Файловая система exFAT

Предложения и пожелания по изменению системы VideoNet 8

Файловая система exFAT

Сообщение Vibat » 03 май 2010, 11:53

Прошу рассмотреть возможность работы VideoNet в файловой системе exFAT
http://ru.wikipedia.org/wiki/ExFAT
в связи с тем, что тома VideoNet требуют бОльшего размера кластера, для увеличения производительности архивов

Изображение
Изображение
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Файловая система exFAT

Сообщение jagged » 03 май 2010, 12:28

В продолжение:
Если я правильно понял, то выражаясь общедоступным т.е. человеческим :D языком, exFAT "правильне работает" с файлами больших объёмов, коими являются архивы VN, и соответственно скорость(общзая производительность) дисковой подсистемы должна возрости.
А какой оптимальный размер кластера должен быть в таком случае.

Я сейчас попробую на своей рабочей машине, если все пройдет хорошо то внедрю на сервера VN, о результатах отпишусь.
jagged
Новичок
 
Сообщений: 10

Сообщение Vibat » 03 май 2010, 21:58

На серверах лучше и не пробовать. Признаюсь - это бред, всё зависнет и не запустившись.
Ну может когда-нибудь ... в VideoNet 10.0 :D
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Predator » 04 май 2010, 08:40

VideoNet не имеет каких либо предпочтений в используемой файловой системе, т.к. все операции чтения/записи идут посредством операционной системы. Так что рассматривать возможность работы VideoNet на exFAT нет необходимости, если с exFAT работает ОС. Но сама ОС может не совсем корректно работать с exFAT в случае работы с большими файлами, такими как тома VideoNet. По этому мы рекомендуем использовать файловую систему NTFS, которая является на сегодняшний наиболее стабильной и наиболее устойчивой к аварийным перезагрузкам ОС.

Что же касается производительности - то скоро выходит VideoNet 8.6, в котором будет VideoNet Storage 2010. Производительность в VideoNet Storage 2010 увеличена более чем в 4 раза.
Кудинов Михаил.
Руководитель проектов
Отдела проектных решений.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Файловая система exFAT

Сообщение jagged » 04 май 2010, 13:13

Predator писал(а):VideoNet не имеет каких либо предпочтений в используемой файловой системе, т.к. все операции чтения/записи идут посредством операционной системы. Так что рассматривать возможность работы VideoNet на exFAT нет необходимости, если с exFAT работает ОС. Но сама ОС может не совсем корректно работать с exFAT в случае работы с большими файлами, такими как тома VideoNet. По этому мы рекомендуем использовать файловую систему NTFS, которая является на сегодняшний наиболее стабильной и наиболее устойчивой к аварийным перезагрузкам ОС.

Что же касается производительности - то скоро выходит VideoNet 8.6, в котором будет VideoNet Storage 2010. Производительность в VideoNet Storage 2010 увеличена более чем в 4 раза.


Чуть-чуть не в тему. А можно поподробней, или где можно почитать. И будет ли это отдельный продукт за отдельные деньги или можно будет сделать обновление.
Что касается exFAT - я думаю, что данная файловая система реально повысит скорость чтения записи. Я провел эксперимент, так ради смеха, отформатировал два винта в exFAT с размером кластера 32М, залил на них два разных файла по 40 Гб и о чудо, при одновременном копировании файлов с одного веника на другой у меня была скорость около 130 Мб/с. Что касается системы, то ни кто не заставляет на данную FS ставить операционку (W7, W2k8, W2k3 и иже с ними на неё точно не станут), так что может через некоторое время можно будет взять на вооружение.
jagged
Новичок
 
Сообщений: 10

Вернуться в Предложения и пожелания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2