VideoNet 8.2.300 и установка новой версии

Обсуждение вопросов, связанных с выбором компьютерного оборудования, аппаратной и программной составляющей системы VideoNet

VideoNet 8.2.300 и установка новой версии

Сообщение Lunker » 09 мар 2011, 10:52

Доброго времени суток.
Существует действующая система на основе VN версии 8.2.300.Один сервер и два ПК используются для просмотра видео по сети. Планируется установка новой, дополнительно к существующей. У дилеров версия VideoNet 8.6, как я понимаю она не будет работать вместе с существующей =(
Какие есть варианты решения для создания системы видеонаблядения,позволяющей просматривать записи как с действующей системы,так и с новой?
Есть ли возможность купить и установить VideoNet версии 8.2?
Lunker
Новичок
 
Сообщений: 9

Re: VideoNet 8.2.300 и установка новой версии

Сообщение Vibat » 09 мар 2011, 11:23

Lunker писал(а):Доброго времени суток.
Существует действующая система на основе VN версии 8.2.300.Один сервер и два ПК используются для просмотра видео по сети. Планируется установка новой, дополнительно к существующей. У дилеров версия VideoNet 8.6, как я понимаю она не будет работать вместе с существующей =(
Какие есть варианты решения для создания системы видеонаблядения,позволяющей просматривать записи как с действующей системы,так и с новой?
Есть ли возможность купить и установить VideoNet версии 8.2?


Вы можете купить VideoNet 8.6 сп. 1 , но установить этот комплект в одну конфигурацию с версией 8.2 . У вас же установочный диск 8.2 остался?
С какой целью вы приводите номер сборки .. 300 ?. Это участникам форума ровным счётом ничего не скажет
По сети вы не сможете к версии 8.6 (8.6 сп 1) подключить в конфигурацию никакую более раннюю версию.

ЗЫ
Нет никакого смысла в версии 8.2 , там ни поддержки новых бластеров, ни вэб сервера, ни раздельного управления настройками каждой камерой, и т.п. . Потому совет только один, обновляться до 8.6 сп.1 . Я уж не раз всем объяснял, может мелкие недочёты и имеются но в целом это надежная и функциональная версия.
Как обновить всё до 8.6.1 подсказать ?
8)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: VideoNet 8.2.300 и установка новой версии

Сообщение Lunker » 09 мар 2011, 13:11

Vibat писал(а):
ЗЫ
Нет никакого смысла в версии 8.2 , там ни поддержки новых бластеров, ни вэб сервера, ни раздельного управления настройками каждой камерой, и т.п. . Потому совет только один, обновляться до 8.6 сп.1 . Я уж не раз всем объяснял, может мелкие недочёты и имеются но в целом это надежная и функциональная версия.
Как обновить всё до 8.6.1 подсказать ?
8)


Да,установочные комплекты остались,но на сколько я понимаю при покупке версии 8.6 идет новый хасп ключ, который не совместим с версией 8.2 так?
Планируется покупать комплекты IVS08-Real,в которые входит PowerVN8,а он на сколько я знаю не поддерживается в версии 8.2 =(

Т.е. наиболее оптимальным является путь обновления существующей системы до 8.6.1? Подскажите,пожалуйста как это реализовать =)
Lunker
Новичок
 
Сообщений: 9

Сообщение Vibat » 09 мар 2011, 13:34

Почитайте FAQ http://www.videonet.ru/forum/viewtopic.php?t=1127
да и остальные ветки FAQa не помешает http://www.videonet.ru/forum/viewforum.php?f=10
Hasp-ключ, идущий в новых комплектах подойдёт к любым версиям VideoNet начиная с 8.0 сп4 .
Вам конечно же нужно перепрошить ключи, старые, если есть, заменить, потом обновиться на всех компьютерах до 8.6 сп.1, добавить старые в конфигурацию IVS08-Real (там будет лицензия IVS-real)
При этом лицензии обновляемых ключей должны содержать множественные сетевые подключения.
В таких случаях иногда может пригодиться лицензия IVT-real , экономия значительна, а записывать можно на клиентов.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Lunker » 09 мар 2011, 13:50

Vibat писал(а): Вам конечно же нужно перепрошить ключи, старые, если есть, заменить, потом обновиться на всех компьютерах до 8.6 сп.1, добавить старые в конфигурацию IVS08-Real (там будет лицензия IVS-real)
При этом лицензии обновляемых ключей должны содержать множественные сетевые подключения.
В таких случаях иногда может пригодиться лицензия IVT-real , экономия значительна, а записывать можно на клиентов.


Спасибо,почитаю данные ветки.
Существующая система построена на IVS-V8,как я понимаю поддерживает множественные сетевые подключения, IVS08-Real ведь тоже их содержит?

