"Девятка" не дружит с гигабитной сетью..?

Решение вопросов связанных с настройкой и работой системы VideoNet 9

"Девятка" не дружит с гигабитной сетью..?

Сообщение YuriNik » 24 дек 2016, 09:41

Имеем: VideoNet 9 последнего пака в конфигурации СЕРВЕР + КЛИЕНТ/
Cервер принимает 29 ip-камер RVI, разрешение которых oграничено до FullHD 1920х1080, битрейт понижен до минимально приемлего 2000 мбит/сек, трансляция на сервер идет 10 к/с. Сервер работает под ОС Windows Server 2012.
Железо сервера: Интел i7 4790 на материнке Асус Z97pro с пятью 6-терабайтными архивными Seagate`ми, на каждый из которых пишется поток с 5 камер и с 16 Гб оперативки на борту.

Всего таких комплектов 7 штук. К ним постоянно "привязаны" 4 клиентских места с аналогичным "железом".

ПРОБЛЕМА заключается в том, что при просмотре архива ПРОИГРЫВАТЕЛЬ позволяет смотреть запись максимум на 2-4-кратной скорости. И то - с выбрасыванием кадров и жуткими тормозами.
И это - при просмотре только 1 (одной!) камеры..! Назад не мотает от слова вообще.

Лицензия ключа позволяет работать с потоком в 25 к/с, но при таком режиме (с позволения сказать "работы") речь о 25 кадрах, как мы все понимаем, не идет... Поэтому вопрос: за что тогда {кровь проливали} деньги платили..???


Когда начали анализировать работу сети с админами - выяснилась одна интересная картиночка:
Даже при затыках и томозах в режиме просмотра, загрузка сети, согласно показаниям виндового Диспетчера, не поднималась выше 7-9 %.


ОДНАКО, когда с сервера на клиент и обратно был переброшен файл размером около 1 гигабайта - он просвистел за пару секунд и Диспетчер при этом показал вполне себе нормальную работу Гигабита...
Вложения
Работа СЕТИ.jpg
Последний раз редактировалось YuriNik 27 дек 2016, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
YuriNik
Пользователь
 
Сообщений: 81
Откуда: Гомель, Белоруссия

Re: "Девятка" не дружит с гигабитной сетью..?

Сообщение Stranger » 26 дек 2016, 13:46

Здравствуйте.

По данной ситуации прошу Вас обратиться в службу тех. поддержки по e-mail support@videonet.ru
При обращении укажите номера зарегистрированных в службе тех. поддержки ключей защиты сервера и клиента, подробное описание ситуации и приложите собранные с обоих компьютеров CAB-файлы (с указанием времени, когда и по каким камерам имела место проблема перемотки). Также, прошу Вас проверить наличие проблемы перемотки локально на сервере.

Если ключи защиты не зарегистрированы, то необходимо полностью и подробно заполнить и приложить к письму регистрационную форму ( http://videonet.ru/docs/regform.doc ). Номер ключа можно найти на самом ключе: либо на бумажной наклейке на пластмассовой части ключа, либо на металлической части USB разъема.

Собрать CAB-файл можно из «Пуск» - «Программы» - «VideoNet 9» - «Утилиты» - «Сведения о системе VideoNet». Запустится мастер создания Cab-файла. Ответив на вопросы мастера, Вы получите cab-файл с требуемой информацией.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Вернуться в Эксплуатация системы VideoNet 9

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2