Массив 100 ТБ

Обсуждение вопросов, связанных с выбором компьютерного оборудования, аппаратной и программной составляющей системы VideoNet

Массив 100 ТБ

Сообщение zal » 05 фев 2008, 12:30

Есть 12 серверов, в общей сложности 100 цв. камер.
Клиент хочет единый пульт наблюдения и архивирования. Типа того, что на диске ВН нарисован (ну очень понравилась ему эта картинка).

Архив хочет хранить - 1 год. По моим подсчетам при 3 к/с - это около 100 ТБ.

На каком железе это можно все организовать?
Бюджет 1 500 000 руб.
zal
Новичок
 
Сообщений: 20
Откуда: Самара

Сообщение Predator » 05 фев 2008, 15:31

Единое хранилище может быть выполнено в виде действительно одной большой дисковой системы или в виде нескольких небольших.

Если использовать одну большую - то можно посмотреть в сторону IBM (http://www-03.ibm.com/systems/ru/storag ... 00/ds4800/) Максимальный объем, поддерживаемый этой системой, составляет более 150Тб. Но стоимость такой системы может превысить Ваш бюджет.

Если использовать несколько небольших систем, то можно распределить по ним камеры. Например, по 10 камер на 1 систему. Таким образом, необходимо 10 систем по 10Тб каждая. Система на 10Тб может быть выполнена в виде сервера с дисковой системой построенной на рейд-контроллере. Например, используя 12-ти канальные рейд-контроллеры 3Ware или Areca и 12 дисков по 1000 Гб в режиме RAID-5 (рабочий объем составит 10 241Гб) под управлением Windows 2003 Server. Установить на каждый сервер VideoNet с лицензией IVC-V8 и осуществлять на них запись или архивацию.

Можно увеличить число камер на 1 систему, тогда рейд-контроллеры понадобятся 24-х портовые, и массив будет строиться из 23 дисков по 1000Гб (рабочий объем составит 20 482 Гб)
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Сообщение alexsys » 05 фев 2008, 15:40

Но все равно 1,5 млн рубликов нехватит (или у вас это в баксах???).
стоимость 1 сервера на 32 камеры и 15 жестких дисков примерно 400-500 т.р.
Стоимость понравившейся стойки порядка 300-500 т.р. (с учетом всего необходимого оборудования). Стоимость зависит от материала изготовления, резервирования питания, вентиляции и т.п.
Вот и считайте ского денег требуется.
alexsys
Пользователь
 
Сообщений: 77

Сообщение zal » 05 фев 2008, 16:09

Predator, спасибо за ответ.

Предполагается несколько систем, т.к. к ним нужно подключить еще десяток мониторов.
На 24 диска, думаю, затруднительно будет найти корпус.
Пока нашел только на 16: http://www.supermicro.com/products/chas ... -R900B.cfm

Т.е. получится 7 серваков.
Думаю, этого хватит.
По остальному железу будут какие нюансы, рекомендации?

И еще вопрос. Возможно ли будет одим пультом/клавиатурой рулить этими 7-ю серверами и подключенными к ним мониторами.


alexsys
Вы не поняли, серверы уже есть. Нужен только удаленный пункт наблюдения. К тому-же стойки можно найти значительно дешевле.
zal
Новичок
 
Сообщений: 20
Откуда: Самара

Сообщение dr0m0k » 05 фев 2008, 17:12

zal писал(а):И еще вопрос. Возможно ли будет одим пультом/клавиатурой рулить этими 7-ю серверами и подключенными к ним мониторами.


можно! в VideoNet это называется "сетевая матрица", требует настройки. потмо можно с одной клавиатуры или спец пульта Панасовского управлять всеми окнами
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение mikle » 05 фев 2008, 22:03

А не могли-бы Вы поподробнее рассказать о идеологии и топологии. Насколько я понял есть 12 серверов и 100 цв. камер. Как сервера расположены: на одной площадке, на нескольких, разнесённых на какие-то растояния?, далее: какой глубины их локальные архивы? какие коммуникации? Какова скорость трансляции и скорость записи? Как у Вас получилось 100 Тб. Это всё топология.
Теперь идеология.
" ...Нужен только удаленный пункт наблюдения. ......"
Так пункт наблюдения или пункт наблюдения, совмещённый с большим файловым хранилищем? Ваши 7 "серваков" что будут делать?:
1. Только хранить (архивация).
2. Хранить и отображать.
3. записывать, хранить и отображать.
Далее:
Где будет размещаться аппаратная часть?
Та картинка на диске, которая понравилась клиенту подразумевает присутствие серверов (7, определённых Вами) в месте просмотра?
Как Вы планируете разбить на 7 серверов хранения информацию с двенадцати серверов обработки на год хранения? Последовательно или параллельно? Автоматически или вручную?
Дисковый массив: кто будет обслуживать? каково время на замену вышедшего из строя? Предусмотрены-ли Hot Spare? На время ребилда какое устройство будет записывать и как переключится на запись? Какова цена потерянной информации?

Это только небольшая часть вопросов общего плана, которая сразу возникла.

Я не затрагиваю здесь пути возможной конкретной реализации, т.к. они лишены всякого смысла без наличия полноценной исходной информации. За что Вы благодарите "Пентакон", если ценность ответа равна 0? Может быть они уже подключали IBM (http://www-03.ibm.com/systems/ru/storag ... 00/ds4800/) к ВН, провели тесты, выработали рекомендации, обнародовали их? Тыкать пальцем в имеющиеся в мире железки -..... да легко. Ведь в данном случае ни за что не отвечают.

"Выпей море, Ксанф"
Гильерми Фигейреду "Лиса и виноград (Эзоп)"

zal - это не о Вас, - это о Вашем заказчике.
Последний раз редактировалось mikle 05 фев 2008, 23:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
mikle
Опытный пользователь
 
Сообщений: 169
Откуда: Столица

Сообщение mikle » 05 фев 2008, 22:26

dr0m0k писал(а):
zal писал(а):И еще вопрос. Возможно ли будет одим пультом/клавиатурой рулить этими 7-ю серверами и подключенными к ним мониторами.


можно! в VideoNet это называется "сетевая матрица", требует настройки. потмо можно с одной клавиатуры или спец пульта Панасовского управлять всеми окнами


Вы это пробывали? Как впечатления?
Аватар пользователя
mikle
Опытный пользователь
 
Сообщений: 169
Откуда: Столица

Сообщение Predator » 06 фев 2008, 10:54

mikle писал(а): Я не затрагиваю здесь пути возможной конкретной реализации, т.к. они лишены всякого смысла без наличия полноценной исходной информации. За что Вы благодарите "Пентакон", если ценность ответа равна 0? Может быть они уже подключали IBM (http://www-03.ibm.com/systems/ru/storag ... 00/ds4800/) к ВН, провели тесты, выработали рекомендации, обнародовали их? Тыкать пальцем в имеющиеся в мире железки -..... да легко. Ведь в данном случае ни за что не отвечают.


Мне не понятно Ваше отношение к моим словам. Я предложил варианты создания дискового хранилища необходимого объема.

Я отвечал на вопрос zal`а о том, как создать систему хранения на 100Тб. И я обрисовал возможные пути создания, а не конкретную аппаратную реализацию.

P.S. Мы использовали решения от IBM для создания долгосторчных архивов, объемами порядка 45Тб.
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Сообщение oxx » 06 фев 2008, 11:38

oxx
Новичок
 
Сообщений: 9

Сообщение Kly » 06 фев 2008, 12:32

Только 100ТБ на год на 100 камер маловато
Аватар пользователя
Kly
Опытный пользователь
 
Сообщений: 190
Откуда: Украина, Киев

Сообщение zal » 06 фев 2008, 22:05

Так пункт наблюдения или пункт наблюдения, совмещённый с большим файловым хранилищем...


Не думал, что мои слова "пульт наблюдения и архивирования" так неоднозначны.

Естественно, что все сервера находятся в разных местах города. Связь м/у ними осeществляется через интернет. Пульт наблюдения будет находиться в здании, где расположен один из этих серверов.

Если бы у меня были ясные ответы на остальные ваши вопросы, я бы тут не утруждал сообщество моей темой.
zal
Новичок
 
Сообщений: 20
Откуда: Самара

Сообщение dr0m0k » 06 фев 2008, 22:44

mikle писал(а):
dr0m0k писал(а):
zal писал(а):И еще вопрос. Возможно ли будет одим пультом/клавиатурой рулить этими 7-ю серверами и подключенными к ним мониторами.


можно! в VideoNet это называется "сетевая матрица", требует настройки. потмо можно с одной клавиатуры или спец пульта Панасовского управлять всеми окнами


Вы это пробывали? Как впечатления?


пробовал... но только в качестве опыта - интересно было что это такое. работает, но на мой взгляд неудобно, потому что нужно запоминать комбинации клавиш и последовательность нажатия этих комбинаций которыми выбираются мониторы, окна, камеры. комбинации всего из двух клавиш, но запутаться легко :)
хотя, думаю, если это будет делать оператор системы видеонаблюдения, то очень скоро все эти действия дойдут до автоматизма и проблем не будет...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение mikle » 07 фев 2008, 08:06

2 zal Так это Ваши слова, адресованные Alexis.

2 Dromok Спасибо, у меня такое-же мнение. Для пунктов наблюдения, по-моему, проще использовать КВМ без переключения мониторов. Так, например, есть 3 четырёх мониторных клиента. Дисплеи подключены непосредственно к сист. блокам, а их мыши и клавы через КВМ коммутируются на одну.

2 Predator Ну это вполне объяснимо. Прежде всего банальная фраза "ничего личного". В посте,я,намеренно употребил слово "Пентакон" не касаясь никого персонально. Если что не так, то готов принести Вам свои извинения.
Но у меня есть своё мнение, отличное от Вашего, по использованию СХД в продуктах "Пентакон" в настоящее время.
Аватар пользователя
mikle
Опытный пользователь
 
Сообщений: 169
Откуда: Столица

Сообщение dr0m0k » 07 фев 2008, 19:25

mikle писал(а):Для пунктов наблюдения, по-моему, проще использовать КВМ без переключения мониторов


точно! у меня тоже на паре объектов так сделано... тем более свичи стоят с переключением не по кнопке, а комбинацией клавиш на клаве - очень удобно! :)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение zal » 08 фев 2008, 11:10

Предварительно нарисовалась такая конфигурация одного сервера:

Корпус Supermicro SC936A-R900B
Материнская плата MB Supermicro X7SBE
Процессор Intel Core 2 Duo 2,4GHz Socket 775 E4600 BOX
Память DDR 1 Gb Unbuffred ECC
DDR 1 Gb Unbuffred ECC
RAID AMCC 3Ware 9650SE-16ML
HDD HDD 1 Tb Hitachi ( 16 штук )

Но монитор к этой мамке не подцепишь.
Получается, нужны будут еще клиенты для просмотра по сети?

Или другую мать можно найти? Чтоб и рэйд контроллер нормальный поставить и видео засунуть в PCI-e 16.

Или такие тока на двухпроцессорных мамках?
zal
Новичок
 
Сообщений: 20
Откуда: Самара

Сообщение Kly » 08 фев 2008, 12:54

Делаете компы с платами захвата и архивом на 5-7 дней и отдельно хранилище на 100ТБ вот и все, на 3-4 компах
Аватар пользователя
Kly
Опытный пользователь
 
Сообщений: 190
Откуда: Украина, Киев

Сообщение alexsys » 11 фев 2008, 07:24

Да, но почему все забыли что всего, выделенно 1 500 000 рублей на все (включае оборудование и оплату работы).
Вы посчитайте сколько будет стоить хранилище на 100 Тб. Я для себя расчитывал арзив на 42 Тб. Получил сумму равную 1 000 000 рубликов. И это только стоимость 3 серверов.
А ему еще и пост наблюдения нужен, такой как на картинке. Вот и считайте.
alexsys
Пользователь
 
Сообщений: 77

Сообщение mikle » 11 фев 2008, 07:38

Ет точно. 100 с лишним терабайтных дисков (только дисков) - лимон рублей.
Аватар пользователя
mikle
Опытный пользователь
 
Сообщений: 169
Откуда: Столица

Сообщение zal » 11 фев 2008, 10:16

Заказчик уже в курсе, что это недостаточный бюджет.
Просит новую цифру.

Так кто-нибудь что-нибудь конкретное может предложить?

Делаете компы с платами захвата...


Читайте внимательнее. Захват не нужен. Только архивация и наблюдение по сети.
zal
Новичок
 
Сообщений: 20
Откуда: Самара

Сообщение alexsys » 11 фев 2008, 12:11

Тогда вот такой расклад.
Архивация:
стойка на 100 Тб - IBM сторэдж - 4 500 000 (примерно, если потребуется проведем расчет более точно)
пульт наблюдения на 12 мониторов - 450 000 рублей.

Это приблизительные стоимости по максисмуму.

Здесь необходимо учитывать что 1 диск на 1 Тб стоит порядка 980 вечно зеленых по курсу 26 вечно деревянных.

Получается порядка 5 лимонов. Что я считаю довольно дорого.

Предлагаю взглянуть на 56 Тб за 1 800 000 рупий. Это уже гораздо дешевле. Это полная стойка со всеми наворотами (стойка, свич, коммутатор, монитор, стойка хранения). Цена более низкая так как используется дешевый сервер хранения.

ВЫше объем идет только на дорогих серверах.

Для просмотра потребуется отдельная гигабитная сетка (придется вам самим прокладывать от стойки к пункту просмотра, а так же от серверов записи к стойки архивации).

Можно более поконкретней расписать будующую структуру системы?
alexsys
Пользователь
 
Сообщений: 77

Сообщение zal » 12 фев 2008, 10:27

1 диск на 1 Тб стоит порядка 980 вечно зеленых по курсу 26 вечно деревянных


:shock:

Это откуда такие цены?
zal
Новичок
 
Сообщений: 20
Откуда: Самара

Сообщение mikle » 12 фев 2008, 10:37

Это валидированные диски. Производители серьёзных файловых полок не допускают установку блинов просто из магазина по соседству. Пускай они будут даже сверх супер-пупер. (Если не ошибаюсь только Infortrend разрешает)
Аватар пользователя
mikle
Опытный пользователь
 
Сообщений: 169
Откуда: Столица

Сообщение alexsys » 12 фев 2008, 11:21

zal писал(а):
1 диск на 1 Тб стоит порядка 980 вечно зеленых по курсу 26 вечно деревянных


:shock:

Это откуда такие цены?


А Вы по чем их собрались брать???
К тому же в брендовые стойки можно установить только жесткие диски этого же бренда. Другие он попросту будет игнорировать (выдавая сообщений что дисков в системе нет).
При этом допускается устанавливать только диски предназначенные для хранилищь данных.
alexsys
Пользователь
 
Сообщений: 77

Сообщение zal » 12 фев 2008, 14:18

А.
А я думал речь идет об обычных из соседнего магазина.
Мда, сильно дорого получается.

А почему не собрать 7 серваков в данной конфигурации:

Корпус Supermicro SC936A-R900B
Материнская плата MB Supermicro X7SBE
Процессор Intel Core 2 Duo 2,4GHz Socket 775 E4600 BOX
Память DDR 1 Gb Unbuffred ECC
DDR 1 Gb Unbuffred ECC
RAID AMCC 3Ware 9650SE-16ML
HDD HDD 1 Tb Hitachi ( 16 штук )

Ведь значительно дешевле получается.

Такие машинки мне предлагают по 9$ собрать.

А это 1 700 000 выходит за 7 серваков. Не 4 500 000 же...

Что скажете по этому конфигу?
zal
Новичок
 
Сообщений: 20
Откуда: Самара

Сообщение mikle » 12 фев 2008, 14:47

zal писал(а):А почему не собрать 7 серваков в данной конфигурации:?

ZAL, а не могли-бы в очень общих чертах обрисовать, как Вы собираетесь загонять годовую информацию с 12 обработчиков на 7 хранилищ по 15 Тб. Интересует вопрос диспетчеризации.
Аватар пользователя
mikle
Опытный пользователь
 
Сообщений: 169
Откуда: Столица

След.

Вернуться в Подбор оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5