первая установка, первые впечатления

Решение вопросов связанных с настройкой и работой системы VideoNet 9

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение Vibat » 18 ноя 2014, 09:38

Click™ писал(а):Как можно VideoNet 9 настроить на оконный режим, т.е. чтобы окно VideoNet-а не занимало весь Рабочий стол.

Удалить подложку ( по аналогии с 8.х - фоновое окно) невозможно
хотя не думаю, что это проблема, просто мелкое неудобство, ведь есть волшебная клавиша Win на клавиатуре, после чего доступен весь Проводник

Есть и другие неудобства интерфейса 901, в частности не могу добавить более одного окна сразу , пропал правый щелчок мыши с выбором количества окон. Пропали и загрузки различных режимов монитора из папки ModSet ( от версии 8.х - не подходят, не смотря на одинаковое расширение)

Но как бы это всё мелкие, не критичные неудобства ...
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение Syn » 18 ноя 2014, 11:46

Vibat писал(а):Но как бы это всё мелкие, не критичные неудобства ...


Это точно :) По сравнению со всеми остальными недостатками это просто мелочь :))
Syn
Новичок
 
Сообщений: 9
Откуда: Красноярск

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение sэmik » 19 ноя 2014, 17:26

Запустил, мрачноватая :)
не могу понять, ivs-ip на 5 ip камер может работать или нет? залез в лиценции, там количество ip камер = 0. в videonet 8.8 все работает и в лицензии прописано количество 5
sэmik
Новичок
 
Сообщений: 43

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение Vibat » 20 ноя 2014, 09:21

sэmik писал(а):Запустил, мрачноватая :)
не могу понять, ivs-ip на 5 ip камер может работать или нет? залез в лиценции, там количество ip камер = 0. в videonet 8.8 все работает и в лицензии прописано количество 5

должно работать ( моя IVS-IP работает ), попробуй обновить лицензию на он-лайн сервис http://www.videonet.ru/hasp/ или в ТП

Вообще лучше не экспериментировать, если не хочешь потерять нервы и время
1. например после установки и запуска 9.0 сп.1 отвалился (и более не работает, ошибка 500.19 ) веб сервер под 8.8 сп.3
впрочем лечиться переустановкой веб-сервера
2. На 8.8 сп.3 показывает (не записывая, на одном мониторе) 48 IP камер Axis ( DelayLess вкл. ,/h264/DVPack2, разрешение и качество максимально)
на 9.0 сп.1 в таком виде не может мне показать и 20 IP камер на этом же компьютере ( отключение DelayLess приводит еще к более печальным последствиям)

3. Кто знает где и на каком "установочном диске" утилита переноса конфигурации из 8.8 в 9.0 сп.1 ?
Вложения
Безымянный.jpg
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение sэmik » 20 ноя 2014, 11:30

потерять нервы и время

ну да, как то так и получилось :mrgreen:
просто интересно было, но похоже сыроватая она пока.

Хорошо бы еще сделать раздел, где оболочки можно было бы менять менять, а то я ночью засел с ней и глаза устают от серого фона, в сон клонит сильно :)
sэmik
Новичок
 
Сообщений: 43

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение Stranger » 21 ноя 2014, 10:26

Здравствуйте.

Утилита для экспорта конфигурации из VideoNet 8 называется VN8ConfigurationExport.exe и находится в каталоге, куда установлен VideoNet 9, в подкаталоге VN8Import
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение Vibat » 21 ноя 2014, 10:50

...
4. не устанавливается VideoNet 9.0 sp.1 на компьютер с установленным "Орион Про" , висит часами при установке SQL Server 2008
(скриншот во вложении )
при этом сам "Орион Про" легко деинсталлируется и инсталлируется на данный компьютер, проходя данную точку на скриншоте
Вложения
sh_1.jpg
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение Alexandr_Vodoley » 26 ноя 2014, 13:49

Где web- servue в Videonet 9.0 SP1 хоть убей не вижу, даже на сайте Videonet.ru в загрузках нету?????
Alexandr_Vodoley
Новичок
 
Сообщений: 14

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение tre » 26 ноя 2014, 15:53

Alexandr_Vodoley писал(а):Где web- servue в Videonet 9.0 SP1 хоть убей не вижу, даже на сайте Videonet.ru в загрузках нету?????


при инсталляции 9 SP1 можно выбрать установку ВЕБморды, тоесть теперь поставляется одним пакетом.
но при этом нужно прежде всего удалить любую установленную ранее версию ВЕБморды от любых 8....
tre
Новичок
 
Сообщений: 12

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение Sergey » 27 ноя 2014, 08:45

Alexandr_Vodoley писал(а):Где web- servue в Videonet 9.0 SP1 хоть убей не вижу, даже на сайте Videonet.ru в загрузках нету?????


выборочная установка позволяет выбрать компоненты
Вложения
1.JPG
Начальник отдела технической поддержки
Сергей Филин
Sergey
Site Admin
 
Сообщений: 275

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение alexx » 19 фев 2015, 07:22

Добрый день
жизнь вынуждает переходить на 9-ку, 8.9 съедает свои 4 гига и уходит в перезагрузку (на серверах 32 гб установлено)...
вобщем поставил и сразу начал удивляться...
на 8.9 в лицензии 30 ip-камер и модуль маршрутизации (который тоже стоит отдельных денег), в 9-ке модуль маршрутизации исчез (как понимаю, за счет другой организации сети и дополнительной покупки мультикаста)
далее...
при переносе конфигурации средствами 9-ки увидел в итоге всего 6 камер из подключенных 28 и кучу выданных ошибок.
нет ни остальных серваков (3 шт.), ни клиентов (5 шт.), до web-клиентов даже не добрался
без ошибок были перенесены только расписание и функции записи (за исключением камер, подключенных к другим сервакам, ну это понятно, раз их не видно).
и да, установилась она C:\Program Files (x86)\SKYROS\VideoNet 9, хотя я указывал на установку 64-битной версии
в итоге чот забоялся экпериментировать на этом (рабочем) серваке, буду поднимать "лабу", благо еще один сервачный ключ имеется
alexx
Новичок
 
Сообщений: 11

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение Михеева Светлана » 19 фев 2015, 10:07

alexx писал(а):Добрый день
жизнь вынуждает переходить на 9-ку, 8.9 съедает свои 4 гига и уходит в перезагрузку (на серверах 32 гб установлено)...
вобщем поставил и сразу начал удивляться...
на 8.9 в лицензии 30 ip-камер и модуль маршрутизации (который тоже стоит отдельных денег), в 9-ке модуль маршрутизации исчез (как понимаю, за счет другой организации сети и дополнительной покупки мультикаста)

Доброго дня!
Маршрутизация в 9-ке в данный момент не реализована, но это планируется сделать в одной из будущих версий системы.
Михеева Светлана,
Начальник отдела аналитики и документирования
Корпорация СКАЙРОС
Михеева Светлана
Новичок
 
Сообщений: 21

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение Stranger » 19 фев 2015, 10:10

Здравствуйте.

alexx писал(а):при переносе конфигурации средствами 9-ки увидел в итоге всего 6 камер из подключенных 28 и кучу выданных ошибок.

По данной ситуации, пожалуйста, обратитесь в службу тех. поддержки по e-mail support@videonet.ru с подробным описанием ситуации (в том числе, с указанием марок и моделей используемых камер, собранным в момент наличия проблемы cab-файлом из VideoNet 9 и cab-файлом с рабочей системы VideoNet 8).

alexx писал(а):нет ни остальных серваков (3 шт.), ни клиентов (5 шт.), до web-клиентов даже не добрался

Сетевые настройки не переносятся (из-за принципиально разной организации сети в VN8 и VN9), о чем сообщается в руководстве пользователя VideoNet 9 в разделе 3.9
alexx писал(а):и да, установилась она C:\Program Files (x86)\SKYROS\VideoNet 9, хотя я указывал на установку 64-битной версии

x64 версия VideoNet 9 устанавливается в Program Files (x86) из-за наличия в ней 32-х разрядной части (платформа Total.IP). Так сделано специально, поскольку многие SDK, предоставленные производителями IP-устройств, не имеют x64 версий.
Ограничение 32-х разрядной части на использование максимум 4GB виртуального адресного пространства в VideoNet 9 решено - автоматически запускается столько экземпляров 32-х разрядной платформы Total.IP, сколько необходимо для обработки требуемого числа ip-устройств.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение alexx » 19 фев 2015, 11:07

Михеева Светлана писал(а):
alexx писал(а):Добрый день
жизнь вынуждает переходить на 9-ку, 8.9 съедает свои 4 гига и уходит в перезагрузку (на серверах 32 гб установлено)...
вобщем поставил и сразу начал удивляться...
на 8.9 в лицензии 30 ip-камер и модуль маршрутизации (который тоже стоит отдельных денег), в 9-ке модуль маршрутизации исчез (как понимаю, за счет другой организации сети и дополнительной покупки мультикаста)

Доброго дня!
Маршрутизация в 9-ке в данный момент не реализована, но это планируется сделать в одной из будущих версий системы.


замечательно! :(
тогда 2 вопроса?
что будет с моей лицензией при ее обновлении, если VN9 просто не знает, что это такое?
как мне, кроме как закреплением клиента за конкретным серваком, организовать наблюдение?
alexx
Новичок
 
Сообщений: 11

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение Stranger » 19 фев 2015, 15:59

alexx писал(а):тогда 2 вопроса?
что будет с моей лицензией при ее обновлении, если VN9 просто не знает, что это такое?
как мне, кроме как закреплением клиента за конкретным серваком, организовать наблюдение?

Прошу Вас конкретизировать вопросы:
1. Что имеется ввиду под "обновлением лицензии"? Переход на лицензирование VideoNet 9 или работа в режиме совместимости с лицензией VideoNet 8?
2. Что имеется ввиду под "закреплением клиента за конкретным серваком" ?
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение alexx » 20 фев 2015, 18:23

Stranger писал(а):
alexx писал(а):тогда 2 вопроса?
что будет с моей лицензией при ее обновлении, если VN9 просто не знает, что это такое?
как мне, кроме как закреплением клиента за конкретным серваком, организовать наблюдение?

Прошу Вас конкретизировать вопросы:
1. Что имеется ввиду под "обновлением лицензии"? Переход на лицензирование VideoNet 9 или работа в режиме совместимости с лицензией VideoNet 8?
2. Что имеется ввиду под "закреплением клиента за конкретным серваком" ?


1. да, переход на лицензирование
2. имеется ввиду то, что чтобы смотреть интересующую в данный момент камеру, я должен "ручками" (последовательности я пропишу, в 9-ке, на мой взгляд, это проще) подключаться к задействованному этой камерой серваку с полным набором сопутствующих камер...
alexx
Новичок
 
Сообщений: 11

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение Stranger » 24 фев 2015, 11:54

alexx писал(а):1. да, переход на лицензирование
2. имеется ввиду то, что чтобы смотреть интересующую в данный момент камеру, я должен "ручками" (последовательности я пропишу, в 9-ке, на мой взгляд, это проще) подключаться к задействованному этой камерой серваку с полным набором сопутствующих камер...

1. При переходе на лицензирование VideoNet 9 данное расширение лицензии будет перенесено в новую лицензию. Как только его функционал будет реализован в VideoNet 9, он станет доступным для использования с этой лицензией.
2. Снова описание ситуации неясно. Если Вам необходимо выводить трансляцию камер сервера на клиенте, то принципиальной разницы с VideoNet 8 в данном процессе нет. В среде наблюдения в нужном видеоокне можно просто выбрать необходимую камеру.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение alexx » 05 авг 2015, 14:39

и образовался еще один вопрос
что более грузит процессор - 8.9 или 9.0?
на одном и том же железе (Intel Xeon CPU E5-2680 v2 2.80GHz, ОЗУ 8 ГБ, Windows Server 2008 R2 Datacenter, x64) ставилась сначала математика VN8.9, добавлялись постепенно (по 5 шт.) ip-камеры с параметрами на постоянную запись 1920х1080 6 к/с, перекодирование H.264-DVPack2, а затем 9-ка и все манипуляции с камерами повторились. в процессе цеплялось до 2 клиентов, с запуском проигрывателя и без (скажу сразу, что дополнительные подключения на нагрузку влияли незначительно, добавляли не более 3%). после подключения очередной партии фиксировалась нагрузка на проц и отжор памяти. 9-ка при прочих равных условиях потребляла ресурсов на 10-15 % больше, чем был удивлен. на 8-ке сервак сдался при подключении 30 камер, а на 9-ке тормоза начались после подключения 26 камер. ради интереса зацепил 64 камеры без перекодировки, результат - загрузка проца 15-18%, казалось бы - красота! но!!! подключил 2 адаптивных детектора - загрузка выросла сразу 12-15% и начались самопроизвольные перезагрузки конфигуратора (письмо в техподддержку отослано), после подключения еще 4 детекторов загрузка - 75-78% плюс постоянные перезагрузки. еще одна цифра по 9-ке - 20 камер с перекодировкой + 20 камер без - нагрузка на проц 95-99%, память 57-64%
камеры BD3570RC
честно говоря, я ожидал обратного
alexx
Новичок
 
Сообщений: 11

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение dr0m0k » 06 авг 2015, 07:20

9-ку используешь последнюю? SP2? Камеры лучше подключать по RTSP - для 8-ки это было лучше и стабильнее, думаю и для 9-ки то же самое. Адаптивный детектор в 8-ке глючный, особенно на IP-камерах. Начинал было его настраивать вместо обычного, клиенты жаловались на неадекватную работу - убрал, вернул обычный. Возможно, глюки перешли и в 9-ку.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение Stranger » 06 авг 2015, 12:40

Здравствуйте.
alexx писал(а):(письмо в техподддержку отослано)


Вам предоставлен ответ по e-mail. На всякий случай, частично процитирую его:

Указанная Вами проблема происходит из-за использования неподдерживаемого в VideoNet видеоадаптера и Radmin Mirror Driver поверх него (Вы запускаете VideoNet в виртуальной среде WMWare с сэмулированным видеоадаптером с объемом видеопамяти 16MB и доступом в эту виртуальную среду посредством RAdmin).


Также, хочу подчеркнуть, что мы не заявляем и не гарантируем работоспособность и корректность функционирования VideoNet в виртуальной среде. Настоятельно рекомендую для VideoNet использовать аппаратный компьютер без виртуализации.

Также, рекомендую передобавить подключенные в VideoNet камеры с использованием протокола ONVIF, после чего включить в них многопоточность (в свойствах каждой камеры установить галочку на пункте "Использовать многопоточнось") и на вкладке "Настройка потоков" выбрать для детекции поток с малым разрешением.

Важно! Для работы используемых Вами камер Beward BD 4330D и BD 4330R по протоколу ONVIF потребуется обновить их Firmware до версии bw20140120NSA или более новой (сейчас в этих камерах Firmware 2012-2013 годов).
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение alexx » 07 авг 2015, 14:56

Также, хочу подчеркнуть, что мы не заявляем и не гарантируем работоспособность и корректность функционирования VideoNet в виртуальной среде. Настоятельно рекомендую для VideoNet использовать аппаратный компьютер без виртуализации.

что мы не заявляем и не гарантируем работоспособность и корректность функционирования VideoNet в виртуальной среде.


Спасибо!
заплатка помогла, с детекцией хоть и помучился, но сдвигов добился...
и все-таки я не услышал ответа на главный вопрос: какая из программ менее ресурсоемкая
или может мои эксперименты некорректные?
да, чуть не забыл...
в ключе указано максимальное количество подключаемых камер 64. это действительно так или имеются возможности увеличения этого числа?
вопрос не праздный, идет проработка вопроса каким путем идти и сколько это будет стоить
alexx
Новичок
 
Сообщений: 11

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение Vibat » 07 авг 2015, 17:49

alexx писал(а):и все-таки я не услышал ответа на главный вопрос: какая из программ менее ресурсоемкая
или может мои эксперименты некорректные?
да, чуть не забыл...
в ключе указано максимальное количество подключаемых камер 64. это действительно так или имеются возможности увеличения этого числа?
вопрос не праздный, идет проработка вопроса каким путем идти и сколько это будет стоить


эксперименты некорректные, т.к. проводились в вертуальной среде
VideoNet 9 требует более мощных видеоадаптеров, заявлено минимально GF GT 210 , хотя в 8ке будут работать и менее , в том числе интегрированные и виртуальные , с объёмом памяти от 64 мб , и еще требует 9ка более оперативной памяти , не менее 8гб.

по второму вопросу лучше обратиться в отдел проектных решений, если в лицензии ключа указано количество 64 камеры , то 64 и подключиться,
только как это будет работать и будет ли работать вообще - вопрос

------------------------------
Vibat, г. Севастополь, Россия
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение dr0m0k » 11 авг 2015, 09:33

9-ка более ресурсоёмка. Недавно хотел было перейти на нее на одном объекте - там 8 камер в реальном времени и есть проблемы с перемоткой по причине недостатка виртуальной памяти. Так вот - обновил всё, включая БИОС материнки и винду. В результате - 9-ка еле ворочается. Причём тормозит сам интерфейс - возможно, общение с БД тяжело даётся, уж не знаю. В результате откатился обратно на 8.9 SP2. Там всё летает. Комп не сказать, чтобы сильно мощный и не новый - скажу сразу, но 8-ка летает, а 9-ка ползает.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение Stranger » 11 авг 2015, 10:44

Здравствуйте.
To dr0m0k: Михаил, прошу Вас связаться со службой поддержки для прояснения ситуации. При обращении, пожалуйста, укажите аппаратную конфигурацию используемого компьютера, версию и тип ОС, версию ПО VideoNet 9, которая на нем устанавливалась.
Заранее спасибо.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: первая установка, первые впечатления

Сообщение dr0m0k » 11 авг 2015, 14:18

Объект не очень близко, информацию уточню и сообщу. Предварительно - процессор Intel Core 2 Duo, оперативы 2 гигабайта, видеокарта интегрированная. Я понимаю, что не самая мощная машина, но вопрос ведь стоял о разнице ресурсоёмкости. Ответ я увидел собственными глазами.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Пред.След.

Вернуться в Эксплуатация системы VideoNet 9

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron