Использование IP камер

Использование IP-оборудования в цифровой системе безопасности VideoNet. Обсуждение технических характеристик и функциональности данной платформы.

Модератор: tim


Сообщение Vibat » 29 сен 2010, 16:59

Друзья, ну вы как всегда впереди паровоза. Давайте сначала в порядок приведем, что имеем (версию 8.6) потом будем двигаться дальше.

Пока же ширее используйте IP камеры.
Обратите внимание на табличку http://videonet.ru/index.php?id=86
ВЫБОР ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА/РАСЧЕТ ОБЪЕМА ВИДЕОАРХИВА (Total.IP)
400 штук теоретически IP камер можно подключить.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Komissar » 30 сен 2010, 12:41

Vibat, вы не правы. 400 камер нельзя подключить даже теоретически.
Рекомендации в таблице относятся к суммарному потоку с IP-камер и только для дискового массива и производительности процессоров. К сожалению, учесть особенности всех производителей IP по использованию адресного пространства, как и других влияющих факторов (сетевая работа, аналитика, web-доступ и пр.) - невозможно. А именно эти факторы наиболее сильно влияют на количество подключаемых к одной видеостанции IP камер. Поэтому их количество необходимо определять, исходя из собственного опыта инсталяций, или обратившись к нам в отдел по электронной почте: server@videonet.ru или по телефону: +7 (812) 448-10-11.
Дмитрий Котов.
Технический директор.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Komissar
Специалист
 
Сообщений: 76

Сообщение Vibat » 30 сен 2010, 13:27

OK , Komissar, всё понятно, а то уж я обрадовался , установил на объект 8 IP камер, как всё здорово работает.
В VideoNet есть ограничение аналоговых камер - 64 ,
может таким числом ограничены и IP устройства ? 65 IP камер я смогу подключить ??
ну а табличка .. я ведь по ней выбираю компьютер и цифра 400 там есть, не я же её там прописал :D

Изображение
Изображение
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 30 сен 2010, 13:29

по-моему, сейчас предел - 32 IP-камеры на сервер - уже ведь как-то разговаривали об этом.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Komissar » 30 сен 2010, 14:03

2 Vibat
Прочтите внимательно заголовок таблицы:
Размер дискового пространства для суммарной скорости записи (кадров/с)
А не для количества каналов.
Дмитрий Котов.
Технический директор.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Komissar
Специалист
 
Сообщений: 76

Сообщение Vibat » 30 сен 2010, 15:18

Komissar писал(а):2 Vibat
Прочтите внимательно заголовок таблицы:
Размер дискового пространства для суммарной скорости записи (кадров/с)
А не для количества каналов.


Прочитал, извините был не внимателен.

Подключаю 400 камер, выставляю темп с IP камеры 1 к\сек, вот всё и сходиться на Core i7 920 с разрешением 640х480.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Komissar » 30 сен 2010, 15:38

Во всем нужен разумный подход, а не чисто математический. Мы старались сделать таблицу как можно более удобной для использования и не перегруженной информацией. Если есть вероятность её толкования в подобном вам стиле (берём в руки калькулятор...), то будем вынуждены переделать её по образу и подобию таблиц для аналоговых камер, что сильно сузит возможности её применения, либо будем "плодить" количество таблиц для разного темпа и кодеков
Дмитрий Котов.
Технический директор.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Komissar
Специалист
 
Сообщений: 76

Сообщение Vibat » 30 сен 2010, 18:00

dr0m0k писал(а):по-моему, сейчас предел - 32 IP-камеры на сервер - уже ведь как-то разговаривали об этом.

Проспал я этот момент (но нашел в Поиске за 10 минут), удивительно как тот топик прошел без моего участия :)

================
http://www.videonet.ru/forum/viewtopic. ... ight=#9007
Predator писал(а):3. Сколько IP-камер можно подключить к одному серверу, чем это ограничивается?

Есть программное ограничение на 32 IP устройства.
aazz7 писал(а):

================
Я думаю, если оплачу более 32 IP устройств ( а цены на IP камеры идут вниз, количество доступных моделей наоборот вверх), ограничение снимут.
1 к\с . это я конечно " с калькулятором", просто чтобы легче считать, можно сказать по-другому : 100 камер по 4 к\сек.
Мы привыкли (точнее нас приручили) к 6 к\сек, а это уже 66 IP камер.



:roll:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 30 сен 2010, 18:08

ограниченеи не связано с доступностью камер - если с аналоговыми то камерами - 32 - это разумный предел, то с таким же количеством IP система просто помрёт принынешних мощностях :)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 30 сен 2010, 18:37

Ты хочешь сказать, что при одинаковом разрешении (640х480) , темпе (5 к\сек), сервер с 32 IP камерами будет нагружен более ?
А если еще без режима декомпрессии MJEPG-MJEPG ..
:roll:


PS
Слышал, 5 IP камер 5 Mpx в полном разрешении и темпе, декомпрессии MJEPG-DvPack2, загрузят по-полной самый крутой Intel
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 30 сен 2010, 19:46

есть еще детектор - для него видео надо разжимать... а если делать всё по минимуму, то зачем тогда вообще VideoNet?
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 30 сен 2010, 20:54

dr0m0k писал(а):есть еще детектор - для него видео надо разжимать... а если делать всё по минимуму, то зачем тогда вообще VideoNet?


При настройке запрос\сохранение MJEPG-MJEPG детектор движения работает.
Не работают новые фильтра (но часто ли они нужны ?!)

А VideoNet нужен для надежной охраны объектов . Кто-то смотрит на вечно закрытую дверь, а кто-то на забор с егозой .. :D

Как ни крути , аналог ограничен 64 камерами, а IP 200 камер (эту цифру откопал в интернете, но не VN , а другой программы) с темпом 1 к\сек и низким разрешением - вполне реально.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 30 сен 2010, 21:15

Vibat писал(а):При настройке запрос\сохранение MJEPG-MJEPG детектор движения работает.


это ты сейчас о чём? детектор работает если его включить :) просто если ты пишешь без детекции, загрузка процессора будет значительно меньше чем в противном случае, т.к. программа будет только брать и складывать.

В любом случае каждый решает сам, но я бы пока не рискнул даже если бы лицензия позволяла. Да и вообще не вижу смысла стивить IP c низким разрешением, минимум - мегапиксел.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 30 сен 2010, 21:35

пускай с низким разрешением, но без помех (ох, как я от этого устал, особенно на чипах Сх ..), и на сетевом клиенте не мутно показывает.

про детектор .. не понял значит тебя .. ; :D
загрузка процессора при детекции тоже вопрос неоднозначный, движение может быть по одной или двум камерам, и что нагрузка на проц будет более чем все пишут постоянно ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 01 окт 2010, 05:25

понимаешь, чтобы понять что движения нет, то есть чтобы выполнить детекцию, нужно кадр разжать из MJPEG-а. В случае с платами, он изначально несжатый, а в случае с IP как раз наоборот - ну и опять же в зависимости от метода сжатия накладные расходы на распаковку тоже будут различаться
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 01 окт 2010, 08:16

Понимаю .. :D

Если считать, кто сколько раз сжимает-разжимает, у IP будет преимущество.
Возьмем к примеру аналоговую камеру и запишем её на клиента (IVC-V8)
1. на самой камере преобразовывает цифру в аналог и передаёт по коаксиалу
2. если по симметричным линиям - еще одно преобразование
3. пришел сигнал на сервер - опять оцифровка
4. передать на клиент, еще туда-обратно
IP камеру на клиенте смотрим всё в том же формате, что выходит с самой камеры.
Детектор расжал - сжал.
Вроде нигде не ошибся. Счет 4:1 в пользу IP

Уменьшил разрешение и темп, условия сравнялись, но количество серверов в сети можно уменьшать, решая проблему синхронизации.
Если упрется в недостаток адресного пространства - готовьте VideoNet 64 bit (Axis уж смотрел - работает)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение BigMax » 01 окт 2010, 12:43

Vibat писал(а):Понимаю .. :D

Если считать, кто сколько раз сжимает-разжимает, у IP будет преимущество.
Возьмем к примеру аналоговую камеру и запишем её на клиента (IVC-V8)
1. на самой камере преобразовывает цифру в аналог и передаёт по коаксиалу
2. если по симметричным линиям - еще одно преобразование
3. пришел сигнал на сервер - опять оцифровка
4. передать на клиент, еще туда-обратно
IP камеру на клиенте смотрим всё в том же формате, что выходит с самой камеры.
Детектор расжал - сжал.
Вроде нигде не ошибся. Счет 4:1 в пользу IP

Уменьшил разрешение и темп, условия сравнялись, но количество серверов в сети можно уменьшать, решая проблему синхронизации.
Если упрется в недостаток адресного пространства - готовьте VideoNet 64 bit (Axis уж смотрел - работает)


с 1 по 3 пункты не понял. Кто осуществляет прямое и обратное преобразование цифра/аналог? Что за оборудование?
Гришкун Максим
Аватар пользователя
BigMax
Site Admin
 
Сообщений: 161

Re:

Сообщение Vibat » 11 апр 2012, 06:55

Komissar писал(а):Vibat, вы не правы. 400 камер нельзя подключить даже теоретически.

Объясните тогда, почему Макроскоп поддерживает 300 IP камер на один компьютер ?
Я конечно такое количество подключать не собираюсь, но почему бы (в другом случае) вместо двух серверов не поставить один ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Использование IP камер

Сообщение dr0m0k » 11 апр 2012, 08:11

а ты у них спрси что это должен быть за компьютер и в каком разрешении и темпе ПО эти 300 камер поддерживает :) будешь удивлён - потому что стаивть 300 шт. IP-камер и писать потом с них картинку медленно и в минимальном разрешении лишено всякого смысла...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Использование IP камер

Сообщение Vibat » 11 апр 2012, 08:35

ну если надо - спрошу, но это заявлено на сайте (ссылку я заключил в название фирмы) .
MACROSCOP обладает сверхвысокой вычислительной эффективностью, которая достигается за счет изначально оптимизированной под IP камеры архитектуры и технологии обработки сжатых видеопотоков без их полного декодирования. Это позволяет добиваться увеличения скорости обработки данных в 4 раза и позволяет обрабатывать на одном сервере видеопотоки от 300IP камер.
Были протестированы и подтверждены следующие характеристики MACROSCOP:
Поддержка 300 IP камер с разрешением 640*480, частотой кадров 5 кадр./с (130 IP-каналов реального времени – 25 кадр./с) с детектированием движения и записью на одном сервере с 4-ядерным процессором Intel Xeon.
Поддержка 150 IP камер с разрешением 640*480 и частотой 5 кадр./с (80 IP-каналов реального времени – 25 кадр./с) с детектированием движения и записью на одном компьютере с процессором Intel Core i5.
Поддержка до 50 мегапиксельных IP камер на одном сервере с 4-ядерным процессором Intel Xeon.
Поддержка до 30 мегапиксельных IP камер на одном компьютере с процессором Intel Core i5.

Понятно, что у каждого "свои тараканы", говориться (пишется на сайте) одно, а делается другое (например на сайте написано, что подключат любую камеру, но в реале нужно оплатить 20 подключений) . Началось всё впрочем с поддержки IP камер, я не могу получить конкретного ответа, когда VideoNet будет поддерживать камеры 3S (продаёт БайТерг, партнёр Скайроса).
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Использование IP камер

Сообщение GIP » 11 апр 2012, 09:16

Vibat писал(а): Началось всё впрочем с поддержки IP камер, я не могу получить конкретного ответа, когда VideoNet будет поддерживать камеры 3S (продаёт БайТерг, партнёр Скайроса).

Виктор, по поводу интеграции камер 3S вам было отвечено на ваш запрос по e-mail 9 апреля. Разве вы его не получали? ))
Цитата из моего ответа:
"Камеры 3S в ближайших планах по интеграции.
Сейчас проводится тестирование по ONFIV (по ONVIF должны заработать в ближайшее время).
Интеграция по SDK в порядке очереди (после обновления SDK Vivotek и Hikvision)."
С уважением, Пургин Григорий
отдел маркетинга VideoNet
Аватар пользователя
GIP
Новичок
 
Сообщений: 22

Вернуться в Total IP

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron