Проблема с подбором архива.

Обсуждение вопросов, связанных с выбором компьютерного оборудования, аппаратной и программной составляющей системы VideoNet

Проблема с подбором архива.

Сообщение nayre » 23 апр 2008, 13:39

Возникла проблема, которую не могу решить самостоятельно, считать вроде не разучился, но с конкретным оборудованием заступорился. Если кто нибудь сталкивался с подобными проблемами подскажите ламеру...
Суть: 4 цветные камеры, хотя бы 3 к/сек, но срок хранения 1 ГОД!!!
Цена вопроса не интересует, необходимо качество и надежность. (считал так: кодек dvpack2, 4 камеры, качество очень высокое - - размер в сутки 29 гб, что в год составило, 10000 гб) я с такими массивами не сталкивался... Помогите подобрать оборудование...
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение dimse » 23 апр 2008, 14:08

Береш серверное железо ставиш контроллер типа http://www.nix.ru/autocatalog/controlle ... 66038.html и набиваеш винтами(этот до 12 саташек может крутить береш 12 штук по 1ТБ и крутиш пятый массив из 11 и 1 на горячую замену - проблема решена!).
Аватар пользователя
dimse
Новичок
 
Сообщений: 21
Откуда: Волжский

Сообщение alexsys » 24 апр 2008, 06:53

я вот тут посчитал и у меня получилось всего 5,7 Тб при постоянной записи 4 цветных камер в качестве 9 со скоростью 3 к/с.
Как у тебя получилось 10 Тб это вопрос.
А по поводу сервера на такой объем то могу сказать что сервер на 14 Тб (15 ХДД в 5 рейде) работают без проблем. Но есть несколько но
1. Рейд контролер лучьше применять на шине PCI-Express или PCI-X
2. При использовании сервера хранения и в качестве видеосервера память увеличить в 2 раза (до 3-4 гигов).
3. Мамку выбирать 2х процессорную а вот колличество камней считать индивидупально для кажной конкретной ситуации но учитывая что примерно для записи 32 камер чернобелых (без оцифровки сигнала от камер - не установленны видеобластеры) в качестве 9 со скоростью 6 к/с процессор ксеон 3.0 грузится на 10% без учета внутрених потребностей винды (потребность примерно 15%).
Вот примерно такой расклад.
Корпуса я использую супермайкро на 15 корзин. В корпуса встроенны 3 блока питания.
alexsys
Пользователь
 
Сообщений: 77

Сообщение Vycheslav » 24 апр 2008, 09:29

alexsys писал(а):1. Рейд контролер лучьше применять на шине PCI-Express или PCI-X
2. При использовании сервера хранения и в качестве видеосервера память увеличить в 2 раза (до 3-4 гигов).
3. Мамку выбирать 2х процессорную а вот колличество камней считать индивидупально для кажной конкретной ситуации но учитывая что примерно для записи 32 камер чернобелых (без оцифровки сигнала от камер - не установленны видеобластеры) в качестве 9 со скоростью 6 к/с процессор ксеон 3.0 грузится на 10% без учета внутрених потребностей винды (потребность примерно 15%).
Вот примерно такой расклад.
Корпуса я использую супермайкро на 15 корзин. В корпуса встроенны 3 блока питания.

Рейд контролер PCI-Express, однозначно, а на PCI больше чем 4 SATA и не бывает
Корпус по вкусу, (супермайкро на 15 корзин - отличный выбор) главное, что б винты уместились и про мощность БП не забудь, ну и естественно охлаждение .
4 видео реал,трансляция 1 клиент, постоянная запись качество -9, справится даже-Intel Core 2 Duo 2.4ГГц, 2048ch, 800МГц, Allendale 0.065мкм, EM64T, EIST, PN:E4600,
В принципе Core 2 Duo по производительности равен двум одноядерным Xeon,
Четырех ядерный Core 2 Quad 2.4ГГц тянет 12 реал качество 9, без трансляции, проверенно на практике.
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение nayre » 02 май 2008, 22:41

: ( Проект несколько изменился, теперь камер 18, цветных, скорость планирую 3 к/сек. 24 часа 365 дней. Качество самое низкое ну или среднее еще не определился, соответственно и с подбором железа отсюда проблемы
Вопросы: 1) мать подбирать на 2 процессора или 1 хватит на низкое/среднее качество
2) исходя из матери duo или xenon (вообще videonet оптимизирован под многоядерные: 2 или 4 ядерные камни)
3)Размер Архива на 20 камер (с запасом считал) при самом низком качестве: 3.8 терабайта; при 768 на 288 - 13 ТБ, правилно посчитал?
4)То есть через дискретный сата райд контроллер можно без проблем на обычных не серверных дисках архив собрать?
5)Ось сревер или просто ХР
6)Есть смысл ставить больше 4 гб оперативной памяти? все равно ось их не видит (есть ли в ВН оптимизация сего)
7)Какие видеобластеры и сколько на такое количество камер посоветуете (желательно в резерве подключение еще 2 камер иметь)
8)alexsys Можно ссылочку на корпуса Супермайкро а то не понял где смотреть...
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение nayre » 02 май 2008, 22:48

еще вопрос возник, какой максимальный архив на PCI-E можно собрать, что бы не использовать крупные внешние архивы от IBM и 3Com

Пробежался по каталогу surise у нас в городе не под заказ можно купить только MB Intel S5000VSASATA, что скажете?
2)Соответственно сюда же CPU Intel Xeon 5150 Dual Core 2,6GHz, 4M Cache, 1333FSB LGA771 OEM, забегает один или все таки надо 2?????
3)Ну и еще раз повторюсь есть ил смысл брать оперативы больше 4 гигов, ну ее само собой с ERC

Чтобы связать все выше написаное, сейчас не могу определиться, на 18 (20) цв камер со скоростью 3 (6) кадров ( в таблице на 6 нет, как посчитаь :-)) Какой проц, реально, исходя из вашего опыта, справится???
Соответственно под него мать, количество видобластеров, и желательно что бы была возможность вобрать архив исходя из времени записи 1 год (после праздников поедем к заказчику с предпроектом постараюсь помахать руками что бы сократить вермя хранения)
Ну и еще что получится если на вышеуказанной матери собрать на 5 саташках из 6 raid массив, + в 2 PCI x слота еще 2 контроллера на 4 харда каждый, можно это все хозяйство обьеденить в один большой массив или заставить ВН писать на 3 массива (в массивы диски по 1 ТБ, то есть либо 5тб+4тб+4тб, или 13тб при обьединении)?Или не заморачиватся и контроллер на 12 дисков искать? просто при выше описанной схеме можно не тратится на 12 контроллер

ЗЫ. Как все красиво звучит вначеле - карт бланш на любое оборудование :-),затем - все класно но давайте урежем бюджет :-(.
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение Павел Павлович » 03 май 2008, 05:58

1) 1 процессорной хватит
2) 2х ядерного (например 6750 выше крыши)
4) да
5) естественно win 2003 serv
6) 4 гб бут достаточно
Павел Павлович
Пользователь
 
Сообщений: 57
Откуда: Челябинск

Сообщение alexsys » 04 май 2008, 06:39

По вопросу архива молгу сказать следующее.
1. Максимальное колличество жестких дисков на 1 корпус это - 16 шт.
2. Максимальное колличество портов на 1 контролер дисков - 16.
3. В РАЙД 5 максимальный объем составит (16*1000Мб)-1000Мб=14,6 Тб.
4. Максимальный нужный объем под твои нужды = 15,8 Тб (при условии что качество записи равно 5-6).
5. Корпус лучше брать специализированный (а то замучаещься охлаждать столько винтов). И советую сервер размещать в серверной с конфиционером (или специальное помещение где он есть, работает постоянно, мало пыли).
6. Контролер бери обязательно с модулем батарейки (а то при отключении света обязательно потеряещь архив).
7. К серверу обязательно нужет УПС на 1500 (хотябы) для корректного выключения (нужно обязательно настраивать данную функцию). И не берите всякие дешевые поделки а то потом проблем с архивом необеретесь (очень неприятно терять архив за целый год).
8. Для решения вопросов с архивом советую собрать сервер хранения (на него каждяй день будут архивироваться данные их оперативного архива).
9. Советую следующую систему
- сервер оцифровки - работает видеонет с платами захвата. размер видеоархива на 2 дня (по емкости жестких дисков). (ключ ВН серверный).
- сервер хранения - на него каждый день происходит архивация с сервера оцифровки. (ключ ВН клиентский)
При этом конфигурация сервера оцифровки - двухядерный проц, памяти 2-3 гига, винда ХР. Сервер хранения - одноядерный проц, памяти 1-2 гига, винда 2003 сервер.
Если будешь все собирнать на 1 машине - советую увеличить мощьность сервера приведеного "Павел Павлович" процентов на 15 для нормальной работы дисковой подсистемы.
- сервер хранения
alexsys
Пользователь
 
Сообщений: 77

Сообщение nayre » 04 май 2008, 21:39

По пунктам 1, 3, 4, 5 все понял, спасибо за ответ.

По 2 пукту - если я правильно понял то можно только один контролер поставить. Так?

По 6 пункту, можете пример привести, а то например в описании того что во 2 посте мне присулали я не увидел ничего напоминающеро резервное питание.

По 7 какие брэнды проверены, что думаете об APC?

По 8 функицая сброса автоматизированная? А то оператора архива не будет, все будет собрано в вентилируемой серверной, и вообще доступ в архиву будет 1 - 2 в месяц (при нормальном функционировании системы) и в случае ЧП. То есть никто там сидет не будет... А самому тоже ездить не есть хорошо... :)

По 9 пункту: можете для примера (если 8 пункт удовлетворяет условиям) кокретное железо привести и для сервера оцифровки и для сервера хранения, общатся по гигабитной сетке они будут или по другому интерфейсу???? Я понимаю что железа море, и само собой с конкретным железом буду сам определятся когда окончательный бюджет выделят, но каки нибудь ваши конфиги описать можете?
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение alexsys » 05 май 2008, 06:19

nayre писал(а):По пунктам 1, 3, 4, 5 все понял, спасибо за ответ.

По 2 пукту - если я правильно понял то можно только один контролер поставить. Так?

По 6 пункту, можете пример привести, а то например в описании того что во 2 посте мне присулали я не увидел ничего напоминающеро резервное питание.

По 7 какие брэнды проверены, что думаете об APC?

По 8 функицая сброса автоматизированная? А то оператора архива не будет, все будет собрано в вентилируемой серверной, и вообще доступ в архиву будет 1 - 2 в месяц (при нормальном функционировании системы) и в случае ЧП. То есть никто там сидет не будет... А самому тоже ездить не есть хорошо... :)

По 9 пункту: можете для примера (если 8 пункт удовлетворяет условиям) кокретное железо привести и для сервера оцифровки и для сервера хранения, общатся по гигабитной сетке они будут или по другому интерфейсу???? Я понимаю что железа море, и само собой с конкретным железом буду сам определятся когда окончательный бюджет выделят, но каки нибудь ваши конфиги описать можете?


Так давайте попорядку:
п. 2 - да для ваших задач вполне хватит и 1 контролера, при условии что вы будете использовать диски по 1 гигу.
п.6 - под резервным питанием я подразумеваю установку источников бесперебойного питания предназначенных в первую очередь для защиты серверов от скачков и пропаданий краковременных питания а также корректного выключения сервера при продолжительном пропадании питания, автоматического запуска сервера при появлении питания. Это очень сильно спасает архивы от падения и дальнейших проблем на вашу пятую точку.
п. 7 у меня стоят APS UPS (SMart UPS не подходят так как не имеют возможности управлять сервером). Для сервера на 15 дисков по 750 гигов упса на 1500 хватает на 10-15 минут. а затем он выключает сервер и сам отключается. А при появлении питания сам включается и запускает сервер.
п.8 Функция архивации архива полностью автоматизированна. Вам нужно только задать параметры (время архива, время начала архивации, частота архивации). И он все сделате сам. Архивация проводится по сети. У меня по объекту установленно порядка 10 сервером (небольших) и они каждую ночь по сети скидываю архив за прошедший день на сервер хранения установленный в серверной (сетка 100 Мб/сек).
п.9 сервер хранения:(таких серверов у меня 4)
-корпус супермайкро на 15 корзин
- 15 дисков по 750 Гб (в 5 райде)
- проц ксеон 3.0 (1 штука хотя плату двух процессорная). Вместо него может быть установлен любой процессор дуал коре с частотой 2.0-2.4 ГГц и типа выше Е6ХХХ.
- контролер 3варе на 16 портов PCI-X (все дело в том что сервер приобретали в 2006 г. и контролеры на экспресс были не так распространены).
- видео бортовое (просмотр только по сети)
- звукоухи нет
- винда сервер 2003
- APS UPS 1500
сервер оцифровки:
- Титан ВН8 - 1 шт (16 цветных камер, 6 к/с, кодек№2, качетсво 9).
- проц пентиум 4 3.2 ГГц
- Озу 1024 Мб
- 3 диска по 250 Гб (в 5 райде)
- видео наборное (просмотр только по сети)
- звуковуха набортная.
- винда ХР
alexsys
Пользователь
 
Сообщений: 77

Сообщение nayre » 05 май 2008, 21:24

По 2 пукту - это я с хаделом на будующее спрашивал вдруг возникнет подобная ситуация не начинать же сначала все лучше сразу узнать, можно больше одной таких плат ставить.

По 6 пункту я имел в виду в них же нет батарейки как на матери в bios

- проц ксеон 3.0 (1 штука хотя плату двух процессорная). Вместо него может быть установлен любой процессор дуал коре с частотой 2.0-2.4 ГГц и типа выше Е6ХХХ.

ну корка на других же сокетах отличных от ксенон

видео бортовое

то есть встроенной на серверной матери в 15 метров хватит?

Последний пока вопрос данного архива не по расчетам а на практике на сколько хватает вам?

Завтра приходит оборудование:) начнется монтаж думаю еще вопросы появятся...
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение alexsys » 06 май 2008, 05:42

по п.2 в один корпус можно установить несколько контролеров. Но вот корпусов более чем на 16 дисков я не видел.
п.6. Стандартные контролеры идут без модуля аккумулятора, но его можно докупить дополнительно (нужно уточнять дополнительно при покупке контролера - комплектуется он или нет).
По поводу набортного видео - у меня вообще набортное видео на всех серверных мамках ATI RANGE XL 5 Мб. На такой видяхе нельзя переключаться в режим просмотра. А вот для настройки его вполне хватает (что при использовании видеовизард, что при просмотре камеры на закладке конфигурация/детекция.
По поводу времени хранения архива - у меня 6 серверов оцифровки, 4 сервера хранения, общий объем архивов 28 Тб, камер 140 (как цветных(36) так и чернобелых) запись от 6 к/с до реал тайма(16 цветных). Все пишется в качестве 9 на 2 кодеке. Время хранения архива 2,5-3 месяца
alexsys
Пользователь
 
Сообщений: 77

Сообщение BigMax » 06 май 2008, 09:41

alexsys писал(а):по п.2 в один корпус можно установить несколько контролеров. Но вот корпусов более чем на 16 дисков я не видел.


Высотой в 5U есть на 24 корзины. Вот больше чем 24 и я не видел :)
Гришкун Максим
Аватар пользователя
BigMax
Site Admin
 
Сообщений: 161

Сообщение alexsys » 06 май 2008, 10:58

Ну 5 юнитов это вооще извращение.
В 3 юнитовых корпусах внутренее пространство гораздо эфективнее используется.
alexsys
Пользователь
 
Сообщений: 77

Сообщение d125 » 06 май 2008, 15:10

Жесткие диски какого производителя рекомендуется ставить? Seagate? Western Digital?
d125
Новичок
 
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vycheslav » 06 май 2008, 21:13

d125 писал(а):Жесткие диски какого производителя рекомендуется ставить? Seagate? Western Digital?

По поводу рекомендации производителя, единого мнения нет :? . Но необходимо , чтобы HDD был
рассчитан на непрерывный режим работы, у Seagate это модели с индексом N,
у Western и Samsung тоже есть серверные HDD . но их маркировку не знаю. Сам использую Seagate
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение nayre » 06 май 2008, 22:01

Высотой в 5U есть на 24 корзины.

Можно ссылочку на пример какой нибудь...

alexsys Спасибо за помощь! :-)

у Seagate это модели с индексом N,
у Western и Samsung тоже есть серверные HDDl

Обычные жесткие не рекомендуете ставить, или они на контроллере на заведутся? Просто у нас в городе я вроде серверных на 1 тб я не видел пока (хотя понятно под заказ достанут) да и стоимость в разы растет :(. Поясните пожалуста по подробней...
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение dr0m0k » 06 май 2008, 22:11

да все заведется, просто сами разработчики заявляют, что диски N расчитаны на режим 24/7, а с А - на 8/5(кажется), видимо комплектующие надежнее... но наши поставщики серверов SuperMicro говорят, что ставят какие есть в наличии на момент сборки и по их статистике разницы между N и A никакой! :) просто N стоит дороже :)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение nayre » 06 май 2008, 22:34

А по подробне можно почитать где нибудь об этом, в чем

что диски N расчитаны на режим 24/7, а с А - на 8/5(кажется)

эту фразу я вообще не понял... :-(

что ставят какие есть в наличии на момент сборки

как это мне знакомо :-( вот и хочу разобратся что бы обосновано подбарать комплект, а то обьект серьезный в случае хорошей работы еще 2 за собой подобных потянет, не хотелось бы обгадится...
nayre
Пользователь
 
Сообщений: 53
Откуда: Челябинск

Сообщение Vycheslav » 06 май 2008, 23:20

dr0m0k писал(а):да все заведется, просто сами разработчики заявляют, что диски N расчитаны на режим 24/7, а с А - на 8/5(кажется), видимо комплектующие надежнее... но наши поставщики серверов SuperMicro говорят, что ставят какие есть в наличии на момент сборки и по их статистике разницы между N и A никакой! :) просто N стоит дороже :)

если честно, то и по моей статистике разницы нет, но если клиент согласен переплатить ставлю N
nayre писал(а):Обычные жесткие не рекомендуете ставить, или они на контроллере на заведутся? Просто у нас в городе я вроде серверных на 1 тб я не видел пока (хотя понятно под заказ достанут) да и стоимость в разы растет :(. Поясните пожалуста по подробней...
стоимость вырастет на 15% , серверный не значит SCSI ,
на 1 Тб с индексом N я и сам не встречал :lol:
PS. 24/7, а с А - на 8/5 , это--24 часа\7 дней в неделю---8 часов в день\5 дней в неделю
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение alexsys » 07 май 2008, 06:07

У меня стоят диски хитачи на 750 гигов. на 1 Тб я пока не вышел. но думаю что в этом году все возможно.
Есть еще вариант приобрести уже готовое серверное хранилище.
Я их знаю 2 хорощих типа
1. АйБиЭм сторэдж
2. Прострор
Первая очень дорогая, но надежность обеспечена (диски используют только свои).
вторая раза в 2 ниже но в ней используются конечно серверные жесткие диски но любого производителя (что не есть хорошо).
Эти хранилища обеспечивают хранение данных от 1 Тб И до бесконечности (в теории).
Сам поглядываю на Простор, купил бы айьиэм но чувствую денег не дадут.
alexsys
Пользователь
 
Сообщений: 77

Сообщение alexsys » 07 май 2008, 06:14

Да кстати совсем забыл. В райдах должны быть только одинаковые диски возмиожно даже до одной сериии (партии). И заменять их нужно точно такимиже и возможно даже из той же партии.
Поэтому советую на 16 дисков отдавать клиенту еще 2 как резервные для оперативной (ГОРЯЧЕЙ) замены. А иначе может быть кирдык всей "красной армии".
alexsys
Пользователь
 
Сообщений: 77

Сообщение d125 » 07 май 2008, 09:12

Vycheslav писал(а): на 1 Тб с индексом N я и сам не встречал :lol:

Есть уже : Жесткий диск HDD 1 Tb SATA-II 300 Seagate Barracuda ES.2 <31000340NS> 7200rpm 32Mb
ценник 7500 руб.
d125
Новичок
 
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vycheslav » 07 май 2008, 09:18

alexsys писал(а):Поэтому советую на 16 дисков отдавать клиенту еще 2 как резервные для оперативной (ГОРЯЧЕЙ) замены. А иначе может быть кирдык всей "красной армии".

Через год резервные диски, как правило, не с кого спросить :evil:
Поэтому их лучше спрятать в том же корпусе, но не подключать :!: , так будет надежней:wink:

PS. двух HDD может и не хватить, через год такие же не достанешь, бери сразу больше, если клиент согласится :?
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение BigMax » 07 май 2008, 09:55

nayre писал(а):Высотой в 5U есть на 24 корзины.

Можно ссылочку на пример какой нибудь...



Поиск в google в течение 10 секунд привел например сюда http://www.forsite-company.ru/category/ ... 8/f/46#nav
Производитель AIC.

p.s. Там варианты и на 48 HDD уже есть :)
Гришкун Максим
Аватар пользователя
BigMax
Site Admin
 
Сообщений: 161

След.

Вернуться в Подбор оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2