Создание видов.

Предложения и пожелания по изменению системы VideoNet 9

Создание видов.

Сообщение Ivan_nsk » 14 авг 2019, 12:39

Где то тут на форуме, видел фразу вроде: "наш мегаудобный редактор видов".
Вот не соглашусь.
Пришлось настраивать кучку различных видов для разных пользователей и задач.
Что имею сказать:
- расстановка окошек по экрану выполняется в маленьком окне в конфигураторе - не слишком удобно, особенно с небольшого монитора,
- автовыравнивания нет - окошки налазят друг на друга, система ругается и не дает сохранить, копирование не всегда актуально, т.к. в разных строках нужны разные габариты окон, и потом это все сровнять, чтобы не ругался видеонет - я пополнил словарный запас нехороших слов новыми придуманными в процессе.
- сама идея делать это из конфигуратора спорная - если возложить создание видов на юзера - мол делай как тебе удобно - ему лишние движения.
- номера окон не всегда добро (хотя идея огонь для выполнения заданных сценариев)- здорово было бы их включать/выключать, т.к. чаще всего необходимо просто "пустой квадратик без привязки",
Я бы предложил сделать редактирование вида из окна наблюдения, чтобы источники можно было "набросать драг"н" дропом" и нажать кнопку сохранить или сохранить как - намного проще, быстрей и понятней для людей.
А редактор матрицы вида, можно сделать как в старой PSS от дахуа, когда экран заранее делится, на какое -то кол-во квадратов, а далее между ними ставятся или убираются перегородки (нет нужды в подгонке размера окошка). А далее в готовые ячейки набрасываются уже фукции - журнал, просмотр, СКУД ну и т.д.
Ivan_nsk
Новичок
 
Сообщений: 8

Re: Создание видов.

Сообщение DiMak » 19 авг 2019, 09:00

Добрый день!
1. "- расстановка окошек ..".
"Маленькое окно в конфигураторе" может быть увеличено практически до 80% размера всего монитора. Для этого достаточно увеличить Область свойств элементов, наведя курсор на левую или нижнюю границу области, и сдвинуть "Дерево элементов" влево или закладку "Общие" вниз (соответственно).
Для конфигурирования необязательно использовать "небольшой монитор". Всегда можно произвести конфигурирование с рабочего места оператора, где монитор должен быть более приемлемый для комфортной работы.
2. "- автовыравнивания нет..."
На текущий момент можно воспользоваться автоматизированным выравниванием, которое описано в п.3.5.1.3 стр. 319 в документе "Руководство пользователя VideoNet 9.1 SP3". Выделите в режиме несколько окон и Вы увидите вверху панель с инструментами для выравнивания.
3. "- сама идея делать..."
Любая идея или реализация может быть спорной.
Наша позиция пока такова, что Оператор/Охранник должен получить от администратора системы (по согласованию с руководством службы безопасности) соответствующие задачам охраны данные в определенном для них способе представления.
4. "номера окон не всегда добро ..."
Не могу представить, какую задачу (в контексте Вашего описания) Вы не можете решить при помощи существующей функциональности?
"Номер в режиме" окнам присваивать необязательно. Они Вам мешать не могут.
Имена окон (которые Вы могли назвать номерами, и которые может отредактировать пользователь) при их создании присваиваются автоматически с последовательной нумерацией, что позволяет их применять в среде Наблюдения, не обращая внимания на их "привязку".
5. "Я бы предложил ...."
См. п. 3. моего ответа.
Уже сейчас в среде Наблюдения Вы можете выбрать режим с пустыми видеоокнами и из окна "Окно устройств" (может быть вызвано из панели плавающих окон рядом с областью даты и времени), используя drag&drop, набросать в эти видеоокна камеры. Состав режима (видеоокна+камеры) будет запомнен для пользователя, от имени которого была запущена среда Наблюдения.
6. "А редактор матрицы вида,..."
Спасибо за предложение. Мы рассмотрим целесообразность предложенного подхода.
Дмитрий Макаров
Начальник отдела аналитики и документирования
Корпорация СКАЙРОС
DiMak
 
Сообщений: 4

Вернуться в Предложения и пожелания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron