Проект Total IP

Использование IP-оборудования в цифровой системе безопасности VideoNet. Обсуждение технических характеристик и функциональности данной платформы.

Модератор: tim


Проект Total IP

Сообщение SupportVideoNet » 28 май 2009, 11:30

Преимущества платформы Total.IP

Поддержка в платформе Total.IP какого-либо производителя – это не поддержка одной или двух моделей IP-камер, а возможность работы практически со всей линейкой оборудования, представленной производителем.
Универсальность и продуманность решений в основе платформы Total.IP обеспечивают высокую скорость подключения нового оборудования.
Платформа Total.IP – это не только трансляция видео- и аудиоинформации с IP-устройств, это полноценное использование сетевого оборудования в комплексах безопасности – управление телеметрией, поддержка звука, постоянная, предтревожная и экстренная запись, хранение и воспроизведение записанной информации.
Платформа Total.IP поддерживает наиболее распространенные форматы сжатия видеоизображения, такие как MPEG-4 и MJPEG, а также специализированный алгоритм компрессии DVPack2™, зарекомендовавший себя как лучший метод компрессии для систем безопасности. За пользователем – выбор между эффективным сжатием и качеством видеоизображения в зависимости от пропускной способности канала, производительности оборудования и требований к качеству транслируемой и записываемой видеоинформации.
Платформа Total.IP обеспечивает поддержку базового функционала IP -камер, в том числе управление телеметрией, работу со звуком от встроенных микрофонов.
При решении задач наблюдения зачастую необходима высокая детализация видеоизображения, с тем чтобы иметь возможность рассмотреть черты лица человека, номер удаляющегося автомобиля, какую-либо текстовую информацию, мелкие детали объектов и так далее. Сетевые камеры высокого и сверхвысокого разрешения наиболее эффективно позволяют решить подобные задачи.
Специалисты корпорации предусмотрели возможность полноценной работы с мегапиксельными IP-камерами. Это не только работа в режиме трансляции, но и возможность ведения постоянной, предтревожной и экстренной записи в архив, что является крайне востребованным при пост-анализе тревожных ситуаций.
Возможность сжатия видео с помощью лучшего кодека DVPack2™, специализированного для систем видеонаблюдения, обеспечивает значительную экономию объемов на жестких дисках при хранении информации и высокое качество компрессированного видеоизображения. Глубина архива при использовании DVPack2™ с IP-камерами до 10 раз больше, чем при использовании MJPEG.
Для удобства работы с многообъективными камерами Mobotix в платформе Total.IP разработан специализированный алгоритм, позволяющий получать видеоизображение одновременно с двух независимых объективов IP-камеры. Каждый объектив многообъективной IP-камеры является независимым источником видеосигнала. Это позволяет как регистрировать и хранить видеоинформацию отдельно для каждого объектива, так и использовать уникальные технологии системы VideoNet по анализу видеоизображения, в том числе фиксировать наличие движущихся объектов в области видимости каждого объектива с параметрами, настроенными для каждого конкретного объектива.

Уникальные технологии в платформе Total.IP

В платформе Total.IP использованы уникальные разработки корпорации в области компрессии видеоизображения – лучший специализированный алгоритм компрессии DVPack 2™ . Алгоритм компрессии DVPack 2™ благодаря своим уникальным характеристикам дает следующие дополнительные преимущества:
• высокое качество компрессированного видеоизображения, превосходящее качество видео, сжатого с помощью MPEG-4;
• более эффективное сжатие с экономией объемов на жестких дисках в 2-4 раза при хранении информации .

Применение алгоритма компрессии DVPack2 предоставляет возможность распределения сетевой нагрузки во время трансляции и воспроизведения видеоинформации по сети. За пользователем – выбор между эффективным сжатием и качеством видеоизображения в зависимости от пропускной способности канала, производительности оборудования и требований к качеству транслируемой и записываемой видеоинформации.

В платформе Total.IP использована уникальная технология TargetClick™, предназначенная для автоматизированного управления поворотной камерой при слежении за объектом. Оператор, ведущий наблюдение, получает возможность:
• указать цель для поворота камеры в заданную область одним кликом мыши в видеоокне;
• приблизить объект слежения колесом прокрутки мыши;
• управлять скоростью поворота камеры.

Специализированный алгоритм, лежащий в основе технологии, обеспечивает высокоскоростной поворот и точность центрирования камеры по цели. Реализованные на стороне программного обеспечения математические алгоритмы калибровки, центрирования и наведения на объект не требуют задействования нескольких камер в процессе автоматизированного слежения. Этим обусловлено отсутствие специализированных требований к используемому оборудованию, таких как наличие дорогостоящих камер с обратной связью или предварительная настройка предустановок поворота камеры и так далее.
Технология TargetClick™, реализованная в рамках разработки цифровых решений, будет также доступна для использования на аналоговых источниках видеосигнала. Таким образом, еще одна уникальная особенность платформы Total.IP – возможность использования цифровых технологий в аналоговом наблюдении!

Уникальные технологии платформы Total.IP позволяют использовать при работе с IP-оборудованием результаты научных исследований специалистов корпорации в области анализа видеоинформации. В их числе – адаптивный детектор объектов, устойчивый к шумам и помехам, к любым текстурным изменениям видеосцены, быстродействующий алгоритм, способный обнаружить неограниченное количество движущихся объектов на видеосцене и затем независимо сопровождать перемещение каждого из этих объектов, существенно снижая нагрузку на оператора.

Применение адаптивного детектора объектов предоставляет возможность получить:
• преимущество при визуальном слежении за объектом, а именно: точное выделение движущегося объекта рамкой за счет использования прогрессивного алгоритма математического сопровождения подвижного объекта. Благодаря этому движущийся объект расценивается системой как единое целое, а не как набор изменений от кадра к кадру. То есть даже если часть объекта не двигалась (например, человек шевелил только рукой), адаптивный детектор объектов выделит весь объект как движущийся;
• меньшее количество необходимых предустановок благодаря тому, что детектор адаптируется к изменяющимся условиям на видеосцене. Так, например, при смене освещенности (день/ночь) адаптивный детектор объектов автоматически приспосабливается к новым условиям освещенности и продолжает эффективно работать, без необходимости настраивать разные предустановки детекции движения для дня и для ночи;
• меньшее количество ошибок обнаружения движения за счет использования алгоритма обработки шумов с камеры и динамических помех (различного происхождения).

Уникальные технологии платформы Total.IP позволяют использовать при работе с IP-оборудованием результаты научных исследований специалистов корпорации в области анализа видеоинформации. В их числе – счетчик объектов – одно из специализированных решений для подсчета проходящих через зону контроля объектов с выбранными параметрами с возможностью настройки нескольких зон для одного видеоканала.
Уникальные методы идентификации объектов, лежащие в основе разработки, обеспечивают широкий спектр ее применения: от контроля числа посетителей и въехавших на территорию автомобилей до промышленного применения, например, для подсчета продукции на конвейере. Данное решение совместно с возможностями системы VideoNet позволяет полностью автоматизировать выполнение системой сигнализирующих о тревоге действий или ответных автоматических превентивных действий.
В системах видеонаблюдения достаточно часто возникает задача обнаружения потери так называемого «полезного» видеосигнала. Для решения этой задачи ведущие инженеры корпорации СКАЙРОС разработали детектор саботажа. Уникальные технологии платформы Total.IP позволяют использовать при работе с IP-оборудованием результаты научных исследований специалистов корпорации в области анализа видеоинформации, в их числе – детектор саботажа.

Применение детектора саботажа обеспечит автоматический анализ изменения контраста локальных областей кадров из видеопотока с IP-камер в режиме реального времени. Если изменение контрастности в этих областях превысит некоторый относительный порог, то детектор саботажа примет решение о потере «полезного» видеосигнала. Это позволит автоматически идентифицировать следующие ситуации:
• отключение камеры от источника питания;
• расфокусировку;
• перекрытие или засвечивание объектива;
• частичную потерю сигнала;
• отворот камеры;
• зашумленность видеоизображения выше ожидаемого значения.

Детектор саботажа не чувствителен к природным осадкам (таким, как дождь и снег), движению объектов, малым колебаниям камеры и сильным колебаниям яркости видеосигнала, которые, как правило, возникают при срабатывании аппаратной автоматической регулировки сигнала (АРУ).
SupportVideoNet
Site Admin
 
Сообщений: 61

Вернуться в Total IP

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron