Поставлена задача 38 цв.камер 25 кадров в секунду

Обсуждение вопросов, связанных с выбором компьютерного оборудования, аппаратной и программной составляющей системы VideoNet

Поставлена задача 38 цв.камер 25 кадров в секунду

Сообщение CHASM » 19 авг 2008, 10:32

Поставлена задача 38 цв.камер (грубо говоря расчет на 40 камер) 25 кадров в секунду и запись так же 25 кадров.
Предполагаю использовать след. вариант - интересно железо копма потянет?
прежде всего разложить эту задаче на 2 системных блока - грубо по 20 камер на брата
1. MB ASUS P5Q Pro на intel P45
2. CPU Q6300 или Q9700 (не решил пока какой если кто посоветует другой вариант только рад буду :) )
3. Video ASUS NVIDIA GeForce 9600GT 650MHz, 1Gb DDR3
4. ОЗУ Kingston 4 Gb
5. HDD 320Gb - 1шт. + 1Tb - 3шт.
6. ВИДЕОБЛАСТЕР PowerVN8 - 2 шт.
7. ВИДЕОБЛАСТЕР PowerVN4 Pro 2 - 1 шт.

Сразу вопросы:
"На Материнке 5 слотов PCI-E (x16 x16 x1 х1 х1) - Если один видеобластер PowerVN8 будет на х16, а другой на х1 - это проблем в работе не вызовет?" - логически прихожу к мнению, что не должно, а на практике не пробовал или лучше воткнуть обе в х1?
"ракой размер картинки Я смогу записывать со всех камер?"
"Кулер вдюхи удваивает толщину, но вроде все должно поместиться
"Люди подскажите БП 450W для такой системы хватит или маловато или заменить?"

Заранее Спасибо большое всем кто не прошел мимо моего(их) вопроса(ов).
Аватар пользователя
CHASM
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Komissar » 19 авг 2008, 14:16

В общем и целом вашу конфигурацию я поддерживаю.
За исключением пары пунктов. Прежде всего я рекомендую брать однотипные платы, например PowerVN8. Их понадобится 3 штуки. На две из них нужны лицензии SM-PowerPack8 для задействования дополнительных 4 каналов.
Разрешение записи во многом зависит от производительности процессора и дисковой подсистемы. В вашем случае я бы ограничился разрешение 768*288, поскольку камеры цветные. С другой стороны разрешение настраивается индивидуально для каждой камеры, поэтому вы можете комбинировать параметры записи под себя.
Вкратце я бы утвердил следующий список оборудования:
1. MB ASUS P5K(Q) Pro
2. CPU Q9700 (запас карман не тянет)
3. Video ASUS NVIDIA GeForce 9600GT 650MHz, 1Gb DDR3
4. ОЗУ DDR-II 2*1 Gb
5. HDD 320Gb - 1шт. + 1Tb - 3шт. - ???
6. ВИДЕОБЛАСТЕР PowerVN8 - 3 шт.
7. Лицензия SM-PowerPack8 - 2 шт.
8. Лицензия IVS-Real - 1 шт.

По поводу пункта 5. Здесь важно соблюсти баланс между суммарным объемом, количеством дисков (влияет на скорость) и надежностью. Рекомендую для подобной системы установить по меньшей мере 6 дисков под архив не важно какого объема. Для повышения надежности необходим 7-й диск и RAID-контроллер. Ставить его или нет решайте сами.
Дмитрий Котов.
Технический директор.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Komissar
Специалист
 
Сообщений: 76

Сообщение CHASM » 19 авг 2008, 17:52

По поводу пункта 5. Здесь важно соблюсти баланс между суммарным объемом, количеством дисков (влияет на скорость) и надежностью. Рекомендую для подобной системы установить по меньшей мере 6 дисков под архив не важно какого объема. Для повышения надежности необходим 7-й диск и RAID-контроллер. Ставить его или нет решайте сами.

Спасибо за совет, но предполагается ежедневный переброс архива в другое место на Компьютер с RAID-ом (просто всякое может со связью случится - не хотелось без запаса в недельный срок работать потому и 3ТБ)

CPU Q9700 (запас карман не тянет)

Меня упрекнули в расточительности, но согласились на CPU Q9300 :wink:

Прежде всего я рекомендую брать однотипные платы, например PowerVN8. Их понадобится 3 штуки. На две из них нужны лицензии SM-PowerPack8 для задействования дополнительных 4 каналов.

Если Я правильно понимаю, на PowerVN8 нету BNC разъемов - для использования 4 видеовходов будет достаточно повесить MB-DB25-BNC (Переходник для MB-DB25 с 16 разъемами типа -BNC и PowerVN8) будет работать без SM-PowerPack8 (Модуль позволяющий подключить до 8 входов реального времени на плате Power VN8) - или Я что-то не так понял?

8. Лицензия IVS-Real - 1 шт.

Именно этот вариант имелся ввиду забыл добавить в список конфигурации :roll:
Аватар пользователя
CHASM
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение CHASM » 19 авг 2008, 18:18

Люди подскажите БП 450W для такой системы хватит или маловато?
Очень хотелось бы чтоб люди из своего опыта подобных систем ответили - чтоб потом не дергаться и не рыскать по городу в спешке в поисках блока питания помощнее :P
по теоритическим подсчетам вроде прохожу по мощности, но что-то практически без запаса.
Аватар пользователя
CHASM
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Vibat » 19 авг 2008, 19:25

450 блок питания хватит; http://www.videonet.ru/forum/viewtopic. ... 0%ED%E8%FF много "жрет" видеокарта, зачем такую ,,? Достаточно GF 7300 256 mb ,
PowerVN8 укомплектован "хвостами" - ничего не надо, только вставить и прикрутить.
Забыл еще
- Windows Server 2003
- IVC-v8 для доп архива
- проц самый мощный "экстрим" (нашел в продаже) http://www.nix.ru/autocatalog/intel/Int ... 71019.html
- для надежности я бы разбил на 3 сервака, а вдруг захотят ещё?
- и тогда IVS-real 3 !!! штуки (одним бы точно никак не обошелся :lol: )
- и тогда на каждый по TitanVN16 (Поверов 8х пока в продаже нет)

P.S. мне такие задачи ставят почти каждый день..
совет: предлагай по максимуму - потом себе проще будет. :shock: :? :lol:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Komissar » 20 авг 2008, 09:12

Мы говорили про конфигурацию одного сервера, поэтому и лицензий было предложено 1. Дальше нужно просто умножать
Дмитрий Котов.
Технический директор.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Komissar
Специалист
 
Сообщений: 76

Сообщение CHASM » 20 авг 2008, 09:22

много "жрет" видеокарта, зачем такую ,,? Достаточно GF 7300 256 mb

Заказ был на чип 9600 GT а между 512 и 1024 в цене пару сотен не имеют значения

PowerVN8 укомплектован "хвостами" - ничего не надо, только вставить и прикрутить.

Ну тогда здорово (это все равно у дилера уточню)

- проц самый мощный "экстрим" (нашел в продаже) http://www.nix.ru/autocatalog/intel/Int ... 71019.html

Еле на Q9300 уболтал (а Q9700 мне обещали поставить)

- для надежности я бы разбил на 3 сервака, а вдруг захотят ещё?

Мне первоначально сказали размещай в одном системнике :lol:
Так что 2 это уже можно считать компромис 8)

- Windows Server 2003
- IVC-v8 для доп архива


да с этим проще - тут без особых заморочек системник с 2-мя XEON-чиками на 12 ТБ в зеркале (размер дискового пространства проще обосновать и что XP не видит столько :) )

- и тогда на каждый по TitanVN16 (Поверов 8х пока в продаже нет)

Power VN8 мне уже предложили

Vibat, Спасибо, что не прошел мимо моего вопроса
Аватар пользователя
CHASM
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение CHASM » 20 авг 2008, 09:24

Мы говорили про конфигурацию одного сервера, поэтому и лицензий было предложено 1. Дальше нужно просто умножать

Совершенно верно
спасибо
Аватар пользователя
CHASM
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Vibat » 20 авг 2008, 09:25

Komissar Объясните пжл, можно ли ставить вместе PowerVN8
(TitanVN16) cо старыми платами на чипах Сx (Bt). Из практики - работают (проверял на 6 кк, если 25 кк - может тогда кирдык ?)
И второе: Можно ли устанавливать PowerVN4 Pro 2 в разъем PCI-33 ?
Понятно работать будет, но как скажеться на производительности ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Komissar » 20 авг 2008, 09:30

Мы сталкивались с некоторыми проблемами на старых платах (CX) при их совместной работе с новыми (VN8). В частности наблюдали падение темпа на реал-тайм системах. До тех пор пока проблема не изучена до конца, рекомендация будет одна единственная - не использовать совместно платы старого и нового поколения.

Что касается Pro2. Да, устанавливать в PCI 32/33 можно (правда не всегда и не везде, см. список). Работать будет, но ресурсы этой шины очень небольшие, и об этом надо помнить.
Дмитрий Котов.
Технический директор.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Komissar
Специалист
 
Сообщений: 76

Сообщение dr0m0k » 20 авг 2008, 19:48

2 Komissar: 20 цветных реалтаймов на одном компе, да еще и с сетевыми клиентами? сдохнет ведь! :roll:
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение CHASM » 21 авг 2008, 07:26

2 dr0m0k: Думаешь мощей камню и оперативе не хватит или шина PCI-E на матери не справится?
Аватар пользователя
CHASM
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Vibat » 21 авг 2008, 07:55

Михаил все делает с запасом :wink:
Если разрешение поставишь 384х288 (еще есть 256х192) - риска почти никакого.
еще можно уменьшить темп, записывать как чб.. вообщем "играться" с каждым каналом..
"озадачиватели" про разрешение или чб ничего не говорили :?: :lol:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение CHASM » 21 авг 2008, 08:46

2 Vibat:

Михаил все делает с запасом
Если разрешение поставишь 384х288 (еще есть 256х192) - риска почти никакого.


256х192 говорят неприемлемо 384х288 - это только на худой конец (от безысходности - может по некоторым камерам и получится уменьшить)

еще можно уменьшить темп, записывать как чб.. вообщем "играться" с каждым каналом..
"озадачиватели" про разрешение или чб ничего не говорили


О цвете как раз говорили (ч/б исключено) :!:
Да и темп записи хотят 25 кадров

А с запасом Я тоже люблю работать - тем более, что опыта построения подобных систем пока, мягко говоря, маловато (только в этом году начал осваивать ВН - был обычным (хорошим) админом 8) ) :D

Думаешь где самое узкое место получилось шина PCI-E или все-таки процессор :?:

Спасибо что не прошел мимо вопросика 8)
Аватар пользователя
CHASM
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение dr0m0k » 21 авг 2008, 16:01

шина PCI-E всё пропустит... узкое место - проц и дисковая подсистема...
не совсем корректно говорить об ограничении разрешения - разрешение оцифровки ведь зависит не только от настроек функций записи! а еще и от трансляции. Нельзя всё делать впритык - сэкономишь чужие деньги, а потом будешь отдуваться... А заказчик обязательно попросит запись в максимальном разрешении:)

З.Ы. кстати, один важный вопрос - а сколько будет клиентов?
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение CHASM » 22 авг 2008, 10:26

2 dr0m0k:
шина PCI-E всё пропустит... узкое место - проц и дисковая подсистема...
Это хорошо :) камень при большом желании можно и заменить - благо благо Мама позволяет :)
кстати, один важный вопрос - а сколько будет клиентов?
1 Клиент просмотра, 1 Клиент для сброса уже готового архива (ночью) и Я для контроля (не постоянно конечно)
Аватар пользователя
CHASM
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение nkolay » 05 янв 2009, 22:56

CHASM писал(а):Люди подскажите БП 450W для такой системы хватит или маловато?
Очень хотелось бы чтоб люди из своего опыта подобных систем ответили - чтоб потом не дергаться и не рыскать по городу в спешке в поисках блока питания помощнее :P
по теоритическим подсчетам вроде прохожу по мощности, но что-то практически без запаса.

слушай БП лучше взять хороший на 650ватт! т.к крыгласуточная работа
nkolay
 
Сообщений: 1

Re: Поставлена задача 38 цв.камер 25 кадров в секунду

Сообщение tender » 20 фев 2009, 00:27

CHASM писал(а):Поставлена задача 38 цв.камер (грубо говоря расчет на 40 камер) 25 кадров в секунду и запись так же 25 кадров.
Предполагаю использовать след. вариант - интересно железо копма потянет?
прежде всего разложить эту задаче на 2 системных блока - грубо по 20 камер на брата
1. MB ASUS P5Q Pro на intel P45
2. CPU Q6300 или Q9700 (не решил пока какой если кто посоветует другой вариант только рад буду :) )
3. Video ASUS NVIDIA GeForce 9600GT 650MHz, 1Gb DDR3
4. ОЗУ Kingston 4 Gb
5. HDD 320Gb - 1шт. + 1Tb - 3шт.
6. ВИДЕОБЛАСТЕР PowerVN8 - 2 шт.
7. ВИДЕОБЛАСТЕР PowerVN4 Pro 2 - 1 шт.

Сразу вопросы:
"На Материнке 5 слотов PCI-E (x16 x16 x1 х1 х1) - Если один видеобластер PowerVN8 будет на х16, а другой на х1 - это проблем в работе не вызовет?" - логически прихожу к мнению, что не должно, а на практике не пробовал или лучше воткнуть обе в х1?
"ракой размер картинки Я смогу записывать со всех камер?"
"Кулер вдюхи удваивает толщину, но вроде все должно поместиться
"Люди подскажите БП 450W для такой системы хватит или маловато или заменить?"

Заранее Спасибо большое всем кто не прошел мимо моего(их) вопроса(ов).

вот теперь посчитай в сумме всю эту бодягу + лицензии на ВН и Win3k и сравни вот с этим http://samsungsecurity.com/product/p2_l ... cate_id=16
tender
Новичок
 
Сообщений: 6

Вернуться в Подбор оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4