Выбор оборудования для сервера с 8 3Мп IP камерами

Использование IP-оборудования в цифровой системе безопасности VideoNet. Обсуждение технических характеристик и функциональности данной платформы.

Модератор: tim


Выбор оборудования для сервера с 8 3Мп IP камерами

Сообщение intersat » 16 ноя 2010, 10:17

Стоит задача - сделать сервер для работы с 8 IP камерами AV3100 с разрешением 3 Мегапикселя, к которому будет подключено 4 клиента, которые хотят смотреть эти IP камеры в максимальном разрешении и с максимально возможным количеством кадров, параллельно с этим сервер будет вести постоянную запись с 6 к/c и запись по детекции с максимальным количеством кадров в секунду. И самое главное - не должно быть ошибки - недостаточно видеопамяти для обработки сигнала с камеры!!!
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение Komissar » 16 ноя 2010, 13:53

Ответил вам по телефону.
Для получения гарантированного ответа в сжатые сроки, обращайтесь к нам за консультацией по телефону: 448-10-11 или электронной почте: server@videonet.ru
Дмитрий Котов.
Технический директор.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Komissar
Специалист
 
Сообщений: 76

Re: Выбор оборудования для сервера с 8 3Мп IP камерами

Сообщение biggrandfather » 16 ноя 2010, 19:05

intersat писал(а):И самое главное - не должно быть ошибки - недостаточно видеопамяти для обработки сигнала с камеры!


Что за ошибка, разве такое где-то встречалось ? Может имеется ввиду что не хватит виртуального адресного пространства ?
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Re: Выбор оборудования для сервера с 8 3Мп IP камерами

Сообщение intersat » 18 ноя 2010, 15:17

biggrandfather писал(а):Что за ошибка, разве такое где-то встречалось ? Может имеется ввиду что не хватит виртуального адресного пространства ?

Ну техподдержка вкурсе что это за ошибка, пока еще мало кто так извращается как я с большим количеством многомегапиксельных камер на один сервер. В журнале она отображается именно так, возникает, как вы правильно подметили, из-за нехватки адресного пространства 32 разрядной системы.
По телефону мне была дана рекомендация о покупке полноценного сервера на 2х Intel Xeon 5620, и 6 линейками оперативной памяти... И самое интересное 32 разрядной ОС - Windows 7...
После всего этого начинаешь задумываться о перспективах VideoNet в целом и Total IP в частности.
Оговорюсь, что до появления TotalIP, в течении 4 лет мы работали на ПО Milestone, и все это работало еще на PIV 3,4 никакой не Core, с 2 гигами оперативки на Windows XP. Запись велать по детекции и архива хватало на месяц. Загрузка сервера составляла в среднем 35-40%, на том "древнем" оборудовании.
Вот и сейчас встает большой вопрос о том надо ли тратить 80 - 90 т.р. на покупку нового сервера, или откатиться назад на Milestone, тем более там имеется поддержка бОльшего количества IP камер и брендов в т.ч. многострадальное Sanyo (см. соседнюю тему), и постоянно пополняется...
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Re: Выбор оборудования для сервера с 8 3Мп IP камерами

Сообщение biggrandfather » 18 ноя 2010, 21:15

intersat писал(а): Ну техподдержка вкурсе что это за ошибка, пока еще мало кто так извращается как я с большим количеством многомегапиксельных камер на один сервер. В журнале она отображается именно так, возникает, как вы правильно подметили, из-за нехватки адресного пространства 32 разрядной системы.
По телефону мне была дана рекомендация о покупке полноценного сервера на 2х Intel Xeon 5620, и 6 линейками оперативной памяти... И самое интересное 32 разрядной ОС - Windows 7...
После всего этого начинаешь задумываться о перспективах VideoNet в целом и Total IP в частности.
Оговорюсь, что до появления TotalIP, в течении 4 лет мы работали на ПО Milestone, и все это работало еще на PIV 3,4 никакой не Core, с 2 гигами оперативки на Windows XP. Запись велать по детекции и архива хватало на месяц. Загрузка сервера составляла в среднем 35-40%, на том "древнем" оборудовании.
Вот и сейчас встает большой вопрос о том надо ли тратить 80 - 90 т.р. на покупку нового сервера, или откатиться назад на Milestone, тем более там имеется поддержка бОльшего количества IP камер и брендов в т.ч. многострадальное Sanyo (см. соседнюю тему), и постоянно пополняется...

Ну что Санья не будет, все уже прочитали :D
Milestone-ом не пользовался, еслиб было больше проектов и все на IP может и задумался, а так IP камеры - единичное явление, в основном дополнение к существующей VideoNet. Характер объектов такой, как ни примерял IP , никак не влазит или в бюджет или в другие проблемы, как то не высокая удаленность камер или не нужная сложность. На таких объектах самый умный администратор, штатный электрик. :D

Да, что же я хотел спросить .. А на 64-разрядном сервере пробовал ?
Будет ли такая же ошибка, что не хватает видео памяти ?
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Re: Выбор оборудования для сервера с 8 3Мп IP камерами

Сообщение intersat » 19 ноя 2010, 06:48

biggrandfather писал(а): Да, что же я хотел спросить .. А на 64-разрядном сервере пробовал ?
Будет ли такая же ошибка, что не хватает видео памяти ?

Конечно пробовал!!! Все равно ошибка есть...
Мне еще немного не понятна логика программы - зачем клиентам давать весь поток, обрабатывая его на сервере? Как я понимаю сейчас поток, приходящий на сервак, обрабатывается на нем в "свой" формат и потом уже в "своем" формате раздается клиентам. А нельзя ли просто взять, разрулить пакеты в неизменном виде на клиентов и все, нагрузка и требования тогда будут гораздо меньше... но тогда конечно придется допиливать всю архитектуру системы VideoNet.
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Re: Выбор оборудования для сервера с 8 3Мп IP камерами

Сообщение biggrandfather » 19 ноя 2010, 08:17

intersat писал(а): Как я понимаю сейчас поток, приходящий на сервак, обрабатывается на нем в "свой" формат и потом уже в "своем" формате раздается клиентам. А нельзя ли просто взять, разрулить пакеты в неизменном виде на клиентов и все, нагрузка и требования тогда будут гораздо меньше... но тогда конечно придется допиливать всю архитектуру системы VideoNet.

Я сам об этом узнал недавно, считал, что на клиента приходит поток непосредственно с IP камеры. Ну вообще логично, кто смотрит, тот пусть и обрабатывает, при этом нагрузка на сервер упадет.
Но.. а если смотрят оба ?
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Re: Выбор оборудования для сервера с 8 3Мп IP камерами

Сообщение intersat » 19 ноя 2010, 08:28

biggrandfather писал(а): Но.. а если смотрят оба ?

А у меня четыре :)
Вот и предлагает мне техподдержка покупать дорогие сервера... Придется откатываться назад по всей видимости... и использовать VideoNet Только с аналоговыми камерами, а для IP применять другие системы, которые менее требовательны и дороги в использовании, к тому же обладают большим функционалом, ИМХО.
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение Komissar » 19 ноя 2010, 12:44

Если вам требуется только регистрация и передача данных по сети, то можно отказаться от пережатия в DVPack 2 и выбрать формат сжатия MJPEG-MJPEG. Но тем самым вы увеличите нагрузку на дисковый массив и его объем в несколько раз (см. таблицу на сайте). Зато в качестве основной платформы можно использовать 1-процессорную конфигурацию на базе Intel Core I7. Кроме того, поток данных на сервер от камер будет формироваться по сумме максимальных требований от четырёх удалённых рабочих мест и подсистемы записи и для всех потребителей раздаваться с одинаковыми параметрами. Так же не будут работать фильтры для обработки изображения, они доступны только при пережатии в DVPack.

Если запись будет непостоянная (например с использованием аналитических возможностей, предоставляемых программным обеспечением), то потребуются дополнительные ресурсы (5-7%)на декомпрессию потока и его анализ. Но они уже не столь существенно влияют на выбранную платформу.
Дмитрий Котов.
Технический директор.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Komissar
Специалист
 
Сообщений: 76

Сообщение intersat » 20 ноя 2010, 08:21

Komissar писал(а):Кроме того, поток данных на сервер от камер будет формироваться по сумме максимальных требований от четырёх удалённых рабочих мест и подсистемы записи и для всех потребителей раздаваться с одинаковыми параметрами.

Ниче не понял...
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение biggrandfather » 20 ноя 2010, 09:46

intersat писал(а):Ниче не понял...

молодец, а я постеснялся переспросить :)

Komissar писал(а):Если вам требуется только регистрация и передача данных по сети, то можно отказаться от пережатия в DVPack 2 и выбрать формат сжатия MJPEG-MJPEG.


Значит всё таки, если оставляю по умолчанию MJPEG-MJPEG, то для клиентов IVC-V8 ничего не пережимается ? Получают поток в наилучшем виде, да и нагрузки на сервер никакой ?

Ну и соответственно, если ставлю на сервере MJPEG-DVPack2, возрастает нагрузка на процессор, поток на клиента приходит не столь качественный. Единственно в чем плюс, больше остается места на диске, ну и новые детекторы (направление, пересечения ..) работают. :roll:
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение intersat » 21 ноя 2010, 19:05

biggrandfather писал(а):молодец, а я постеснялся переспросить :)

Тут без бутылки не поймешь :) ИМХО если что то хочешь сказать то надо как то внятно писать, и не делать столь сложных предложений, трудных для восприятия...
biggrandfather писал(а):Значит всё таки, если оставляю по умолчанию MJPEG-MJPEG, то для клиентов IVC-V8 ничего не пережимается ? Получают поток в наилучшем виде, да и нагрузки на сервер никакой ?

Да нифига не так, я уже все возможные и невозможные варианты перепробовал, без разницы что на MJPEG что на DVPACK2 одинаковые тормоза и ошибка нехватка оперативной памяти на сервере. Просто "ядро" TotalIP еще настролько "не допилено" что мы и получаем такую загрузку..
biggrandfather писал(а):Ну и соответственно, если ставлю на сервере MJPEG-DVPack2, возрастает нагрузка на процессор, поток на клиента приходит не столь качественный. Единственно в чем плюс, больше остается места на диске, ну и новые детекторы (направление, пересечения ..) работают. :roll:

Что касается дисков то сейчас это вообще не проблема, при нынещних объемах/цене это самый последний вопрос который возникает при построении системы видеонаблюдения. Никто же не мешает поставить 4-6 дисков по 2 терабайта и писать на них все... Так что пусть пишет в MJPEG.
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение biggrandfather » 22 ноя 2010, 19:25

Нехороший твой ответ. Не, что тебе непонятно, это понятно. И мне ничего не понятно :D
Но надо ведь разобраться. Я вот написал саппорту, чтоб подробнее разъяснил, куда какой поток IP камер, и почему у меня VideoNet 8.6.1. не получает поток от Axis 1011 в H.264 ?; с радостью поделюсь этой инфой с другими участниками форума. Если конечно это не секрет.
Судя по твоим сообщениям, VideoNet тебя не устраивает, ну тогда , как говориться, каждый выбирает дорогу сам.
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение intersat » 22 ноя 2010, 20:50

biggrandfather писал(а):Судя по твоим сообщениям, VideoNet тебя не устраивает, ну тогда , как говориться, каждый выбирает дорогу сам.

Я вынужден с ним жить и в нем разбираться... А что устраивает/не устраивает это уже совсем другая история... Я рассказал про систему. которую пробовал и на личных ощущениях сделал определенные выводы :)
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение Predator » 23 ноя 2010, 12:50

intersat писал(а):
Komissar писал(а):Кроме того, поток данных на сервер от камер будет формироваться по сумме максимальных требований от четырёх удалённых рабочих мест и подсистемы записи и для всех потребителей раздаваться с одинаковыми параметрами.

Ниче не понял...


1)Если в свойствах камеры указано MJPEG/MJPEG, то это означает, что поток от камеры будет приходить в формате MJPEG и без перекодировки записываться в архив и передаваться в сеть. Параметры потока от камеры (разрешение, качество и темп) выбираются исходя из максимального запроса, и далее этот поток распределяется без изменения разрешения и качества, изменяться может только темп кадров (на сетевых клиентов будет передаваться тот же самый поток, с тем же разрешением и качеством, вне зависимости от размера окна в котором эта камера просматривается на клиенте). Т.е. если камера настроена на запись с параметрами №1 ( разрешение 640х480, с темп 25 к/с, качество хорошее), а сетевой клиент ее запросил с параметрами №2 (разрешение 1280х1024, с темп 6 к/с, качество очень высокое), то от камеры будет запрошен поток с параметрами №3 ( разрешение 1280х1024, с темп 25 к/с, качество очень высокое), в запись попадет поток с параметрами №3, а на клиента придет поток с параметрами №2.

Мы получаем: больший расход дискового пространства сервера (из-за большего размера кадра в MJPEG и невозможности изменения разрешения и качества кадра), большую нагрузку сети от сервера до клиента (по тем же причинам), большую нагрузку на клиента, связанную с декомпрессией MJPEG и масштабированием кадра для вывода в видеоокно. Нет возможности применять фильры, улучшающие изображение от камеры (VNLensCorrection, VNImageStabilization, нормализацию контрастности и гамма-коррекцию иображения), т.к. записывается то, что получили от камеры.


2) Если в свойства камеры указано MJPEG/DVPack, то это означает, что поток от камеры будет приходить в формате MJPEG и будет перекодироваться в DVpack2. Параметры потока от камеры (разрешение, качество и темп) выбираются исходя из максимального запроса. Для каждого потребителя поток в DVPack2 будет выдаваться со своими параметрами (разрешение, качество, темп). Т.е. поток на запись будет со своими собственными параметрами, потоки на каждого клиента будут со своими индивидуальными параметрами.

Мы получаем: Большую нагрузку на сервер, связанную с перекодированием потока от камеры для каждого потребителя индивидуально, меньший расход дискового пространства сервера (запись ведется именно с заданными параметрами и размер кадра в DVPack2 в разы меньше, чем в MJPEG), малую нагрузку на сеть от сервера до клиента, малую нагрузку на клиента.
Кудинов Михаил.
Руководитель проектов
Отдела проектных решений.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Вернуться в Total IP

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron