подбор оборудования

Обсуждение вопросов, связанных с выбором компьютерного оборудования, аппаратной и программной составляющей системы VideoNet

подбор оборудования

Сообщение ulm » 09 мар 2011, 17:51

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, сконфигурировать оборудование.
Исходные данные: нужна небольшая система, расчитанная на 4 аналоговые (плата видеозахвата) и 2 ip (лицензии) видеокамеры. Возможность подключения удаленных рабочих мест (лицензии). Разрешение записи/просмотра 2048*1536. (для аналоговых - 768*576).
Предполагается установить ПК IntelCore i5 2.5Ghz, 4 Гб, VGA 1Гб, HDD 2 Тб на шасси MobileRACK.
Вопросы:
1. Достаточна ли конфигурация ПК (сервера)?
2. Будет ли работать на Windows 7 Professional или лучше Windows 2008 Server?
3. Достаточно ли емкости HDD для хранения видеоинформации такого разрешения при постоянной видеозаписи в течение 60 дней или нужен RAID массив?
4. Какую плату видеозахвата лучше взять?
5. Лицензии для ip-камер и удаленных РМ?

Заранее благодарен.
Виталий.
ulm
 
Сообщений: 2

Сообщение Dexion » 09 мар 2011, 20:45

ИМХО:
1. Компьютера будет достаточно (процессора), хотя в рекомендуемых для таких систем значится Core i7 920. Какую материнскую плату собираетесь использовать? не все мамки ведут себя адекватно. 4 ГБ оперативной памяти - x32 операционки все равно больше 3 не адресуют, а под x64 videonet не работает.
2. На Win7 работать будет.
3. По моим подсчетам для хранения всех 6 камер (все камеры пишут и показывают по 25 к\с) в течение 60 дней непрерывной записи потребуется примерно 20 ТБ архива. RAID - форма организации дискового пространства. Для системы видеонаблюдения я бы рекомендовал всегда использовать аппаратный рейд, защищающий от сбоев (1, 5, 6). Подробнее на http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID
4. Если устроит 3 к\с, то TinyVN4. Если интересует 25 к\с (живое видео), то PowerVN4 Pro4, либо PowerVN8. Я бы выбрал PowerVN8 - разрешение повыше, стабильней работает.
5. лицензии для IP камер добавляются только в ключи типа IVS (v8 c ограничением в 6 к\с, либо real - без ограничения потока кадров). лицензии называются SM-IP. Клиентские места называются IVC-v8 и покупаются по количеству рабочих мест, со стороны сервера в данном случае ограничений на количество удаленных рабочих мест нет.
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение ulm » 10 мар 2011, 03:06

Спасибо за ответ.
По материнской плате выбор пока не сделан, но обязательно будем брать что-то из протестированного оборудования под выбранную плату видеозахвата.
Скорость записи видеокамер планируется на уровне 10 к/с для ip и 16 к/с для аналоговых. Думаю, 2 Тб маловато для такой системы. RAID массив считаю необходимо аппаратный, лучше 5.
Раньше имел дело с VideoNet только для аналоговых камер (48 камер, 3 видеосервера), ip камеры для меня новое оборудование, поэтому необходимо все сразу предусмотреть.
ulm
 
Сообщений: 2

Сообщение dr0m0k » 10 мар 2011, 08:15

добавлю:
1. насчет мощности процессора точнее скажут только в отделе готовых решений - нужно отпраивть заявку установленного вида ( http://videonet.ru/index.php?id=206 ) на адрес server@videonet.ru
2. Windows 7 подойдёт и Home Basic, если ее не надо в домен включать.
3. расчитать примерный объем занимаемого места на дисках можно по таблицам: http://videonet.ru/index.php?id=86 . Рейды недолюблюваю, поэтому постаивл бы 6 винчестеров по 500 гиг - по одному на камеру, или 4 по 500 для аналоговых камер и 2 по 1000 гиг для IP. А в VN создаются тома подному на винте и запись ведется с каждой камеры в свой том - так и быстрее и надежнее.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Dexion » 10 мар 2011, 12:16

dr0m0k писал(а):... Рейды недолюбливаю ...


Если не секрет, то почему? ведь они именно для того, чтобы повысить надежность оборудования
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Vibat » 10 мар 2011, 13:22

Dexion писал(а):
dr0m0k писал(а):... Рейды недолюбливаю ...

Если не секрет, то почему? ведь они именно для того, чтобы повысить надежность оборудования


Файлы таких размеров, как тома VideoNet не применяет никто.
Я так думаю, потому как надёжность обычных дисков, как советует DrOmOk выше надёжности архивов VideoNet . Выше и шанс восстановления записей видео-аудио, в случае сбоя.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 10 мар 2011, 13:40

В ранних версиях VN быстродействия RAID 5 не хватало для записи нескольких камер в реальном времени, а скорости отдельно взятого винта хватало для записи двух камер. Вот так и повелось. К тому же при выходе из строя винчестера скорость работы рейда падает и не восстановится пока не будет заменен винт и не восстановится структура. Опять же если сдохнет и второй винт, то погибнут все данные. В последних версиях быстродействие архива увеличено и проблем со скоростью вроде как нет, но хз... Так что мой выбор - отдельные винты и отдельный том на каждом.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Predator » 10 мар 2011, 14:41

Для правильного подбора конфигурации необходимого оборудования и ПК, как правильно написал dr0m0k, прошу Вас заполнить файл технического задания и выслать его на адрес server@videonet.ru
http://videonet.ru/index.php?id=206

Не имея полных данных о решаемой задачи выбор оборудования и конфигурации ПК может быть неверен, что приведет к полной или частичной неработоспособности системы.
Кудинов Михаил.
Руководитель проектов
Отдела проектных решений.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Сообщение Dexion » 11 мар 2011, 06:17

dr0m0k писал(а):В ранних версиях VN быстродействия RAID 5 не хватало для записи нескольких камер в реальном времени, а скорости отдельно взятого винта хватало для записи двух камер. Вот так и повелось. К тому же при выходе из строя винчестера скорость работы рейда падает и не восстановится пока не будет заменен винт и не восстановится структура. Опять же если сдохнет и второй винт, то погибнут все данные. В последних версиях быстродействие архива увеличено и проблем со скоростью вроде как нет, но хз... Так что мой выбор - отдельные винты и отдельный том на каждом.


Защититься от падения сразу двух винчестеров - RAID 6, а так - просто RAID 1 на каждый том. Обычное зеркало. При падении одного из винчестеров зеркала скорость СХД не падает, синхронизация (ребилд) идет в фоновом режиме и не требует прерываний в работе. При использовании хотсвопа - даже системник выключать не надо.

(хотя, если идет постоянное обращение к архиву, то и данные в файле постоянно меняются. Интересно, как это отражается на процессе ребилда. Может, Владимир поподробнее расскажет?)
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение dr0m0k » 11 мар 2011, 06:44

Понятно, что зеркало не уменьшает скорости и повышает в два раза надёжность, но это уже другой вопрос. Зеркало, к тому же, в два раза увеличивает стоимость. :) Но, согласен, это лучший вариант.

З.Ы. думаю, во время ребилда тормозить тоже будет...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Вернуться в Подбор оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

cron