Не можем определится с заказом

Обсуждение вопросов, связанных с выбором компьютерного оборудования, аппаратной и программной составляющей системы VideoNet

Не можем определится с заказом

Сообщение Aleks_kr » 12 дек 2014, 10:22

Доброго дня! Составляем видеонаблюдение на базе VideoNet 9 и не можем понять сколько и чего необходимо.
Хотим сделать так(вложение)
ГС - главный сервер,
ВС - виртуальный сервер.
1)Возможно ли это сделать и что для этого нужно?
2) Как лицензироватся будут ВС? На каждый сервер ключ? либо на ГС будут все ключи
3) При добавлении еще камер, лицензия докупается, и как выглядит? старый ключ "перепрошиваете" или новый ключ будет уже с добавлением кол-ва камер?
Вложения
12.JPG
Aleks_kr
Новичок
 
Сообщений: 10
Откуда: г. Железногорск Красноярского края

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Vibat » 12 дек 2014, 13:19

Aleks_kr писал(а):Доброго дня! Составляем видеонаблюдение на базе VideoNet 9 и не можем понять сколько и чего необходимо.
Хотим сделать так(вложение)
ГС - главный сервер,
ВС - виртуальный сервер.
1)Возможно ли это сделать и что для этого нужно?
2) Как лицензироватся будут ВС? На каждый сервер ключ? либо на ГС будут все ключи
3) При добавлении еще камер, лицензия докупается, и как выглядит? старый ключ "перепрошиваете" или новый ключ будет уже с добавлением кол-ва камер?


Лицензия выглядит в виде файла, например : VideoNet IVT-Real (00000).rslic
на виртуальных серверах нет никакого смысла строить видеонаблюдение, тем более на 9ке
на 8ке это хоть как то оправдано, и то только для тестовых целей
если сервер виртуальный, то должен уметь корректно пробрасывать USB устройства
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Predator » 12 дек 2014, 17:34

На текущий момент, используя VideoNet 9.0 SP1 можно использовать все преимущества 64 битной ОС Windows и многопоточный режим работы IP камер.

Какую задачу Вы хотели решить, организовывая таким образом работу системы?

Одна копия ПО VideoNet работает с одним ключом. В ключе храниться лицензия. При изменении лицензии (докупка видеоканалов и пр) Вы получаете новый файл лицензии, который прошивается в ключ. Если запускать VideoNet на виртуальной машине, но для каждой копии VideoNet (для каждой виртуальной машины) потребуется свой ключ.
Кудинов Михаил.
Руководитель проектов
Отдела проектных решений.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Aleks_kr » 12 дек 2014, 20:18

Predator писал(а):Какую задачу Вы хотели решить, организовывая таким образом работу системы?


задача организации видеонаблюдения в цехах, доступ нач.цехов в свой цех, а нам все это контролировать(настраивать, сопровождать) из одного места. Т.е объединить все "маленькие" системы в одну большую и свести их в одну "точку"(сервер) от куда будет это все управляться.
Последний раз редактировалось Aleks_kr 13 дек 2014, 04:42, всего редактировалось 1 раз.
Aleks_kr
Новичок
 
Сообщений: 10
Откуда: г. Железногорск Красноярского края

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Aleks_kr » 12 дек 2014, 20:26

Vibat писал(а):
Лицензия выглядит в виде файла, например : VideoNet IVT-Real (00000).rslic
на виртуальных серверах нет никакого смысла строить видеонаблюдение, тем более на 9ке
на 8ке это хоть как то оправдано, и то только для тестовых целей
если сервер виртуальный, то должен уметь корректно пробрасывать USB устройства

Почему не имеет смысла?
Виртуализация как бы щас прогрессирует.
- виртуального, я ставил прайм, не может воспроизводить, а так делает свое дело. Просто меня начальник долбит тем что он не видит аргументов припятствующих в организации видеонаблюдения на виртуальном. (сервер от IBM незнаю точно но там покрайней мере 32 гига памяти и процесоров 8 или больше)
Aleks_kr
Новичок
 
Сообщений: 10
Откуда: г. Железногорск Красноярского края

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Vibat » 13 дек 2014, 00:41

Aleks_kr писал(а):Почему не имеет смысла?
Виртуализация как бы щас прогрессирует.
- виртуального, я ставил прайм, не может воспроизводить, а так делает свое дело. Просто меня начальник долбит тем что он не видит аргументов припятствующих в организации видеонаблюдения на виртуальном. (сервер от IBM незнаю точно но там покрайней мере 32 гига памяти и процесоров 8 или больше)



VideoNet Prime что именно не может воспроизводить у тебя на виртуальной машине ? Должно всё работать.
Вот в 9-ке как раз смотреть трансляции на виртуальной машине вряд ли получиться, т.к она требует дискретную видеокарту "не хуже Ge Force GT 610"

Можно конечно запустить на ВМ только ядро, а смотреть ( я так понимаю речь идёт только про IP камеры) в другом месте. Но и здесь я бы не стал переоценивать "неограниченную масштабируемость системы". Скорее всего толком работать не будет.
Сколько у тебя IP камер, какие, с каким темпом и разрешением ты хочешь смотреть и записывать ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Aleks_kr » 13 дек 2014, 04:35

Vibat писал(а): VideoNet Prime что именно не может воспроизводить у тебя на виртуальной машине ? Должно всё работать.
Вот в 9-ке как раз смотреть трансляции на виртуальной машине вряд ли получиться, т.к она требует дискретную видеокарту "не хуже Ge Force GT 610"

Трансляция именно на сервере "Ошибка в подсистеме видеовыхода. CreateImage - CreateSurface 0x88760233", но это ладно главно что остальное работает, и клиента подцеплял и веб тоже работает. 1 час архивного просмотра при выделении 10 ГБ на 5 камер. (Прайм)
Vibat писал(а):Можно конечно запустить на ВМ только ядро, а смотреть ( я так понимаю речь идёт только про IP камеры) в другом месте. Но и здесь я бы не стал переоценивать "неограниченную масштабируемость системы". Скорее всего толком работать не будет.
Сколько у тебя IP камер, какие, с каким темпом и разрешением ты хочешь смотреть и записывать ?

да IP камеры. Бевард, Аксис, моботикс восновном. Купольные, обычные. Как раз смотрели совместимость(поддерживание IPкамер, там есть они). А по кол-ву я точно не скажу. т.к. в разные цеха нужно разное кол-во камер. Тестировал пока что на 5ти камерах, а там будет больше, причем на много.. ~40-50 камер. А про разрешение 1024х768 вполне хватит, хотя некоторые и 640х480 будут.
На сервере серверная часть - настройка, архивация и т.д. а просмотр на клиенте, либо с клиенского ПО(с возможностью просматривать архивы) либо через веб. А еще Архивы минимум хранить 5 дней.

PS кстати прайм так и не смог определить MOBOTIX M12 (двухглазая) хотя эта камера есть в списке :(
Aleks_kr
Новичок
 
Сообщений: 10
Откуда: г. Железногорск Красноярского края

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Vibat » 13 дек 2014, 09:31

Aleks_kr писал(а):Трансляция именно на сервере "Ошибка в подсистеме видеовыхода. CreateImage - CreateSurface 0x88760233"

значит твоя виртуальная видеокарта имеет объём памяти менее 64 мб или не поддерживает виртуальный direct draw
Не знаю какая у тебя ВМ, попробуй VMware

Aleks_kr писал(а): IP камеры. Бевард, Аксис, моботикс в основном.Тестировал пока что на 5ти камерах, а там будет больше, причем на много.. ~40-50 камер. А про разрешение 1024х768 вполне хватит, хотя некоторые и 640х480 будут.На сервере серверная часть - настройка, архивация и т.д. а просмотр на клиенте, либо с клиенского ПО(с возможностью просматривать архивы) либо через веб. А еще Архивы минимум хранить 5 дней.


Перед покупкой 9-ки я бы посоветовал воспользоваться программой Триал (IVS-Trial - цена 1500 руб.)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Aleks_kr » 13 дек 2014, 10:06

Vibat писал(а): Перед покупкой 9-ки я бы посоветовал воспользоваться программой Триал (IVS-Trial - цена 1500 руб.)


IVS-Trial - это как модуль видеонета 8?
Так что получается, лучше 8 версию приобрести? IVS-v8(или IVS-Mini) на каждый сервер + SM-IP(по кол-ву IP камер) + SM-Web Client (по кол-ву клиентов, те кто будет смотреть)
+ SM-IP SERVER(если я хочу их "связать").
9-ка смотря на сайте возможности, она это все делает только ПО надо и кол-во модулей по кол-ву камер.VN-VMS на каждый сервер + SM-Channel(на камеру) и все, "связка" я так понял уже присутствует.
Или я не прав в чем то, или не так понимаю.
Aleks_kr
Новичок
 
Сообщений: 10
Откуда: г. Железногорск Красноярского края

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Vibat » 14 дек 2014, 09:41

Aleks_kr писал(а):IVS-Trial - это как модуль видеонета 8?

Почему ты пришёл к такому выводу ? Может формально и так , но ключ IVS-Trial может работать как с версией 8.9 сп.1 , так и 9.0 сп.1 . И даже с обеими версиями одновременно.
С ключом IVS-Trial можно подключить 64 камеры ( IP + аналоговых) , еще 64 камеры подключаемые через IP сервера; имеет 4 подключения web - клиентов;

2.
Aleks_kr писал(а):+ SM-IP SERVER(если я хочу их "связать").
кого связать ?
Лицензия SM-IP Server предназначена для подключения IP серверов ( обычно это энкодеры Axis ) в 8й версии , а в 9й версии такой лицензии уже не существует(там будешь покупать модуль SM-Channel )

3.
Aleks_kr писал(а):Так что получается, лучше 8 версию приобрести?

в результате тестирования с ключом IVS-Trial ты поймёшь, что именно нужно вам будет купить, хотя на 5 ти камерах пожалуй тяжело будет почувствовать эти "уникальные возможности" , потому обратись в отдел проектных решений, вот выше Predator вроде бы готов тебе помочь (хотя не уверен насчёт виртуальной машины)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Aleks_kr » 15 дек 2014, 11:34

Vibat писал(а):
Aleks_kr писал(а):IVS-Trial - это как модуль видеонета 8?

Почему ты пришёл к такому выводу ? Может формально и так , но ключ IVS-Trial может работать как с версией 8.9 сп.1 , так и 9.0 сп.1 . И даже с обеими версиями одновременно.
С ключом IVS-Trial можно подключить 64 камеры ( IP + аналоговых) , еще 64 камеры подключаемые через IP сервера; имеет 4 подключения web - клиентов;

2.
Aleks_kr писал(а):+ SM-IP SERVER(если я хочу их "связать").
кого связать ?
Лицензия SM-IP Server предназначена для подключения IP серверов ( обычно это энкодеры Axis ) в 8й версии , а в 9й версии такой лицензии уже не существует(там будешь покупать модуль SM-Channel )

3.
Aleks_kr писал(а):Так что получается, лучше 8 версию приобрести?

в результате тестирования с ключом IVS-Trial ты поймёшь, что именно нужно вам будет купить, хотя на 5 ти камерах пожалуй тяжело будет почувствовать эти "уникальные возможности" , потому обратись в отдел проектных решений, вот выше Predator вроде бы готов тебе помочь (хотя не уверен насчёт виртуальной машины)


Спасибо за помощь! Будем решать, что и как
Aleks_kr
Новичок
 
Сообщений: 10
Откуда: г. Железногорск Красноярского края

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Predator » 15 дек 2014, 17:20

Aleks_kr писал(а):
Predator писал(а):Какую задачу Вы хотели решить, организовывая таким образом работу системы?


задача организации видеонаблюдения в цехах, доступ нач.цехов в свой цех, а нам все это контролировать(настраивать, сопровождать) из одного места. Т.е объединить все "маленькие" системы в одну большую и свести их в одну "точку"(сервер) от куда будет это все управляться.


Понятно, и хотите реализовать это именно на физически одном сервере? ;40- 50 камер с разрешением 1024х768 и менее, можно запустить и на одном экземпляре VideoNet 9.0 SP1. Сервер на базе Dual Xeon E5-2630-V2 справиться...

Но может быть надежнее организовать распределенную систему, со своими независимыми серверами в цехах. Это обеспечит защиту от потери связи цехов и центрального узла. Если связи не будет, локально все будет работать.Архивы то же можно сделать локальными. Они все равно будет легко доступны по ЛВС.

Виртуализация полезна в задачах менее нагруженных потоками данных. Там где данных мало, а экземпляров ПО работающего много.
У нас же быстрее кончаются ресурсы железки (производительность процессора, пропускная способность памяти, скорость записи и т.д.), чем потребуется запустить на ней еще один экземпляр ПО.
Кудинов Михаил.
Руководитель проектов
Отдела проектных решений.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Vibat » 16 дек 2014, 20:48

удалено из за ошибки
Последний раз редактировалось Vibat 17 дек 2014, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Aleks_kr » 17 дек 2014, 04:22

не, на один сервер столько не поставишь, надо будет "разбивать" на системы с меньшим кол-вом камер. Начальство пока думает.
Aleks_kr
Новичок
 
Сообщений: 10
Откуда: г. Железногорск Красноярского края

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Vibat » 17 дек 2014, 09:06

Aleks_kr писал(а):не, на один сервер столько не поставишь, надо будет "разбивать" на системы с меньшим кол-вом камер. Начальство пока думает.

на 8-ке понятно, лучше две сервера ( например с лицензией IVS-IP ) , смогут не только обрабатывать потоки от камер, но и записывать и выводить на мониторы ;
как решить эту задачку на 9-ке, непонятно
(понятно только, что бери ключи Триал и разбирайся сам)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение User13 » 17 дек 2014, 10:18

Predator писал(а):Понятно, и хотите реализовать это именно на физически одном сервере? ;40- 50 камер с разрешением 1024х768 и менее, можно запустить и на одном экземпляре VideoNet 9.0 SP1. Сервер на базе Dual Xeon E5-2630-V2 справиться...

Да не справится он ни когда с таким количеством камер. Вы же сами понимаете, что теперешняя ваша версия 9- это просто развод клиента на деньги для покупки железа. Зачем лукавить. Когда же поймёте, что версия 9 в настоящем виде- это не эффективная система: можно даже сказать мёртвая система. Она держится на плаву только за счёт бренда, который был создан версиями 7-8.
User13
Пользователь
 
Сообщений: 80

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Predator » 17 дек 2014, 15:47

User13 писал(а):
Predator писал(а):Понятно, и хотите реализовать это именно на физически одном сервере? ;40- 50 камер с разрешением 1024х768 и менее, можно запустить и на одном экземпляре VideoNet 9.0 SP1. Сервер на базе Dual Xeon E5-2630-V2 справиться...

Да не справится он ни когда с таким количеством камер. Вы же сами понимаете, что теперешняя ваша версия 9- это просто развод клиента на деньги для покупки железа. Зачем лукавить. Когда же поймёте, что версия 9 в настоящем виде- это не эффективная система: можно даже сказать мёртвая система. Она держится на плаву только за счёт бренда, который был создан версиями 7-8.


Я сам лично, такие конфигурации тестирую. На 32 камерах (поток на запись 1920х1080, поток для отображения и детектирования - 800х600). Загрузка 45%. Если поток для отображения и детектирования будет 640х480, сервер 50 каналов вытянет без проблем.

Почему Вы считаете, что не справиться?
Кудинов Михаил.
Руководитель проектов
Отдела проектных решений.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение User13 » 18 дек 2014, 09:54

Predator писал(а):Я сам лично, такие конфигурации тестирую. На 32 камерах (поток на запись 1920х1080, поток для отображения и детектирования - 800х600). Загрузка 45%.
Почему Вы считаете, что не справиться?



Позвольте спросить, сколько у вас кадров в сек. на канал, и с аналитики что ни будь ещё включено?
User13
Пользователь
 
Сообщений: 80

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Vibat » 18 дек 2014, 10:57

User13 писал(а):Да не справится он ни когда с таким количеством камер.

У меня первоначально, на компьютере Core i3 2130 3,4 ghz , 4 gb , intel HD Graphics 2000 , OC Windows 7 pr 64 bit, VideoNet 8.9 sp.1,
работало 48 IP камер Axis с разрешением 800х600, добавлены в конфигурацию, выведены на монитор, частично производиться запись
Загрузка процессора при этом составляла 50-60 %, расход памяти 1,7 гб

При установке VideoNet 9,0 sp1 , ( 8.9 сп.1 - выгрузил)) , добавил эти же камеры в конфигурацию
Расход памяти на 9ке сразу вырос до 2,4 - 2,5 гб
При выводе на экран монитора трансляции только лишь с 9 камер, компьютер завис ( загрузка процессора и памяти 100 %)

На других компьютерах с более мощными процессорами и дискретными видеокартами ситуация конечно складываеться по другому.
Но общий принцип таков. Увеличенный расход памяти и бешеная нагрузка на видеовывод ( из за этого в шапке и написал, что на виртуальных серверах нет никакого смысла строить видеонаблюдение, тем более на 9ке. На 8ке таких ведь проблем нет)) .

Хотя можно просто подключить и 128 камер ( потолок для VideoNet ) а смотреть их на других компьютерах - клиентах.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Predator » 19 дек 2014, 12:47

User13 писал(а):
Predator писал(а):Я сам лично, такие конфигурации тестирую. На 32 камерах (поток на запись 1920х1080, поток для отображения и детектирования - 800х600). Загрузка 45%.
Почему Вы считаете, что не справиться?



Позвольте спросить, сколько у вас кадров в сек. на канал, и с аналитики что ни будь ещё включено?


По каждому каналу темп кадров - 25. Включен Адаптивный детектор объектов.
Кудинов Михаил.
Руководитель проектов
Отдела проектных решений.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Predator » 19 дек 2014, 12:49

Vibat писал(а):
User13 писал(а):Да не справится он ни когда с таким количеством камер.

У меня первоначально, на компьютере Core i3 2130 3,4 ghz , 4 gb , intel HD Graphics 2000 , OC Windows 7 pr 64 bit, VideoNet 8.9 sp.1,
работало 48 IP камер Axis с разрешением 800х600, добавлены в конфигурацию, выведены на монитор, частично производиться запись
Загрузка процессора при этом составляла 50-60 %, расход памяти 1,7 гб


Каком темп кадров был на вывод и какой на запись? Визуально, темп кадров в 8ке и в 9ке на вывод был одинаковый?
Кудинов Михаил.
Руководитель проектов
Отдела проектных решений.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Re: Не можем определится с заказом

Сообщение Vibat » 19 дек 2014, 20:59

Predator писал(а): Каком темп кадров был на вывод .. ?

6 к\с , установлен в веб интерфейсе камер Axis

Predator писал(а): Визуально, темп кадров в 8ке и в 9ке на вывод был одинаковый?

визуально в 8ке темп соответствует настройкам
в 9.0 sp.1 подтормаживает (без записи)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Вернуться в Подбор оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1