H.264 и VN

Использование IP-оборудования в цифровой системе безопасности VideoNet. Обсуждение технических характеристик и функциональности данной платформы.

Модератор: tim


H.264 и VN

Сообщение alexx » 07 июн 2011, 12:51

Суть вопроса:
админы пускают IP-камеры в сеть только при условии использования H.264 (камеры планируются типа Arecont AV2105, ориентировочно 7-8 штук, требуется очень высокое качество записи). есть ли у кого опыт работы с данным форматом (в плане взаимодействия с VN), как изменяется картинка после обработки видеонетом, работает ли электронный зум при воспроизведении записи и т.п.
Вобщем ваши субъективные оценки
alexx
Новичок
 
Сообщений: 11

Сообщение dr0m0k » 07 июн 2011, 19:24

Пытался использовать H.264, но его использование вызывало 100% загрузку процессоров и тормоза даже при трансляции. После разбирательств оказалосьЮ что скорее всего дело в неправильной комплектации сервера - 2 планки по 2 гига вместо 6 планок по 1 гигу, что позволило бы получить максимально возможную скорость памяти, которой, собственно и не хватало. Но сервер комплектовал не я - и менять там ничего не могу, поэтому эта информация только предварительная и может быть на самом деле причина в чём-то другом. Мною получены от саппорта инструкции по методике тестирования, чтобы выявить-таки причину, но пока еще не тестил. Остался пока на MJPEG, точнее - в настройках поставил IP.AutoScale.

Кстати, если нужно высокое качество, то MJPEG всё-таки выигрывает.

Зум в видеонете вообще-то корявый сам по себе, но если говорить о том увеличивает или нет - да увеличивает, и результат приличный, точек то много.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение alexx » 08 июн 2011, 06:54

у меня сервак DEll t300, оперативки 4 гб, кроме видеонета (TitanVN16, 14 камер) ничего на нем нет. сейчас к нему подключены 3 Ареконта (не через VN, с камерами свой софт идет, поддержка до 16 камер). загрузка процессора выше 30% не поднимется. но вот трафик...
MJPEG - 90-110 Mb (при динамичной картинке), Н.264 - 30-40...

сейчас проплатил лицензию на 1 IP, буду посмотреть, что будет получаться...
сразу на все что-то боязно
alexx
Новичок
 
Сообщений: 11

Сообщение Vibat » 08 июн 2011, 15:10

alexx писал(а): .. что-то боязно

Я вот вспомнил тему http://www.videonet.ru/forum/viewtopic. ... c&start=25
у меня стояла 8.6 сп.1 и Windows XP. Вообще в H.264 не работало

Сейчас там стоит 8.7 и Windows 7 Proff х86, IP Камеры Axis M1011 показывают-пишут H.264/DvPack 2, (на сервере 22 аналога , плюс 8 IP, плюс вэб-сервер, из-за которого вся эта переустановка)
и теперь всё здорово работает ..

Так что смелее :wink:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: H.264 и VN

Сообщение Slav » 08 авг 2012, 09:14

Добрый день. Установлен Videonet 8.8 и имеются камеры AXIS p1343. После добавления в конфигурацию, в настройках камеры не появляется возможность выбрать кодек H.264 . Уже все перепробывал. Как его добавить?
Slav
Знаток
 
Сообщений: 282

Re: H.264 и VN

Сообщение dr0m0k » 08 авг 2012, 19:00

скорее всего, добавлял камеру автоматом или как AXIS, поэтому кодека и нет! удали камеру и добавь ее как ONVIF и всё будет... но, в реализации этого протокола замечены кое-какие проблемы. Проявляются не на всех камерах. Если будут проблемы - обращайся в саппорт... Или ко мне :)))))
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: H.264 и VN

Сообщение Stranger » 09 авг 2012, 14:59

Slav писал(а):Добрый день. Установлен Videonet 8.8 и имеются камеры AXIS p1343. После добавления в конфигурацию, в настройках камеры не появляется возможность выбрать кодек H.264 . Уже все перепробывал. Как его добавить?

Возможно, в web-интерфейсе камеры на странице "System Options" - "Advanced" в разделе "RTSP" снята галочка с пункта "Enable RTSP Server". Необходимо установить ее.
Комментарий в данном разделе WEB-интерфейса гласит: "H.264 video streams will be unavailable if this is disabled."
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: H.264 и VN

Сообщение Slav » 09 авг 2012, 15:58

Stranger писал(а):Возможно, в web-интерфейсе камеры на странице "System Options" - "Advanced" в разделе "RTSP" снята галочка с пункта "Enable RTSP Server". Необходимо установить ее.
Комментарий в данном разделе WEB-интерфейса гласит: "H.264 video streams will be unavailable if this is disabled."


Галочка там стоит по умолчанию, я ее не трогал. В браузере показывает H.264 .Пробовал подключать камеру по ONVIF: пишет "IP устройство не обнаружено"
Slav
Знаток
 
Сообщений: 282

Re: H.264 и VN

Сообщение dr0m0k » 10 авг 2012, 06:48

Очень странно - судя по списку поддерживаемых камер, эта модель поддерживается именно как ONVIF. Возможно дело в прошивке.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: H.264 и VN

Сообщение Stranger » 10 авг 2012, 11:00

Часто в Axis нужно включать ONVIF специально. Проверьте следующую настройку:
System Options - Advanced - Plain Config - WebService - Enable Web Services
Ее нужно включить.

По-поводу отсутствия H.264 - пожалуйста, пришлите в службу поддержки (на e-mail support@videonet.ru) полный ответ камеры по ссылке

http://<ip-addr>/axis-cgi/admin/serverreport.cgi

где <ip-addr> - адрес проблемной камеры.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Вернуться в Total IP

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron