Проблема с подбором архива.

Обсуждение вопросов, связанных с выбором компьютерного оборудования, аппаратной и программной составляющей системы VideoNet

Сообщение Alexander_S » 07 май 2008, 12:27

dimse писал(а):Береш серверное железо ставиш контроллер типа http://www.nix.ru/autocatalog/controlle ... 66038.html и набиваеш винтами(этот до 12 саташек может крутить береш 12 штук по 1ТБ и крутиш пятый массив из 11 и 1 на горячую замену - проблема решена!).


Господа, из Пентакона, можете ли официально подтвердить, что Adaptec ASR-31205/256 является подходящим решениемдля системы VideoNet ?
Alexander_S
Новичок
 
Сообщений: 42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nayre » 07 май 2008, 21:33

стоимость вырастет на 15% , серверный не значит SCSI ,
на 1 Тб с индексом N я и сам не встречал
PS. 24/7, а с А - на 8/5 , это--24 часа\7 дней в неделю---8 часов в день\5 дней в неделю

Спасибо понял и усвоил

Есть уже : Жесткий диск HDD 1 Tb SATA-II 300 Seagate Barracuda ES.2 <31000340NS> 7200rpm 32Mb
ценник 7500 руб.

Имелась ввиду фирма Hitachi

Поэтому их лучше спрятать в том же корпусе, но не подключать , так будет надежней

Прикольный и хороший совет!!!!

BigMax googelем я пользоватся умею, однако у поисковиков есть особенность пихать рекламные ссылки это раз, а во вторых надо правильно вопрос задать (то есть надо разбиратся о чем спрашиваешь) За ссылку Вам ограмное спасибо, теперь я понял что имелось ввиду но себе пока не подобрал еще... :(


Господа, из Пентакона, можете ли официально подтвердить, что Adaptec ASR-31205/256 является подходящим решениемдля системы VideoNet ?


Действительно есть ли у кого нибудь какие нибудь отзывы о работе конкретных плат, с VN?
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение alexsys » 08 май 2008, 05:33

Ну опыт имеется.
Стоят и адаптек и 3варе.
С адаптеком сразу не сошлись. Через месяц после покупки он стал глючить. Боролись пару месяцев потом зпменили на аналогичный и счастье появилось.
С 3варе все нормально. работает претензий нет.
Но вот ПО контролера у адаптека побаще будет.
alexsys
Пользователь
 
Сообщений: 77

Сообщение Alexander_S » 08 май 2008, 10:41

alexsys писал(а):С 3варе все нормально. работает претензий нет.

Можете назвать точную модель контроллера ?
Alexander_S
Новичок
 
Сообщений: 42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nayre » 08 май 2008, 18:29

alexsys писал(а):Ну опыт имеется.
Стоят и адаптек и 3варе.
С адаптеком сразу не сошлись. Через месяц после покупки он стал глючить. Боролись пару месяцев потом зпменили на аналогичный и счастье появилось.
С 3варе все нормально. работает претензий нет.
Но вот ПО контролера у адаптека побаще будет.

Последнюю фразу не понял.

А с алапатеком глюки получается были только с 1 конкретной платой? И в чем заключались глюки?
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение alexsys » 09 май 2008, 08:10

По поводу контролеров скажу следующее
1. Контрролеров Адаптек у меня всего 2 (один 16 портовый, второй на 8 портов). 3варе у меня четыре 16 портовых контролеров.

проблема была с 16 портовым адаптеком. У него постоянно шли ощибки записи на диски. в чем была проблема так и осталось неизвестным. его банально заменили на такой же и проблема исчезла.

по поводу ПО програмное обеспечение мне нравится больше. там есть удаленное управление дисками, райдом и прочими. Управление логичное и легко осваивается несмотря что оно на аглицком.
Но вот ПО 3варе это что-то. Разобраться без бутылки невозможно да ище и не без одной.
Хотя если все правильно настроено то ничего и не требуется вообще.
alexsys
Пользователь
 
Сообщений: 77

Сообщение nayre » 09 май 2008, 20:43

alexsys а есть на русском мануалы по контроллерам, хотелось бы почитать перед тем как покупать, а то прийдется под заказ, и еще не будет ли рековаый корпус 5U грется сильнее если ее не в шкаф разместить, да и раде него одного шкаф покупать да еще за 50 тыщ курам на смех
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение alexsys » 10 май 2008, 06:14

По поводу мануала - в крмплекте идет только на аглицком. На сайте производителя русского тож нет (какие угодно есть но вот русского нет). Может в инете поискать и найдется (есть еще на свете добрые люди).
А вообще посмотри сам.
www.adaptec.com
www.3ware.com

По поводу корпуса.
Здесь вся загвоздка в том что диски с большой емкостью греются как утюги. И им очень нужно хорошее охлаждение. У меня все сервера стоят в серверной оборудованной кондиционерами (с резервированием). Так как при отсутствии кондера (вышел из строя) температура внутри корпуса сервера повысилась до 80-90 градуса. При этом сгорел северный мост и вздулись кондеры на матери.
Стойка не обязательно если в помещении будет прохладно и обязательно нужно чтоб сервер был установлен в месте где очень мало пыли.
alexsys
Пользователь
 
Сообщений: 77

Сообщение nayre » 10 май 2008, 22:38

Что ж гляну, Спасибо!
Ну чтож на часах пол 2 ночи, начну подбирать компоненты для пред проекта, как разрожусь выложу для критики...
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение nayre » 10 май 2008, 23:27

Набросал конфигу сервера оцифровки на 16 цв камер:
Жесткий диск: 320,0 Gb HDD Seagate (ST3320620NS) BarracudaES 7200rpm 16Mb SATA-300 NCQ
2 штуки
Материнская плата Mb ASUS P5E3 Deluxe Socket 775 X38

Процессор CPU Intel Core 2 Duo E8500 3,16GHz, 6Mb, 1333MHz Socket-775 BOX

Видеоадапртер 256Mb PCI-E GeForce 7300GS, ASUS EN7300GS/HTD

Память 2xDIMM 1024Mb PC2-9200(1150Mhz) Patriot Viper Series [PVS22G9200ELK]

DVD

Корпус Корпус Thermaltake Aguila 430W Black (VD1430B WSE/WSED)

Монитор 19" Asus VW198S TFT

Мыш Клава


VideoNet
PowerVN8 2 шт
IVS-real
Софт:
Windows XP MS Windows XP Pro OEM RUS, 1pk (E85-04757)

ЖДУ КРИТИКИ И ПРЕДЛЖЕНИЙ!
Завтра добваля еще сервер хранения...
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение Vibat » 11 май 2008, 08:29

Привет.
1. С материнкой ты бы поаккуратнее, я не скажу, что она не подойдет, все три карты (видео +2 8х Повера) стоят рядом (видюху можно и переставить, а можно и вторую) и возле северного моста... если уверен что все войдет ... :roll: , вот был такой топик:
Predator писал(а):
Alex AS писал(а):Здравствуйте! подскажите какую материнскую плату выбрать : планируется использовать две платы Power VN8 на 32 камеры .
Благодарю за ответы.

ASUS P5K SE
ASUS P5K Pro
ASUS P5E

2.Жесткие диски. Их явно не хватает. Минимум должно быть четыре.
Если конечно записывать в real.
3. Обрадуй заказчика - поставь два больших монитора.
4. Прошивку к PowerVN8 - не забудь.
5. Процессор конечно с запасом
6. UPS
Ну вроде всё.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение nayre » 11 май 2008, 12:40

1. На счет платы посмотрю,
2. Нет 17 цв камер 6 к\сек качество 9 + будет сброс на сервер хранения, сроком 1 год, вечером выложу что на него подобрал
3. Мониторы вообще не нужны, там никого не будет, просмотр по сети, и то раз в месяц есл ина обьекте эксцессов не будет
4. Зачем, не в реал же, или нужна????? :shock:
5. Знаю, закладуваю по максимуму, потом может прийдется чуть урезать из за бьджета, так лучше больше заложить что бы было куда урезать
6.УПС забыл :oops:
Жду еще коментариев, к концу недели сдача проекта :!:

ЗЫ по серверу оцифровки, может на 17 камер 1 VN 8 хватит???????
Всетаки не реал а 6 к сек
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение Vycheslav » 11 май 2008, 13:10

1. матринку-ASUS P5K SE
у ASUS P5K Pro и ASUS P5E будут те же проблемы с охлаждением POWER VN8, что и P5E3 Deluxe
2. количество HDD, 4шт под видео архив+1 система.
под систему можно использовать твёрдотельный накопитель SSD 2.5"
например SSD 2.5" SATA 32G Transcend TS32GSSD25S-S
3. Процессор Intel Core 2 Quad 2.5ГГц, Q9300, 2*3072ch, 1333МГц, Yorkfield 0.045мкм
Vibat писал(а):4. Прошивку к PowerVN8 - не забудь.
6. UPS

это если 16 реал
если
nayre писал(а):: ( Проект несколько изменился, теперь камер 18, цветных, скорость планирую 3 к/сек. 24 часа 365 дней. Качество самое низкое ну или среднее еще не определился,
..

то, PowerVN8 1 шт и TinyVN4
IVS-v8
Процессор Intel Core 2 Duo 2.66ГГц, E8200, 6144ch, 1333МГц, Wolfdale 0.045мкм
HDD, 4шт под видео архив+1 система.


ЗЫ. так сколько камер и какая частота кадров? :roll:
Последний раз редактировалось Vycheslav 11 май 2008, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение Vycheslav » 11 май 2008, 13:19

nayre писал(а):ЗЫ по серверу оцифровки, может на 17 камер 1 VN 8 хватит???????
Всетаки не реал а 6 к сек


возьми Power VN8+TinyVN4 Pro 2, будет 16 по 6кадров+4 по 3 кадра
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение nayre » 11 май 2008, 18:12

ТАК КАМЕР 17, 11 на помещения 6 на улице, я же не выкину камеру! Мне надо на 17 камер систему (вы привели цитату на 18 камер я писал с неделю назад, это я выставил что бы четное число было :) но на самом деле их 17)
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение nayre » 11 май 2008, 18:19

Да еще, за проц спасибоЮ сегодня пересмотрю.
А на какой матери с охлаждением нет проблем, у них ведь у всех стандартный разнос между PCI Е разьемами. Твердотельный жесткий по моим последним данным на 16 гигов 1 штуку баков стоил, так стоит ли игра свеч, и зачем под архив 4 HDD если раз в 2-3 дня быдет сброс на сервер хранения? Что бы подвести резюме, я сейчас хочу спроектить сервер оцифровки примерно за 95-100 тыс руб, что бы в стоимость был заложет и VN. Плюс еще сервер хранения тысяч за 300 400.
А то что вы спрашивали сколько камер итд: 17 цветных камер, 6 кадров в секунду, качество 8 или 9, 24 часа в сутки, массив на 3-4 дня, а потом все на сервер у которого обьем на год сегодня подберу конфигу тоже выложу
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение Vibat » 11 май 2008, 18:57

Да если real не нужен, то не надо ни 4-5 HDD ни проца Core 2 Duo
Так всегда - планируешь на миллион, а ставишь Селерон
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение nayre » 11 май 2008, 22:55

СЕРВЕР ХРАНЕНИЯ
Жесткий диск: 1000,0 Gb HDD Seagate (ST310005N1D1AS-RK) Barracuda7200.11 32Mb SATA-300 NCQ RETAIL
23 штуки 3 про запас
Материнская плата MB Intel S5000VSASATA
Процессор CPU Intel Xeon 5150 Dual Core 2,6GHz, 4M Cache, 1333FSB LGA771 OEM
плюс кулер
Ключ активации Intel Original AXXRAKSW5
Контроллер Adaptec Raid ASR-31605 (PCI-E x8) KIT
Видеоадапртер нет
Память 2x FB-DIMM 1024Mb PC2-5300(667Mhz) ECC, Dual Rank x8, Kingston(KVR667D2D8F5/1G)
DVD slim
Корпус RSC-5D-D5R-SA10-2
Монитор не знаю наверное толькотдля настройки
Мышь Клава

VideoNet Нужен ли какой нибудь компонент
Софт:
MS Windows Svr Std 2003 R2 w/SP2 Win32 Russian 1pk DSP OEI CD 1-4CPU 5 Clt( MSP73-02761)

Вопросы:
1) не учел ли я какое нибуд оборудование, вплоть до кабелей дополнительных и плат расширения
2)Даже на официальном сайте производителя adapatek не нашел таблиц поддерживаемых жестких дисков :(
3)Опять же не понял батарея идет в комплекте в адапатеком, в сети не нашел где купить, + данная плата какой то ключ требует, какой тоже не понял
4)выше писал но повторюсь нужны ли какие нибудь компоненты VN
5)Опять к адапатеку, в описании сказано что есть 16 sata разьемов но можно и больше устанавливать.КАК?
ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И КРИТИКИ
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение Vycheslav » 12 май 2008, 00:09

nayre писал(а):1.А на какой матери с охлаждением нет проблем, у них ведь у всех стандартный разнос между PCI Е разьемами.
2.Твердотельный жесткий по моим последним данным на 16 гигов 1 штуку баков стоил, так стоит ли игра свеч, и
3. зачем под архив 4 HDD если раз в 2-3 дня быдет сброс на сервер хранения?
4.Что бы подвести резюме, я сейчас хочу спроектить сервер оцифровки примерно за 95-100 тыс руб, что бы в стоимость был заложет и VN. Плюс еще сервер хранения тысяч за 300 400. А то что вы спрашивали сколько камер итд: 17 цветных камер, 6 кадров в секунду, качество 8 или 9, 24 часа в сутки, массив на 3-4 дня, а потом все на сервер у которого обьем на год сегодня подберу конфигу тоже выложу

1.имеется в виду расположение PCI-E , в притык к радиатору видео
( с учетом толщины радиатора получится всего несколько миллиметров) или радиатору северного моста, и то и другое сильно греются.
2. Жесткий диск SATA 2.5" Solid State Disk Transcend 16Gb TS16GSSD25S-S (SLC)-7300руб
Для системы хватит и SSD диска 4Гб, наглядный пример бук ASUS Eee PC
3. в идеале каждой видеокамере отдельный HDD, в твоем случае минимум 2шт HDD
Чем меньше источников пишется на винт, тем лучше будет работать проигрыватель, особенно при ускоренном воспроизведении
4. PowerVN8 + TinyVN4 =20 видео (можно взять ТВ тюнер, будет 17 видео)
Софт IVS-v8
Процессор S775 Intel Core 2 Duo 2.6ГГц, E4700, 2048ch, 800МГц, Allendale 0.065мкм
(экономия 3000 руб)
HDD, 2шт 320,0 Gb под видео архив+1шт (40-120) Gb система.
Материнка в этом случае любая из протестированных, поддерживающая Core 2 Duo , с учетом пункта - 1.
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение Vycheslav » 12 май 2008, 00:57

nayre писал(а):СЕРВЕР ХРАНЕНИЯ
Материнская плата MB Intel S5000VSASATA
Процессор CPU Intel Xeon 5150 Dual Core 2,6GHz, 4M Cache, 1333FSB LGA771 OEM
плюс кулер
Ключ активации Intel Original AXXRAKSW5
4)выше писал но повторюсь нужны ли какие нибудь компоненты VN
ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И КРИТИКИ

Это же файловый сервер, зачем Xeon, тут даже Celeron справится, вот сеть Гб нужна
Videonet не нужен
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение alexsys » 12 май 2008, 06:29

Сейчас проясним систуацию:
По твоим вопросам
1. Все почти учел, только севетую увеличить память на 1 гиг.
2. По вопросу поддержки дисков контролер в натуре должен поддерживать все диски отвечающие стандарту САТА или САТА2. Так что по данному поводу не парься. Если сам жесткий диск корректно работает в данном сьтандарте то и корнтролер будет с ним дружить.
3. Батарея в комплекте не идет. ЕЕ нужно покупать отдельно. Например котролер адаптек РАЙД 52445 у него есть Аксесуар - Батарея резервного питания Адаптек баттери модуле 800 (2248000-R)
смотри здесь:
http://www.adaptec.com/ru-RU/products/s ... /index.htm
Ни чего она не требует. устанавливается в специальный разьем на контроленре. включкается в биосе контролера и все.
4. Я настоятельно советую купить и поставить на сервер хранения клиента Видеонета. Это позволит тебе делать автоматическую архивацию. Если не будет клиента то необходимо будет подключать сервер хранения к северу оцифровки как сетевой диск что не есть хорошо (даже очень не хорошо). Стоимость клиента в пределах 3 000 рублей что мелочь по сравнению с преимуществами данного способа.
5. это немного из другой оперы. там можно следующее. На базе данныех контролеров организовывается массив. При этом диски подключаются не напрямую к контролеру а через спечиальные адаптеры. Данные адаптеры призваны собирать на своем борту большой объем данных и и рассылать на жесткие диски подключенные к ним (что-то типа дополнительного контролера). При этом необходимо использовать только специальные контролеры которые не подходят для обычных целей.
Нам нужны котролеры только для САТА.
таблица совместимости контролнера адаптек РАЙД 52445 с различными дисками.
http://www.adaptec.com/ru-ru/_common/compatibility
alexsys
Пользователь
 
Сообщений: 77

Сообщение Vycheslav » 12 май 2008, 08:09

alexsys писал(а):4. Я настоятельно советую купить и поставить на сервер хранения клиента Видеонета. Это позволит тебе делать автоматическую архивацию. Если не будет клиента то необходимо будет подключать сервер хранения к северу оцифровки как сетевой диск что не есть хорошо (даже очень не хорошо). Стоимость клиента в пределах 3 000 рублей что мелочь по сравнению с преимуществами данного способа.

Поддерживаю, это решение лучше, чем подключить СЕРВЕР ХРАНЕНИЯ как сетевой диск
Программное обеспечение КЛИЕНТа. IVC-v8=2410руб. розница
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение nayre » 12 май 2008, 11:36

Vycheslav писал(а):
nayre писал(а):1.А на какой матери с охлаждением нет проблем, у них ведь у всех стандартный разнос между PCI Е разьемами.
2.Твердотельный жесткий по моим последним данным на 16 гигов 1 штуку баков стоил, так стоит ли игра свеч, и
3. зачем под архив 4 HDD если раз в 2-3 дня быдет сброс на сервер хранения?
4.Что бы подвести резюме, я сейчас хочу спроектить сервер оцифровки примерно за 95-100 тыс руб, что бы в стоимость был заложет и VN. Плюс еще сервер хранения тысяч за 300 400. А то что вы спрашивали сколько камер итд: 17 цветных камер, 6 кадров в секунду, качество 8 или 9, 24 часа в сутки, массив на 3-4 дня, а потом все на сервер у которого обьем на год сегодня подберу конфигу тоже выложу

1.имеется в виду расположение PCI-E , в притык к радиатору видео
( с учетом толщины радиатора получится всего несколько миллиметров) или радиатору северного моста, и то и другое сильно греются.
2. Жесткий диск SATA 2.5" Solid State Disk Transcend 16Gb TS16GSSD25S-S (SLC)-7300руб
Для системы хватит и SSD диска 4Гб, наглядный пример бук ASUS Eee PC
3. в идеале каждой видеокамере отдельный HDD, в твоем случае минимум 2шт HDD
Чем меньше источников пишется на винт, тем лучше будет работать проигрыватель, особенно при ускоренном воспроизведении
4. PowerVN8 + TinyVN4 =20 видео (можно взять ТВ тюнер, будет 17 видео)
Софт IVS-v8
Процессор S775 Intel Core 2 Duo 2.6ГГц, E4700, 2048ch, 800МГц, Allendale 0.065мкм
(экономия 3000 руб)
HDD, 2шт 320,0 Gb под видео архив+1шт (40-120) Gb система.
Материнка в этом случае любая из протестированных, поддерживающая Core 2 Duo , с учетом пункта - 1.

Спасибо, учту!!! По жесткому для системы, поищу. За проц отдельное спасибо.
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение nayre » 12 май 2008, 11:38

alexsys писал(а):Сейчас проясним систуацию:
По твоим вопросам
1. Все почти учел, только севетую увеличить память на 1 гиг.
Всмысле память увеличить. ТАм же 2 гига, вы имеете в виду до 3 ГБ, так мне тогда проще 2 планки по 2 Гб взять, бюджет позволяет.
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение nayre » 12 май 2008, 11:50

Клиента вписываю в расходы, :-) это не цена по сравнению со стоймостью самого сервера.
52445 адапатек и сам сначала приглядел, но его у нас достать посложней, в итоге я в последний момент буду просто из наличия подобных по характеристикам устройств выбирать (не из Москвы же заказывать)
А можно вот например два адапатека например поставить, и собрать два массива (корпус на 48 дисков, на матери 2 штуки PCI E8, как будет вести себя система и видеонет, были ли такие у вас случаи?Это что бы с подконтроллерами не заморачиватся о которых alexsys писал (а мне больше чем в два раза прирост архива не нужен)
Ну и пост скриптум сетевой на матери итак 10.100.1000 Гб.
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Подбор оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2