Проигрыватель ВН-9

Решение вопросов связанных с настройкой и работой системы VideoNet 9

Проигрыватель ВН-9

Сообщение YuriNik » 05 июл 2017, 14:15

СЕРВЕР - 7 машин х 29 ip-камер

ОС: Windows Server 2012 R2 Std 64-bit
ЦПУ: Intel Core i7 4790 @ 3.60GHz
Материнка: ASRock H97M Anniversary
ОЗУ: 16,0ГБ 2-канальная DDR3
ВИДЕО: PHL 19S4Q (1280x1024@60Hz)
2047 МБNVIDIA GeForce GT 730

HDD для хранения: 5589GB Seagate ST6000 - 6 шт х 5 камер на каждый
Системный HDD: 111GB KINGSTON SHFS37A120G (SSD)

КЛИЕНТ - 4 машины

ОС: Windows 7 Макс 64-bit SP1
ЦПУ: Intel Core i7 4790 @ 3.60GH
Материнка: ASRock B85 Pro4
ОЗУ: 16,0ГБ 2-канальная DDR3
Системный HDD: ST1000DM Seagate



Проблема: Просмотр записей через проигрыватель практически невозможен. Если открыть запись по одной камере еще как-то с горем пополам можно, то синхронный просмотр 2-х и более камер попросту нереален.

Во-первых, ожидание открытия рабочего окна проигрывателя с клиентского места может затянуться от 2-3 минут до получаса (это только чтоб появилась картинка).

Во-вторых, если запись с камеры сделана через кодек Н264 разрешением 1920х1080 при потоке даже в 4000 к/бит - картинка на ускоренном просмотре записи больше напоминает предсмертные дергания паралитика. Причем, изменение значения скорости пермотки практически ни на что не влияет...
Нашли выход из положения использованием старого DVPack-2, перемотка записи адекватная, практически как на старом добром ВН-8. Но сильно грузится процессор, поэтому на все 29 камер ставить этот кодек тоже не комильфо - выбираем наиболее важных штук 10 на один сервер.
(Раньше грешили на неспособность программы работать с гигабитной сетью, однако сейчас ясно, что проблема в адаптации кодека Н264 и неумения программы работать с большими потоками видео.)
Наиболее приемлемый вариант - использование проигрывателя в рабочем окне. Но и здесь косяк - проигрыватель не "0перескакивает" паузы...

Претензии к реализации функций управления проигрывателем:
Переключение скорости воспроизведения напоминает игру в рулетку: "угадал-неугадал"...
Кому и чем помешали конкретные цифровые значения кратности скорости перемотки, непонятно - но вот это "колесо фортуны", что мы видим в "девятке" еще ни разу за год использования не выдало мне последовательные значения х2, х4, х6 и т.д.

Одним словом, проигрыватель "девятки" на сегодня представляет из себя печальное зрелище убого уродца, но никак не инструмент для профессионального использования в серьезной системе видеонаблюдения. Очевидно, что новая версия совершенно не адаптирована на качественное воспроизведение записей, сделаных кодеком Н264.
Аватар пользователя
YuriNik
Пользователь
 
Сообщений: 81
Откуда: Гомель, Белоруссия

Re: Проигрыватель ВН-9

Сообщение Stranger » 07 июл 2017, 12:48

Здравствуйте.

Ожидание при открытии проигрывателя может быть вызвано медленным/проблемным каналом связи между сервером и клиентом, также оно может происходить в случае повреждения видеоархива на сервере. Прошу Вас проверить открытие проигрывателя локально на сервере - если оно будет быстрым, то проблема, вероятно, в канале между сервером и клиентом.

Касаемо перемотки при использовании кодека H.264: проигрыватель при перемотке получает из архива полный поток H.264, полностью его декодирует, после чего отображает этот декодированный поток с заказанной скоростью перемотки. Возможно, ресурсов процессора на клиенте недостаточно для декодирования требуемого количества H.264 потоков с заказанной скоростью?

В любом случае, прошу Вас прислать в службу тех. поддержки по e-mail support@videonet.ru CAB-файлы, собранные с одного сервера и одного клиента за тот период, когда имели место проблемы открытия проигрывателя и перемотки в нем.

Собрать CAB-файл можно из «Пуск» - «Программы» - «VideoNet 9» - «Утилиты» - «Сведения о системе VideoNet». Запустится мастер создания Cab-файла. Ответив на вопросы мастера, Вы получите cab-файл с требуемой информацией.

Заранее спасибо.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Проигрыватель ВН-9

Сообщение YuriNik » 09 июл 2017, 22:52

На сервере одиночное окно открывается быстрее - порядку 20-30 сек.
Две камеры - уже дольше: где-то в течении минуты, плюс-минус...

Клиентские места работают с серверами через гигабитный коммутатор, поэтому проблему сети в данном случае, думаю, можно пока отложить. Фактически, в постоянной связи с серверами находятся только 2-3 КЛИЕНТА. Причем, одновременный просмотр записей даже с двух Клиентов бывает крайне редко.

Железо Сервера и Клиента вполне себе ничего (см. начало поста) для адекватного просмотра потока хотя бы по одной камере. Я не знаю, что уже там можно круче ставить. Во всяком случае, загрузка проца и памяти вполне себе на средних значениях что для Клиента, что для Сервера.

И потом, когда записи начинаешь смотреть из рабочего окна (а пишется у нас только 1-й поток) - проигрыватель открывается сразу. Когда же пытаешься сделать тоже самое, но через фукнцию "Проигрыватель" система замирает на полчаса. Значит дело не в железе, а в кривой реализации функций проигрывателя как такового. Это уже факт.

У вас сама программа не может адекватно работать с большими потоками кодека Н264. Не адаптирована она к этому кодеку должным образом. Я ведь, используя старый DVPack-2, параметры потока не меняю: как стояло там разрешение 1920х1080, так и стоит. Как стоял битрейт 4000 к/бит с фиксированным значение к/с - так он там и остался. Качество и плотность потока остается прежним. Хотя при Н264 алгоритм сжатия, по логике, позволяет получить на выходе меньший объем файла...


КАБ-файлы с Клиента и Сервера выслал на саппорт, разбирайтесь...

Если уж вы заявляете систему как №1 - то подтверждайте это результатами. Я не считаю, что 29 ip-камер на один сервер с разрешением 1920х1080 и 10-15 к/с с плотностью потока в 4 М/бит - это что-то из ряда вон... (Хотя деньги платили за 25 к/с на канал . Но про 25 к/с я уже просто молчу...)
Аватар пользователя
YuriNik
Пользователь
 
Сообщений: 81
Откуда: Гомель, Белоруссия

Re: Проигрыватель ВН-9

Сообщение Stranger » 10 июл 2017, 13:04

Здравствуйте.

Ваше письмо получено.
На сервере имеют место проблемы SQL-сервера.
Также хочу отметить, что из 29 подключенных камер 5 камер используются с разрешением 3 MPix, и еще 5 камер - с разрешением 4 MPix.

Рекомендации отправил Вам на e-mail.

Поскольку оказание технической поддержки осуществляется нами по e-mail, прошу Вас дальнейший разбор ситуации перенести в почту.

Заранее спасибо.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Проигрыватель ВН-9

Сообщение kurser » 13 июл 2017, 17:49

YuriNik писал(а):Претензии к реализации функций управления проигрывателем:
Переключение скорости воспроизведения напоминает игру в рулетку: "угадал-неугадал"...
Кому и чем помешали конкретные цифровые значения кратности скорости перемотки, непонятно - но вот это "колесо фортуны", что мы видим в "девятке" еще ни разу за год использования не выдало мне последовательные значения х2, х4, х6 и т.д.

Одним словом, проигрыватель "девятки" на сегодня представляет из себя печальное зрелище убого уродца, но никак не инструмент для профессионального использования в серьезной системе видеонаблюдения. Очевидно, что новая версия совершенно не адаптирована на качественное воспроизведение записей, сделаных кодеком Н264.

Вот мне пришлось всё обратно вернуть на VN8.9
Операторы меня материли после установки девятки, очень уж говорят неудобный проигрыватель, да и к чему было сделано окно для сообщений, которое никак нельзя убрать, и так дефицит места на экране ввиду большого количества камер, так ещё это окно для сообщений занимает сколько места.
kurser
Пользователь
 
Сообщений: 95
Откуда: Иркутск

Re: Проигрыватель ВН-9

Сообщение Stranger » 14 июл 2017, 13:16

Здравствуйте.

kurser писал(а):очень уж говорят неудобный проигрыватель, да и к чему было сделано окно для сообщений, которое никак нельзя убрать, и так дефицит места на экране ввиду большого количества камер, так ещё это окно для сообщений занимает сколько места.


"Окно для сообщений" - Вы говорите о панели событий, которая, по умолчанию, добавлена в каждый режим монитора снизу? Если речь именно о ней, то эту панель без проблем можно удалить из любого режима (Среда конфигурирования - Настройка интерфейса - Режимы монитора).

Также, хочу сообщить, что в следующей версии VideoNet 9.1 SP1 проигрыватель будет изменен - убран слайдер перемотки и вместо него добавлены кнопки (вперед/назад), причем желаемая скорость перемотки будет настраиваться отдельно для каждого направления.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Вернуться в Эксплуатация системы VideoNet 9

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron