Нужна рекомендация по подбору оборудования

Обсуждение вопросов, связанных с выбором компьютерного оборудования, аппаратной и программной составляющей системы VideoNet

Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Recown » 20 июл 2012, 15:33

Доброго всем времени суток. В настоящий момент подбираю замену оборудовния для VideoNet 8.0. Встал вопрос о видеокарте. Поддерживаются ли видеокарты кроме перечисленных как официально протестированные? Планируется использовать Nvidia. Что-нибудь на подобии GTS450. Хватит ли ее для корректной работы?
Планируется установить 32 видеокамеры.
Так же планируется поставить core i5 3450 (Ivy Bridge) Возникнут ли проблемы из за того, что версия VideoNet мягко говоря устарела.
Recown
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Vibat » 20 июл 2012, 16:29

Да в общем то видеокарта и не нужна, достаточно встроенного видео.
Проблемы на старых версиях VideoNet безусловно возникнут. Если у вас ключ HASP старый ( длинный 57 мм ), то имеет смысл обновиться до версии 8.4 , а если ключ новый - то до версии 8.8 или 8.8 сп.1
Отдельный вопрос, какие планируете использовать платы видеозахвата ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Recown » 20 июл 2012, 21:26

PowerVN4 Pro4 Rev. 1.03 (AGC) планируется к использовнию.
Я не специалист по видеонаблюдению,а системный администратор, но в силу технической необходимости усиленно копаю эту тему. HASP ключ стоит... сейчас замерить мм не смогу, но на вид маленькая красная флэха примерно такого размера (_________________) (размер указан примерно 1 к 1)
Обновление крайне не желательно т.к. для этого придется платить деньги за новую версию ПО VideoNet. Возможно ли поставить все вышеперечисленное на 8.0 без глюков с совместимостью?
Recown
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Vibat » 21 июл 2012, 08:50

Очень сомнительно, что 32 видеокамеры будут нормально функционировать на двух платах PowerVN4 Pro4 . Я бы приобрёл хотя бы одну PowerVN8.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Recown » 21 июл 2012, 10:33

Сначала нужно разобраться, будет ли это все работать на 8.0, а уж потом волноваться за количество текстолитовых плиток. Собственно поэтому я здесь и спрашиваю совета у людей, которые на этом собаку съели.
Recown
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Vibat » 21 июл 2012, 17:18

Recown писал(а):Сначала нужно разобраться, будет ли это все работать на 8.0, а уж потом ..

У меня вот именно такой версии в коллекции нет ( без сервис - паков, например есть VN 8.0 sp.6). Может пришлёте дистибутив ?
Если не ошибаюсь, поддержка платы PowerVN4Pro4 началась с версии VideoNet 8.0 sp.4
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Recown » 21 июл 2012, 23:31

Думаю я ссмогу узнать наличие и версию сервис паков )) Еще бы увидеть прайс по стоимости обновления, а то прогресс идет и уже года через 2 на этой версии точно можно будет локти кусать.
Recown
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение User13 » 22 июл 2012, 20:46

До версии 8.4 ты можешь спокойно бесплатно обновиться и с имеющимся у тебя ключом. Она всяко разно лучше 8.0.
User13
Пользователь
 
Сообщений: 80

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Vibat » 22 июл 2012, 21:24

Recown писал(а): на вид маленькая красная флэха примерно такого размера (_________________) (размер указан примерно 1 к 1)

Это размер нового ключа. Методика определения ключа http://www.videonet.ru/snews.php?nid=74
Данные ключи продаются с 2004 года, т.е. как раз с версией 8.0 сп.4 , поддерживающей платы PowerVN4 Pro 4
С таким ключом сможете бесплатно обновиться до версии 8.8 сп.1, если к примеру у вас лицензия RO-v8 (свою лицензию по номеру ключа можно узнать в службе технической поддержки), то получите возможность подключать клиентов IVC-V8 и IP модули, а это уже функционал старших лицензий IVS-V8.
То есть за обновление вам даже как бы приплатят :D
Есть и обратная сторона такого обновления, запуск предыдущих версий ( менее 8.8 сп.1) будет невозможен.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение dr0m0k » 23 июл 2012, 10:55

Vibat писал(а): Есть и обратная сторона такого обновления, запуск предыдущих версий ( менее 8.8 сп.1) будет невозможен.

это почему это? обратная совместимость присутствует...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Vibat » 23 июл 2012, 11:56

Это не всех лицензий касается, а только RO-V8 и ROx-Light+ так как они получили новый функционал. Если запускать устаревшие версии (например я не смог запустить 8.4) система выводит такую ошибку :
Ошибка. Лицензия, прочитанная из ключа HASP не распознаётся текущей версией системы. Необходимо обновить программное обеспечение.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение dr0m0k » 23 июл 2012, 12:01

очень интересно - надо проверить
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Recown » 24 июл 2012, 19:51

Узнал! Videonet 8.0 SP6.
Получается я смогу обновиться до 8.8 SP1? хм... интересно есть ли гайд по отстройке videonet с нуля )) Повторюсь, я не специалист по установке систем видеонаблюдения, я сист. админ которому необходимо в сжатые сроки изучить вопрос и выкатить предложение по закупке железа для нового видеосервера. Конфу уже подобрал, теперь разбираюсь попрет ли она. Желательно без обновлений т.к. заного отстраивать конфу нет времени. Совневаюсь, что начальство согласится сидеть 1-2 суток без камер.
P.S. Похоже у нас старый ключ, днем проверю еще раз. Огромное спасибо за ссылку по ключам!
Recown
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Vibat » 25 июл 2012, 05:57

Recown писал(а): я не специалист по установке систем видеонаблюдения, я сист. админ которому необходимо в сжатые сроки изучить вопрос и выкатить предложение по закупке железа для нового видеосервера.

Вы так долго будете разбираться и в конце концов подберёте не то, что надо ))
Для начала подробно напишите, что у вас есть ( версия, ключ, платы, лицензия, сколько и каких камер, как работает)
Потом, что вы хотите получить ( количество камер, темп, сетевые клиенты, мониторы и т.п.)
Если в руководстве пользователя написано непонятно, как настраивать, всегда объяснят на форуме или в техподдержке.
Если нужно заменить старые ключи на новые, обращайтесь к ближайшему дилеру, это совсем не 1-2 -- 10 дней "сидеть без камер". Решается за несколько часов.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Recown » 25 июл 2012, 10:34

Vibat писал(а):
Recown писал(а): я не специалист по установке систем видеонаблюдения, я сист. админ которому необходимо в сжатые сроки изучить вопрос и выкатить предложение по закупке железа для нового видеосервера.

Вы так долго будете разбираться и в конце концов подберёте не то, что надо ))
Для начала подробно напишите, что у вас есть ( версия, ключ, платы, лицензия, сколько и каких камер, как работает)
Потом, что вы хотите получить ( количество камер, темп, сетевые клиенты, мониторы и т.п.)
Если в руководстве пользователя написано непонятно, как настраивать, всегда объяснят на форуме или в техподдержке.
Если нужно заменить старые ключи на новые, обращайтесь к ближайшему дилеру, это совсем не 1-2 -- 10 дней "сидеть без камер". Решается за несколько часов.

Ключ старого образца, сейчас работает 22 камеры, планируется увеличить до 32. Сейчас стоит 2 платы Power VN4 Pro 3. Сейчас работает все на 6 кадрах в секунду с канала.
Хотелка:
1) Смена начинки системного блока.
2) Поставить 2 платы Power VN4 Pro 4
3) Обновить videonet до версии 8.4, если дадут добро на смену ключа, то до максимальной.
4) У нас 2 корпуса, в каждом по серверу. В 1 корпусе будет 1 сервер, 1 клиент. Во втором корпусе только сервер.
5) Темп планируется оставить прежним - 6 к/сек
Recown
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Vibat » 25 июл 2012, 15:45

Для поставленной задачи подойдут только платы PowerVN8.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Recown » 26 июл 2012, 07:21

Vibat писал(а):Для поставленной задачи подойдут только платы PowerVN8.

Большое спасибо за эту рекомендацию, но мне очень интересно по какой причине только эти платы?
Recown
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Vibat » 26 июл 2012, 08:47

1.На платах PowerVN4Pro3 или PowerVN4Pro4при подключении 32 камер получим общий темп 3 к\сек ( при подклюении 3 камер на чип темп составляет 4 к\сек, а при подключении 2 камер на чип темп будет 6 к\сек, т.е. чтобы получить общий темп 6 к\сек на плату PowerVN4Pro3 или
PowerVN4Pro4 нужно подключать не более 8 камер)
2.При подключении 4 камер на чип данных плат, вырастают требования к видеосигналам. Возможны появления "синих окошек". Особенно на старых версиях VN.
3.При работе в компьютере 2х плат PowerVN4Pro4 возможны "вибитые строки" при использовании цветных камер, происходит это из-за недостаточной пропускной способности шины PCI.
4.При использовании плат PowerVN4Pro3 на современных материнских платах и ОС Windows 7, есть высокая вероятность, что платы работать вообще не будут или появляються "выбитые строки" вне зависимости от количества подключаемых камер ( хоть две ).
5. При использовании PowerVN8 не вижу каких либо недостатков. При подключении 16 камер на одну плату темп получите 5-6 к\сек, камеры можно подключать любые ( цветные или ч\б), при использовании VideoNet 8.8 sp.1 и 64 битной Windows 7 получите дополнительные ресурсы. Ну и стоимость PowerVN8 и PowerVN4Pro4AGC будет приблизительно одинакова, т.к. не надо покупать дополнительные "хвосты".
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение Recown » 26 июл 2012, 10:42

Vibat писал(а):1.На платах PowerVN4Pro3 или PowerVN4Pro4при подключении 32 камер получим общий темп 3 к\сек ( при подклюении 3 камер на чип темп составляет 4 к\сек, а при подключении 2 камер на чип темп будет 6 к\сек, т.е. чтобы получить общий темп 6 к\сек на плату PowerVN4Pro3 или
PowerVN4Pro4 нужно подключать не более 8 камер)
2.При подключении 4 камер на чип данных плат, вырастают требования к видеосигналам. Возможны появления "синих окошек". Особенно на старых версиях VN.
3.При работе в компьютере 2х плат PowerVN4Pro4 возможны "вибитые строки" при использовании цветных камер, происходит это из-за недостаточной пропускной способности шины PCI.
4.При использовании плат PowerVN4Pro3 на современных материнских платах и ОС Windows 7, есть высокая вероятность, что платы работать вообще не будут или появляються "выбитые строки" вне зависимости от количества подключаемых камер ( хоть две ).
5. При использовании PowerVN8 не вижу каких либо недостатков. При подключении 16 камер на одну плату темп получите 5-6 к\сек, камеры можно подключать любые ( цветные или ч\б), при использовании VideoNet 8.8 sp.1 и 64 битной Windows 7 получите дополнительные ресурсы. Ну и стоимость PowerVN8 и PowerVN4Pro4AGC будет приблизительно одинакова, т.к. не надо покупать дополнительные "хвосты".

Огромное спасибо ) Тогда будем закупать VN8. Совместима ли Videonet 8.0 или 8.4 с Windows 7 x64?
Recown
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Нужна рекомендация по подбору оборудования

Сообщение varaktor » 26 июл 2012, 14:28

Нет. Поддержка x64 систем реализована только с версии 8.8.
varaktor
Пользователь
 
Сообщений: 63

Вернуться в Подбор оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron