IP-видеосервер Q7406 blade

Обсуждение вопросов, связанных с выбором компьютерного оборудования, аппаратной и программной составляющей системы VideoNet

Сообщение Юра » 24 дек 2008, 21:23

Всем добрый день!
IP-видеосервер Q7406 blade с форматом сжатия H.264
Вопрос аналогичен теме, - будет ли работать с VideoNet?
Юра
Юра
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Харьков

Сообщение BigMax » 25 дек 2008, 15:50

В версии 8.4 есть поддержка только IP оборудования AXIS работающего с сжатием MJPEG.
В следующих версиях поддержка этого оборудования скорее всего появится.
Гришкун Максим
Аватар пользователя
BigMax
Site Admin
 
Сообщений: 161

Сообщение Юра » 25 дек 2008, 16:18

Добрый день!
Q7406 blade поддерживает и MPEG-4, но вопрос не вэтом
Поставлена задача организовать видеонаблюдение с регистарацией на 10 площадках, удаленных в пределах города.
в центральном офисе использую Видеонет (4 сервера) + несколько ключей-клиентов (лежат до лучших времен).

IP-видеосервер Q7406 blade, исходя из заявленных характеристик, очень подходит для решения моей задачи, но для меня не понятен лишь один момент.
Поясню суть идеи. Организовать просмотр камер удаленно, подключив IP-видеосервер к видеонету, а запись с IP-видеосервера производить на ПК, установленном на этой же "площадке".
Если IP-видеосервер можно настроить, чтобы он вел запись на ПК, то как сделать удаленный просмотр этого архива через Видеонет.
Либо две лицензии на IP-видеосервер + клиент, либо.... ????
Смысла вести записть на сервер в офисе я не вижу (Дорогой трафик+ нестабильность в канале связи).
Юра
Юра
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Харьков

Сообщение dr0m0k » 25 дек 2008, 19:28

а зачем вообще использовать блейд? есть площадка , есть на ней сервер - подключай камеры к локалдьному серверу и объединяй сервера в сеть!
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Юра » 26 дек 2008, 10:05

Есть основное требование: высокое качество и надежность + низкая цена.
Бластер + ключ Видеонет = 1900-2000 у.е.
+ комп 2500 у.е.
+ ИБП 800 у.е.
итого 7000
В этом варианте:
IP-видеосервер Q7406 =???
ПК - 1000 у.е. (его можно и не покупать для "площадок", добавить несколько винтов + память)
+ ключ клиент 100 у.е.
+ ИБП 800 у.е.
Я живу в Харькове и цены на Видеонет у диллеров просто заоблачные.
Еще могу стказать, что с IP-видеосервером, получается не плохая 19" стойка, которую можно разместить в нужном и удобном месте.
Хотя понимаю, что новинка может оказаться не очень дешовой и все это будет реализовываться по традиционной схеме. (я сейчас пытаюсь выяснить по какой цене можно будет это все купить)
Для IP-видеосервера есть корзина 19" на три платы, получается что максимально возможно 18 камер подключить, мне нужно не более 12. т.е 3 4-х канальных платы в стойку, либо 2хQ7406 = 12
Юра
Юра
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Харьков

Сообщение Komissar » 26 дек 2008, 11:19

Есть основное требование: высокое качество и надежность + низкая цена.

Противоречивая фраза, не находите?

Q7406 blade поддерживает и MPEG-4, но вопрос не в этом

Конечно не в этом. Поддерживать он может все что угодно, а мы сейчас работаем c MJPEG. Когда повяится поддержка MPEG4 или любых других кодеков мы сразу разместим эту информацию в новостях на сайте.

Что касается решения вашей задачи, то предложенный вами вариант №2 неосуществим, т.к. мы работаем напрямую с ip-сервером, а не с программным обеспечением, установленным на компьютер. Поэтому выходов здесь три:
1. Ставить сервер VideoNet (по комплектации и ценам отдельный разговор) и аналоговые камеры
2. Ставить ip-сервер и гнать поток mjpeg по цифровому каналу связи в центр мониторинга
3. Промежуточный вариант. К ip-серверу подключается компьютер VideoNet с установленным ПО сервера или транслятора, а на другом конце клиент VideoNet.

Ну а начал бы я вообще с другого:
количество камер, их тип (цвет или чб), темп и разрешение записи, срок хранения (локальный и/или удаленный). После этого можно говорить о подборе оборудования.
Дмитрий Котов.
Технический директор.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Komissar
Специалист
 
Сообщений: 76

Сообщение Юра » 26 дек 2008, 12:08

Дмитрий спасибо!
Я прекрасно понимаю, что хорошее дешевым не бывает! :)
Планируемая система на "площадках" может выглядеть так:
4-12 цветных камер 768х576 с темпом 6 кадров в сек. Запись с аналогичным качеством.
срок хранения - от 48 часов до 30 суток* (* - часть камер с длительним сроком архива).
Трансляция камер в центральный офис по "требованию" т.е. планируется заходить на видеосервер, а не работать с постоянным трафиком. Я не исключаю того, что будет организована архивация оперативного архива (виборочные камеры) на удаленный сервер в центральном офисе.
Если я создам том на одном из ПК на "площадке" с установленным ПО Видеонет-клиент и организую запись с IP-выдеосервера на него?
Ведь должно получиться?
Я немного позже сделаю эскиз планируемой структуры и хотел бы выслать Вам.
Видеонет я эксплуатирую с 2004 года и о своем выборе не жалею.
Останавливает дальнейшее развитие-цена. Поэтому и пытаюсь рассматривать альтернативные варианты.
Вы наверное и сами видите, что по Украине объем продаж упал.
ILDVR и видеорегистраторы - вот что сейчас активно покупается.
Очень признателен за Ваш ответ и готовность оказать поддержку.
Юра
Юра
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Харьков

Сообщение dr0m0k » 26 дек 2008, 12:49

по-моему, ты усложняешь задачу... нужно взать новую плату - PowerVN8 (конечно большой запас по каналдоам, зато качество заметно лучше чем на старых платах) и хорошие аналоговые камеры и завести всё это дело на сервер - при количестве 4-7 и скорости 6 кс хватит Core 2 Duo E4500 с большим запасом!
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Юра » 26 дек 2008, 15:08

Согласен, но не хочется мне сервер в офисе ставить и кабели подводить к рабочему месту менеджера. (а 19" оборудование реально можно упрятать и под навесной потолок) Даже в стойку с защитной дверью.
Требований к ПК, на котором будет производится запись видео по сети особых не нужно, справится и 2-х ядерный процессор (на 16 каналах с записью 6 кадров в секунду, загрузка процесора 15-20%), "нагрузка" в основном на шину видеокарты и контроллеры винчестеров.
После Нового года в январе займусь этим вопросом вплотную.
Не исключаю, что прийдется купить один комплект видеосервера и организовать испытание оборудования.
Всех с наступающим Новым Годом! :D
Юра
Юра
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Харьков

Сообщение dr0m0k » 26 дек 2008, 20:06

а причем тут менеджер? и кто мешает взять системник 19"? ну тебе конечно виднее, но как-то всё мутновато...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Юра » 26 дек 2008, 20:42

Удаленные "площадки" небольшие помещения с песоналом 4-5 человек. особо и обоорудование устанавливать некуда.
Поэтому и упомянул ПК менеджера.
Я после отправки собщения цены на оборудование посмотрел.
Сервер под 19" стойку + 16-ти канальный бластер.
И не буду я заморачиваться на AXIS.
У меня получилось, что AXIS в комплекте на 12 камер (три IP-видеосервера AXIS 240Q + AXIS 291 1U) - 1500 евро, а сервер с видеонетом 2000 евро. (расчет на 4х1Тб архива).
Поэтому, явной выгоды нет потому, что с AXIS нужно сервер ставить, а это минимум 700-1000 евро.
Пока искал информацию натолкнулся на видеорегистраторы Pelco DX2000. Не сталкивались с ними? Может коллеги внедряли?
Юра
Юра
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Харьков

Сообщение dr0m0k » 26 дек 2008, 22:18

тему топика менять не хорошо! :twisted:
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Юра » 27 дек 2008, 12:00

Доброе утро!
Знаю, что не хорошо :) , но любопытство берет свое.
Сейчас могу с уверенностью сказать, что однозначно останавливаюсь на POWER VN8 с дополнительными модулями и займусь реализацией задачи.
Поэтому тему об AXIS на данном этапе можно считать закрытой. :)
Спасибо всем за поддержку.
ПОбродил вчера по инету (корпуса искал) нашел несколько вариантов (Tower / 19"Rackmount 4U и 2U)
Для цветных 12 камер с темпом записи/трансляции 6 кадров/с 4-х винтов даже по 500 Gb в RAID5 мне хватит даже с избытком.
Юра
Юра
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Харьков

Сообщение dr0m0k » 28 дек 2008, 10:00

поаккуратнее с 2U - плата может не влезть....
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Вернуться в Подбор оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron