Upgrade для 4-х Power VN4 - что порекомендуете ?

Обсуждение вопросов, связанных с выбором компьютерного оборудования, аппаратной и программной составляющей системы VideoNet

Upgrade для 4-х Power VN4 - что порекомендуете ?

Сообщение YuriNik » 23 июл 2008, 23:38

Планируется апгрэйд аппаратной части.
В наличии - 4 шт Power VN4 (PCI-слот), 32 цв. камеры 5к\сек система работает круглосуточно в паре "сервер-клиент" с выборочной (порядка 12 камер) трансляцией на РС второго поста охрана (который в свою очередь так же работает в паре и имеет 20 камер своих.

ЖЕЛЕЗО: 2-х ядерный Intel Core Duo 920D, MB - 945PLRN, RAM - 2 Gb Софт - версия 8.2 на WinXP SP2

ПРОБЛЕМА: Система все это безобразие тянет на пределе. Посмотр на 8-х и выше скоростях проблематичен.

ВОПРОС № 1: Какую "мать" порекомендуете под Core 2 Duo (Core 2 Quad) для комфортной работы в указанных условиях? Хозяин дает добро (в смысле деньги) только на CPU и MB

ВОПРОС № 2: Как версия 8.2 ладит с 64-битной ОС и что в этом случае предпочтительней - XP-64bit или Vista?
Аватар пользователя
YuriNik
Пользователь
 
Сообщений: 81
Откуда: Гомель, Белоруссия

Сообщение Predator » 24 июл 2008, 08:59

Среди протестированного оборудования материнский плат, имеющих 4 слота PCI нет.

Мы не рекомендуем для оцифровки цветных камер использовать более 5 АЦП в одной PCI шине (возможно появление эффекта "выбитых строк"). Соотвественно, дать рекомендации по использованию 4-х плат PowerVN4 - не можем.

Для решения Вашей задачи необходимо три из четырех плат PowerVN4 заменить на платы PowerVN4Pro3 AGC (шина PCI-Express 1x). Или все 4 платы PowerVN4 заменить на две платы PowerVN8.

После этого, можно для модернизации сервера использовать материнские платы: ASUS P5E, ASUS P5K-E, ASUS P5K SE, ASUS P5K Pro. Оперативной памяти в сервере должно быть 2 Гб.

P.S. 64-битные ОС не поддерживаются.
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Сообщение DenMi » 24 июл 2008, 10:10

для сервера лучше поставить windows server 2003 у меня работает нормально, не вижу просто резона на сервер ставить XP ведь у server как раз предназначен для работы на серверах, а XP более привередливая
DenMi
Пользователь
 
Сообщений: 91
Откуда: Украина, г.Донецк

Re: Upgrade для 4-х Power VN4 - что порекомендуете ?

Сообщение Vibat » 24 июл 2008, 22:26

YuriNik писал(а): ПРОБЛЕМА: Система все это безобразие тянет на пределе. Посмотр на 8-х и выше скоростях проблематичен.... Хозяин дает добро (в смысле деньги) только на CPU и MB

Не забудьте про накопители. Вы, кстати, не написали сколько винчестеров, как организованно хранение, и т.п.

DenMi писал(а):для сервера лучше поставить windows server 2003..

Понятно, все бы ставили, лишь бы "хозяин" был не жадный.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Upgrade для 4-х Power VN4 - что порекомендуете ?

Сообщение DenMi » 25 июл 2008, 09:32

Vibat писал(а):Понятно, все бы ставили, лишь бы "хозяин" был не жадный.


жадность жадностью, но плюсов намного больше :)
DenMi
Пользователь
 
Сообщений: 91
Откуда: Украина, г.Донецк

Сообщение YuriNik » 27 июл 2008, 23:30

Хранение на "клиенте" на 4-х SATA по 250 Гб. Новый кодек, надо отдать должное Пентакону, позволяет на таком объеме хранить видео приемлемого качества порядка 12 суток. Это учитывая 12-ти часовой рабочий день магазина.

* * * * * *

За советы и помощь всем откликнувшимся спасибо. При возможности перейду на 2003 Сервер. Нам тут уже была такая рекомендация от головной фирмы. Но если я правильно понимаю - при переходе на новую ОС фидеоархивы будут утеряны. А это уже проблема в моем случае.

***********
Кстати, может кто подскажет имя материнки под новые Интелы с 4 PCI-слотами? Есть ли они вообще в природе? Вариант замены 4-х VN-4 на 2 VN-8, как посоветовал специалист Пентакона для моего случая малореален.
Аватар пользователя
YuriNik
Пользователь
 
Сообщений: 81
Откуда: Гомель, Белоруссия

Сообщение YuriNik » 27 июл 2008, 23:33

* * * * * *
Кстати, сразу вопрос DenMi - какое кол-во камер обслуживает система и что за железо используете..?
Аватар пользователя
YuriNik
Пользователь
 
Сообщений: 81
Откуда: Гомель, Белоруссия

Сообщение dr0m0k » 28 июл 2008, 06:14

Во-первых, я лично считаю, что при объемах архива менее 2 Тб преход на 2003 Server смысла не имеет... Стабильность сервера и привередливость XP - это все слова. Нормально настроеная XP на протестированном оборудовании работает без сбоев долгие годы! Во-вторых, если все же перейдете на другую ОС, то архивы не потеряются! Конечно, если их специально не удалить :)

В-третьих, если у тебя действительно плата PowerVN4 (не Pro 4 и не Pro 3), т.е еще на bt878, то поменять ее на PowerVN8 или хотя бы на PowerVN4 Pro3 не такая уж и проблема.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение YuriNik » 29 июл 2008, 17:55

У меня тогда сразу вопрос следующего плана:
КАКИМ ОБРАЗОМ Я МОГУ ЗАСТАВИТЬ ВИДЕОНЕТ УВИДЕТЬ СОХРАНЕННЫЕ АРХИВЫ ПОСЛЕ ПЕРЕУСТАНОВКИ ОС?

Я почему спрашиваю: была аналогичная ситуация после переустановки системы, когда сохраненные архивы, несмотря на то, они физически присутствовали на пишущем системнике, никак не хотели считываться в проигрыватель оцифровывающего (с него на два монитора ведем наблюдение real-time)
Видимо, что-то я делал не так... Если можно - то просьба подробнее описать решение этого вопроса.
Аватар пользователя
YuriNik
Пользователь
 
Сообщений: 81
Откуда: Гомель, Белоруссия

Сообщение Vibat » 29 июл 2008, 18:32

Вкладка "запись" - "тома", создать , "добавить существующий том", указываете сохраненный ранее том.
Если что-то не "считываеться" - совсем недавно выпустили утилиту восстановления архивов.
"пишущие, оцифровывающие, реал-тайм, два монитора 8) " - все ни про чём
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение YuriNik » 31 июл 2008, 00:25

Спасибочки большое, Vibat!

А что, за утилита такая..? Заодно подскажи пожалуйста, где это добро можно найти у нас на сайте или в сети..?
Аватар пользователя
YuriNik
Пользователь
 
Сообщений: 81
Откуда: Гомель, Белоруссия

Сообщение Predator » 31 июл 2008, 08:39

YuriNik писал(а):Спасибочки большое, Vibat!

А что, за утилита такая..? Заодно подскажи пожалуйста, где это добро можно найти у нас на сайте или в сети..?


Все есть тут http://www.videonet.ru/snews.php?nid=51
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Вернуться в Подбор оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6