А можно поподробнее про лицензию IVT-real?
Если я не ошибаюсь то ее можно использовать на клиентском ПК для подключения к серверу и просмотра видео?
Lunker
Новичок
 
Сообщений: 9

Сообщение dr0m0k » 09 мар 2011, 14:21

по идее IVT-real ни к чему... IVS-real на сервере есть, IVC-v8 на клиентах есть... обновляй свои ключи у дилера, покупай дополнительный комплект и всё будет. Правда посоветую обновиться только до 8.4 (8.6 еще сыровата)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Lunker » 09 мар 2011, 14:36

dr0m0k писал(а):по идее IVT-real ни к чему... IVS-real на сервере есть, IVC-v8 на клиентах есть... обновляй свои ключи у дилера, покупай дополнительный комплект и всё будет. Правда посоветую обновиться только до 8.4 (8.6 еще сыровата)


Т.е. предпочтительнее такой алгоритм:
-Покупка IVS08-Real, там идет VN 8.6
-Обновление существующего конфига до 8.4
-Установка на новый сервер VN 8.2 с последующим обновлением до 8.4
?
Lunker
Новичок
 
Сообщений: 9

Сообщение Vibat » 09 мар 2011, 14:49

IVT-real это лицензия сервера, всё то же самое, можно с ней поставить PowerVN8 + SM-PowerPack , стоит только в 6 раз дешевле.
Недостаток - не может записывать, в конфигурации недоступна вкладка запись. Но если система сетевая, если имеются клиенты IVC-V8 , ничто не мешает записывать на них. Можно и постоянной записью, а можно и по детекции (через оповещение).

Вы бы точно свою конфигурацию более подробно здесь расписали, потому как втемную советовать тяжело. Я просто констатировал такую возможность, чтобы вы знали.

Версия 8.4 не сможет полноценно работать с IP камерами, надёжность архива ниже, мониторы только стандартные.
Чуть не забыл, :) про Windows 7 . Там 8.4 может работать только в режиме совместимости

ЗЫ
Я как то обновлял 8.4 до 8.6 сп.1 на сервере IVT-Real, который меня замучил сообщениями провести адаптацию архива , ну провёл, чтоб отстал :lol:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Lunker » 09 мар 2011, 15:12

Vibat писал(а):IVT-real это лицензия сервера, всё то же самое, можно с ней поставить PowerVN8 + SM-PowerPack , стоит только в 6 раз дешевле.
Недостаток - не может записывать, в конфигурации недоступна вкладка запись. Но если система сетевая, если имеются клиенты IVC-V8 , ничто не мешает записывать на них. Можно и постоянной записью, а можно и по детекции (через оповещение).

Вы бы точно свою конфигурацию более подробно здесь расписали, потому как втемную советовать тяжело. Я просто констатировал такую возможность, чтобы вы знали.

Версия 8.4 не сможет полноценно работать с IP камерами, надёжность архива ниже, мониторы только стандартные.



Существующая конфигурация такова:
Было куплено 3 комплекта IVS-V8.На сервере установлены 2 PowerVN4 и один TinyVN4.Подключены 16 камер.Осуществляется запись по детекции.
Два Клиента подключаются к серверу по сети для просмотра "действительной" картинки и для просмотра архивных записей.
Такой детализации достаточно или описать железо клиентов и сервера?

К новому серверу планируется подключить 16-20 камер. В идеальном варианте хочется чтобы на существующих ПК клиентов можно было просматривать как камеры со старого сервера,так и с нового =)
Lunker
Новичок
 
Сообщений: 9

Сообщение Vibat » 09 мар 2011, 15:28

Lunker писал(а):Существующая конфигурация такова:
Было куплено 3 комплекта IVS-V8.На сервере установлены 2 PowerVN4 и один TinyVN4.Подключены 16 камер.Осуществляется запись по детекции.
Два Клиента подключаются к серверу по сети для просмотра "действительной" картинки и для просмотра архивных записей.
Такой детализации достаточно или описать железо клиентов и сервера?
К новому серверу планируется подключить 16-20 камер. В идеальном варианте хочется чтобы на существующих ПК клиентов можно было просматривать как камеры со старого сервера,так и с нового =)


А что собой представляет компьютерная сеть соединяющая все ваши компьютеры VN , в том числе и планируемый сервер ? Это выделенная под видео скоростная (100 - 1000 мб ) или нет ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Lunker » 09 мар 2011, 15:30

Vibat писал(а): А что собой представляет компьютерная сеть соединяющая все ваши компьютеры VN , в том числе и планируемый сервер ? Это выделенная под видео скоростная (100 - 1000 мб ) или нет ?


Существующий сервер находится в выделенной сети 100 Мб.
Lunker
Новичок
 
Сообщений: 9

Сообщение Vibat » 09 мар 2011, 15:41

Не совсем понятно, зачем 3 комплекта IVS-V8, когда достаточно Одного IVS-v8 и двух IVC-v8.
Эффекта "выбитых строк" на старом сервере не наблюдали ?

Если сеть скоростная и не загружена, на новый сервер можно попробовать поставить взамен лицензии IVS-real лицензию IVT-real.
Всегда можно обновить лицензию в ключе, ДОПЛАТИВ и получив прошивку по e-mail, если что-либо вас не будет устраивать.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Lunker » 09 мар 2011, 15:56

Vibat писал(а):Не совсем понятно, зачем 3 комплекта IVS-V8, когда достаточно Одного IVS-v8 и двух IVC-v8.
Эффекта "выбитых строк" на старом сервере не наблюдали ?

Если сеть скоростная и не загружена, на новый сервер можно попробовать поставить взамен лицензии IVS-real лицензию IVT-real.
Всегда можно обновить лицензию в ключе, ДОПЛАТИВ и получив прошивку по e-mail, если что-либо вас не будет устраивать.


Ответить на данный вопрос по поводу IVS-v8 не могу т.к. система устанавливалась до меня.
Нет,не наблюдал такого эффекта =)
Установка на новый сервер IVT-real не подойдет т.к. запись должна вестись на новом сервере,нагружать старый не хочется.
Lunker
Новичок
 
Сообщений: 9

Сообщение Vibat » 09 мар 2011, 16:15

тут вы правы, загружать старый сервер не нужно
(я правда такого и не предлагал :D )
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Lunker » 09 мар 2011, 16:23

Vibat писал(а):тут вы правы, загружать старый сервер не нужно
(я правда такого и не предлагал :D )


Не спорю =) А в чем тогда заключался смысл предложения попробовать поставить лицензию IVT-real? если честно,то вопрос лицензирования для меня всегда проблемный, не просто разобраться в схожих названиях и без сводных таблиц как у M$ :oops: Поэтому прошу не обижаться,если задаю "простые" вопросы =)
Lunker
Новичок
 
Сообщений: 9

Сообщение Vibat » 09 мар 2011, 17:38

Lunker писал(а): В идеальном варианте хочется чтобы на существующих ПК клиентов можно было просматривать как камеры со старого сервера,так и с нового =)


Вы же задачу обозначили .
В любом варианте на клиентах вы сможете смотреть все камеры. Вопрос только в том, чтобы иметь лицензию IVT-Real на сервере, надо чтобы один из клиентов постоянно был в работе. На него даже можно поставить Web-сервер и подключаясь к этому клиенту (!) через интернет смотреть все камеры, что в конфигурации.
Тут форум, никто не на кого не обижается, я одно посоветовал, DrOmOk другое, если спросить вашего дилера - третье скажет. Принимать решение только вам.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Lunker » 09 мар 2011, 18:01

Vibat писал(а): Тут форум, никто не на кого не обижается, я одно посоветовал, DrOmOk другое, если спросить вашего дилера - третье скажет. Принимать решение только вам.


Спасибо за советы.
Буду обновлять существующую систему.
Lunker
Новичок
 
Сообщений: 9

Сообщение dr0m0k » 10 мар 2011, 08:02

Lunker писал(а):Т.е. предпочтительнее такой алгоритм:
-Покупка IVS08-Real, там идет VN 8.6
-Обновление существующего конфига до 8.4
-Установка на новый сервер VN 8.2 с последующим обновлением до 8.4
?

всё так - только по последнему пункту уточнение - если к моменту установки нового сервера будут обновлены старый сервер и клиенты, то на новый не надол ставить 8.2 и обновлять до 8.4, а сразу ставить 8.4

З.Ы. предлагая IVT-real Vibat хочет сэкономить тебе деньги :)
чтобы не ошибиться - предлагаю перед покупкой нового сервера разобраться со старой системой. По пунктам:

1. Сейчас стоит 1 сервер и 2 клиента, так? Если так, то вряд ли куплено было 3 лицензии IVS-v8, потому что это дикая переплата, скорее всего лицензии: IVS-v8 + IVC-v8 (2 шт.) - чтобы убедиться нужны номера ключей. Методика определения: http://www.videonet.ru/forum/viewtopic.php?t=765

2. Нужно проверить, собственно, возможность обновления до 8.6 без замены ключа - ключи бывают старые (длинные) и новые (короткие). Для длинных максимально возможная версия - 8.4, для коротких - любая. Методика определения: http://www.videonet.ru/snews.php?nid=74

3. Ключ может быть прошит генератором - это конечно очень плохо и требует покупки лицензии. Но если это так, то после обновления система перестанет работать.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 10 мар 2011, 09:35

dr0m0k писал(а):З.Ы. предлагая IVT-real Vibat хочет сэкономить тебе деньги :)


Ну почему сэкономить ? Если уж деньги выделены, их надо потратить.
Можно дополнительно купить плату PowerVN8 ведь к новому серверу , где планируется подключить 16-20 камер она пригодиться ..
Я вот просто столкнулся с такой ситуацией, стоит PowerVN8 - добавляю TinyVN4Pro2 - сервер в синьку. Меняю Тину на PowerVN4 (там Bt878) - работает. Другую Тину на чипах Сх - опять в синьку.

К чему я это всё .. Лучше купить дополнительную железку, а виртуальный модуль никуда не денется, не пропадёт, нет на них дефицита.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Вернуться в Подбор оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5