какой прогой снять ее) о компе чтобы произвести грамотный апгрейд?
Как узнать версию ключа программы?
Как правильно провести апгрейд железа и софта до последней версии (ведь сейчас i5, i7 уже в продаже, неужто они не решат проблему "тормозов" и "зависаний")?
З.Ы. Опыт работы с железом есть и немалый, а вот с системами видеонаблюдения не работал - непинайте сильно пожалуйста.
Uborevich
 
Сообщений: 1

Сообщение biggrandfather » 24 авг 2010, 20:41

первым делом вам сюда http://www.videonet.ru/forum/viewtopic.php?t=20
техподдержка плохого не посоветует .. :D
кроме того, если "синие окна" и написано "нет сигнала", значит там его действительно нет (или не в норме).
Тут сисадмин не справиться, вызывайте инженера.

Если же хотите получить помощь на форуме, читайте Правила подачи заявки на рассмотрение возникшей проблемы http://www.videonet.ru/forum/faq.php

Ключ конечно лучше поменять на нового образца, но и на "длинном" можно навести порядок
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение dr0m0k » 24 авг 2010, 21:37

Старый ключ можно обновить и поставить версию 8.4 - она была актуальна довольно долгое время и неплохо себя показала. Что касается торомозов и зависаний, то первым делом надо просто провести ТО компа - продуть компрессором, кулера земенить если надо, проверить не вспухли ли кондёры на матери или видяхе. Далее - переустановить ОС (XP SP3), новые драйвера поставить, ну и после всего накатить 8.4 :)

Нужно отключить DEP, PAE... систему ставить на отдельном разделе, раздел для архива отформатировать с размером кластера 64 кб. На каждом винте создать по одному тому, причем чтобы осталось гиг 5-10 свободного пространства, камеры на запись поделить поровну между томами.

Ну вот, вкратце, вроде всё...

З.Ы. витнты нелишне проверить на бэды, а лучше вообще заменить - всё-таки самая хрупкая вещь :)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение biggrandfather » 25 авг 2010, 05:47

Добавлю про программу "Эверест" , раз уж зашел про неё разговор.
Конечно очень удобно смотреть сведения о своем компьютере, какая установлена материнская плата
(а ведь без этого систему VideoNet не расширить, а если не расширить то и "синие окна" могут наблюдаться и при корректной настройке программы:wink: ).
Далее смотрю включен ли PAE (в Vista and Windows 7 особенно актуально). Ну и естественно в "Эвересте" есть стресс-тест, запускаешь, комп должен выдержать пол часа, при этом наблюдаться температура комплектующих .. Прошел - значит готов !
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Вернуться в Подбор оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10