Клиент для мобильных устройств.

Предложения и пожелания по изменению системы VideoNet 8

Клиент для мобильных устройств.

Сообщение intersat » 25 июн 2010, 18:01

Как обычно, начну издалека.... Подарили мне коммуникатор с операционкой Android... Полез на маркет и начал качать софт... Случайно нашел несколько БЕСПЛАТНЫХ программ для систем видеонаблюдения. Очень понравилась Tiny DVR, на русском языке и бесплатная, подключил на нее все свои IP камеры (ArecontVision и Axis), качество картинки шикарное, все работает через wifi (или 3G если безлимитка)... Но вернусь к теме моего повествования... Бороздя просторы интернета наткнулся на http://www.linuxphone.ru/2009/12/devlin ... videocams/ - как Вам? Краснодар делает вещи! И возникает вопрос А БУДЕТ ЛИ ВООБЩЕ нечто подобное для VideoNet, Web клиент не рассматриваю как класс, реализация, по моему скромному мнению, не айс., или уже забыть надеяться и юзать сторонний софт???

Добавил минут 20 спустя...
Установил я софт, который скачал по указанной выше ссылке (НЕ СЧИТАТЬ РЕКЛАМОЙ!!!! С этой конторой никак не связан, поэтому без обид. Рассматриваем техническую составляющую вопроса) установил малюсенькую программку 150 килобайт, у них есть демо-сервер, подключился и получил ШИКАРНУЮ для данного рода применения картинку, живое цветное видео, а управлять PTZ камерой вообще одно удовольствие на сенсорном экране... Еще раз повторю - не реклама нифига, у кого есть андроид (есть также софт для айфонов, но мне ближе все же робот :) ) - попробуйте, поймете о чем я.
....а не поставить ли мне такую штуку в квартиру... или какому нибудь пузатому дяде в коттедж...есть над чем задуматься!

PS* Данное решение ОЧЕНЬ удобно для удаленного наблюдения, например из кафе, аэропорта, гостиницы (где бесплатный вайфай) ну или 3G, конечно если недолго или тариф безлимитный...
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение dr0m0k » 25 июн 2010, 21:44

к сожалению, предвижу ответ СКАЙРОС: "только у ОДНОГО intersat-а Андроид стоит, и вообще таких клиентов единицы - разработка нового клиента не оправдана экономически... других дел хватает..."

З.Ы. буду рад ошибиться :)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение intersat » 26 июн 2010, 08:16

dr0m0k писал(а):к сожалению, предвижу ответ СКАЙРОС: "только у ОДНОГО intersat-а Андроид стоит, и вообще таких клиентов единицы - разработка нового клиента не оправдана экономически... других дел хватает..."

З.Ы. буду рад ошибиться :)

Да ну нафиг, в этом направлении вообще никакая работа не ведется, что не есть хорошо! Потому что мобильное наблюдение реально очень удобно и востребовано, по крайней мере у меня очень много знакомых, которые хотели бы удаленно (с телефона) мониторить свои объекты... Web клиент крайне неудобная штука!
А ответят они скорее всего именно так!!!
PS* Скоро наверно материть меня начнут уважаемые разработчики, то я 8.5 под Windows 7 запускаю, то я на 64 бита лезу, в линуксе пытаюсь запустить клиента (кстати под wmware работает в линуксе), щас вон вообще на коммуникаторы полез :) :lol:
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение Vibat » 26 июн 2010, 09:00

Конечно начнут материть. Мне например в своих сообщениях (сам того не заметив) ты подсказал пользоваться бесплатной TeamViewer .. ну скажи зачем покупать клиента на 3 т.р. смотреть при этом одну камеру и только на браузере Internet Exprorer ?
Говорить Скайросу против Андроида, значит гудеть против ветра ..
Сразу бы сделали работу в других браузерах, Опера, Мозилла , глядишь и более устройств могло работать.
Хотя сегодня Андроид, завтра (или вчера) iPhone, Symbian , Windows Mobile на всех не напасешься, мне например удобнее возить с собой нетбук с хрюшей, на смартфоне уже ничего и не вижу :cry: :D
С нетбука через TeamViewer можно смотреть все камеры, полное управление удаленного сервера и всё это на халяву.

ЗЫ
Но если честно, тогда когда ты научил запускать 8.5 на win7 и техподдержка указала на это , я подумал, что все-таки ты каким-то образом связан, вон ведь сколько народа успокоил, VideoNet при желании работает хоть на чем !! Эх, если б еще на мобильных устройствах так же .. :?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 26 июн 2010, 11:22

Vibat писал(а): Хотя сегодня Андроид, завтра (или вчера) iPhone, Symbian , Windows Mobile на всех не напасешься


веб-клиент тем и хорошо, что если его сделать без использования чисто мелкософтовских технологий, то он будет универсальным и запустится на всех браузерах...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение intersat » 26 июн 2010, 12:18

Vibat писал(а):Но если честно, тогда когда ты научил запускать 8.5 на win7 и техподдержка указала на это , я подумал, что все-таки ты каким-то образом связан, вон ведь сколько народа успокоил, VideoNet при желании работает хоть на чем !! Эх, если б еще на мобильных устройствах так же .. :?

Не, вообще никакого отношения к Скайросу не имею, хотел в свое время стать дилером, но мне не потянуть запрошенные объемы по видеонету, поэтому забил на данный вопрос :) Так что я обычный пользователь VN :D
А тему поднял только потому, что на мой взгляд, Videonet как то топчется на месте, и не вводит новый функционал... между прочим востребованный... и не важно какая мобильная платформа, или браузер. На мой взгляд изначальной ошибкой при проектировании Web сервиса для VN было использование ISS Микрософтовской, отсюда все проблемы и идут, ИМХО.
Еще немного оффтопа, реально бесит процедура синхронизации. Не ну кто это вообще придумал, убиться можно пока дождешься синхронизации все клиентов и серверов, стоит только внести какие то изменения. Тоже самое касается и сохранения конфигурации, ведь до сих пор не сделали данный функционал, приходится через реестр конфиг сохранять, при переустановке ОС или замене железа...
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение Vycheslav » 26 июн 2010, 18:29

intersat писал(а):....Тоже самое касается и сохранения конфигурации, ведь до сих пор не сделали данный функционал, приходится через реестр конфиг сохранять, при переустановке ОС или замене железа...
А чем не устраивает штатный экспорт-импорт конфигурации :shock:
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение Vibat » 26 июн 2010, 19:02

Vycheslav писал(а):
intersat писал(а):....Тоже самое касается и сохранения конфигурации, ведь до сих пор не сделали данный функционал, приходится через реестр конфиг сохранять, при переустановке ОС или замене железа...
А чем не устраивает штатный экспорт-импорт конфигурации :shock:


А представь, меняем сервер, в конфигурации которого с 10ток других серверов и клиентов, до которых не так просто добраться ..
После стандартного импорта сетевые подключения в конфигурации отсутствуют.
А если в конфигурации клиенты руководства, они их включают когда им заблагорассудиться , вот уж удивятся, когда ничего не работает


8) :lol:


intersat опять ПРАВ !! реестр правиться только вручную
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение intersat » 26 июн 2010, 19:11

Vibat писал(а): А представь, меняем сервер, в конфигурации которого с 10ток других серверов и клиентов, до которых не так просто добраться ..
После стандартного импорта сетевые подключения в конфигурации отсутствуют.
А если в конфигурации клиенты руководства, они их включают когда им заблагорассудиться , вот уж удивятся, когда ничего не работает 8) :lol:

Абсолютно верно, так и есть, и руководство особенно любит брать с собой ноутбук в отпуск, и оттуда мониторить работу предприятия, и как правило в этот момент происходит обновление конфигурации... Сейчас делаю так: захожу в поддержку, создаю CAB файл, в нем ставлю галочку напротив реестра, потом вытаскиваю файл реестра из CABа и все, после переустановки ОС/Замене железа не важно на клиенте или сервере, меняю реестр с помощью ранее сохраненного файла, и все именно из-за сетевых настроек. А то, что сохраняется в конфигурации из видеонета - только настройки экрана, записи, пользователей, но не сети. Так что неудобство существует, причем сильное.
Последний раз редактировалось intersat 25 июн 2011, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Re: Клиент для мобильных устройств.

Сообщение intersat » 25 июн 2011, 21:31

... Прошел ровно год....
Решил я вновь поднять тему по вопросу клиента для мобильных устройств. За этот год очень многое на рынке изменилось, появилось много ДЕШЕВЫХ, легких, бесшумных и быстрых устройств, которые кроме всего прочего долго работают без подзарядки, и можно выделить 2 явных лидера мобильных операционных систем - Android от Google и iOS от Apple. Думаю со мной сейчас никто не будет спорить что это актуально, в отличии от Windows Mobile, которого нет ни на одном планшете, а только на морально (уже) устаревающих коммуникаторах... Есть над чем задуматься, уважаемые разработчики! Лично мое мнение что web клиент, который может работать только на Explorer надо кардинально переделывать, отказавшись от привязки к Microsoft Internet Explorer. Либо, как второй и более правильный вариант, сделать совешенно новый продукт - мобильный клиент( "VideoNet - Mobile" :) ) для указанных выше ОС! Пока будете разбираться с ARM процессорами как раз выйдет и Windows 8 для ARM, так что будет Вами охвачена и еще одна мобильная платформа.
Предлагаю рассмотреть мое предложение, и включить в новую 9 ую версию VideoNet, которую вы сейчас активно готовите...
PS* Мне, как руководителю сейчас уже не интересно возить с собой ноутбук, гораздо проще, удобнее и быстрее работать с планшетником, и, я думаю, сейчас многие со мной согласятся!
PPS* Принимая во внимание ваш основной рынок сбыта и специфику основных клиентов, все же призываю не забывать про малый бизнес, и частных пользователей, для которых данные решения очень интересны.
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Re: Клиент для мобильных устройств.

Сообщение biggrandfather » 26 июн 2011, 08:39

Это конечно всё правильно, имеющийся вэб-клиент морально деградировал.
Смотрю (если удастся) одну картинку, и даже нужный кадр нет возможности сохранить.

А почему бы не создать клиентскую часть (аналог IVC-V8) , облегчённую настолько, что сможет запускаться на любых компьютерах, без HASP ключа (достаточно лицензии на сервере), без кучи ненужных dll и драйверов, имеющего минимум функционала для просмотра и записи ?
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Re: Клиент для мобильных устройств.

Сообщение Magnum-M » 27 фев 2012, 01:27

Тоже очень нужен мобильный клиент для одного важного объекта. Но там у нас уже Видеонет. Делали бы с нуля, выбрал бы другую систему, более гибкую. Или хотя бы пусть захудалый веб-клиент, но чтобы работал на айпаде, андроиде и айфоне...
Звонил насчет этой темы в офис в Питер, ничего конкретного не ответили. Мол щаз разрабатывается новая версия ПО к апрельской выставке, и что есть вероятность появления нового веб-клиента в этой версии...

Блин, посадили бы ОДНОГО грамотного человека, пишущего для мобильных платформ года 2 назад. Уже щаз бы были все возможные платформы охвачены мобильными клиентами. :(
Magnum-M
Новичок
 
Сообщений: 5

Re: Клиент для мобильных устройств.

Сообщение Vibat » 02 мар 2012, 14:23

Magnum-M писал(а):Блин, посадили бы ОДНОГО

Кроме мобильных клиентов хотелось бы и поддержки различных браузеров, не только IE
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Клиент для мобильных устройств.

Сообщение dr0m0k » 02 мар 2012, 15:12

я не понимаю одного, почему более дешёвая Линия в некоторых аспектах переплёвывает систему №1? В том числе в том, что касается мобильных клиентов - еще недавно их не было, а сейчас почти под все платформы. Ну неужели нельзя сделать то же самое?
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Клиент для мобильных устройств.

Сообщение vag » 02 мар 2012, 18:48

dr0m0k писал(а):я не понимаю одного, почему более дешёвая Линия в некоторых аспектах переплёвывает систему №1? В том числе в том, что касается мобильных клиентов - еще недавно их не было, а сейчас почти под все платформы. Ну неужели нельзя сделать то же самое?


№1 - не означает, что первый во всем...
vag
Пользователь
 
Сообщений: 146
Откуда: АР Крым

Re: Клиент для мобильных устройств.

Сообщение dr0m0k » 03 мар 2012, 11:42

когда-то так и было... и вопросы различные было проще решать и лицензионная политика была куда прозрачнее и проще...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Клиент для мобильных устройств.

Сообщение Vlad_G » 22 май 2014, 18:00

Хочу вернутся к этому вопросу, клиенты часто спрашивают, когда выйдет приложение для Android. Планируется ли такая разработка?
Vlad_G
Новичок
 
Сообщений: 27
Откуда: Украина

Re: Клиент для мобильных устройств.

Сообщение Predator » 23 май 2014, 08:39

Наш WEB сервер позволяет получать изображения от камер (до 16 одновременно) на всех мобильных платформах, в том числе конечно же и на Android.
http://www.videonet.ru/index.php?id=252

Чем не устраивает?
Кудинов Михаил.
Руководитель проектов
Отдела проектных решений.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Re: Клиент для мобильных устройств.

Сообщение Vlad_G » 23 май 2014, 11:06

Браузерный клиент меня как инсталлятора устраивает, но клиенты, видя, что у конкурентных продуктов такие приложения есть, задают вопрос, когда такое будет для Videonet.
Установить приложение с google play считается более современным решением вопроса удаленного доступа.
Vlad_G
Новичок
 
Сообщений: 27
Откуда: Украина

Re: Клиент для мобильных устройств.

Сообщение Predator » 02 июн 2014, 08:10

Vlad_G писал(а):Браузерный клиент меня как инсталлятора устраивает, но клиенты, видя, что у конкурентных продуктов такие приложения есть, задают вопрос, когда такое будет для Videonet.
Установить приложение с google play считается более современным решением вопроса удаленного доступа.


Странно, куда же современнее решение, не требующее установки дополнительного ПО и работающее на всех платформах? Вам не надо обновлять приложение на мобильном устройстве, не надо следить за соответствием версий мобильного клиента и основного ПО.

Какие преимущества у приложения из Google Play перед специализированным WEB сервером?
Кудинов Михаил.
Руководитель проектов
Отдела проектных решений.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Predator
Специалист
 
Сообщений: 326

Re: Клиент для мобильных устройств.

Сообщение Obormot » 04 июн 2014, 11:03

Преимуществ много может быть, например:
- поддержка звука
- возможность загружать в облако или локально фото и видео
- интеграция с другими приложениями на устройстве (почта, видеопроигрыватель)
- удаленное конфигурирование сервера (полное или частичное)
- возможность управлять реле (вроде такой возможности в актуальном вебе нет)
- и т.д.
Obormot
 
Сообщений: 1

Re: Клиент для мобильных устройств.

Сообщение dr0m0k » 05 июн 2014, 06:20

Отдельный клиент предпочтительнее, пусть даже функции его не будут шире веб-клиента. Тем более, что по сути - это и есть веб-клиент, но со своей оболочкой. Плюсы очевидны:
1. Отсутствие лишних элементов интерфейса - нет строки адреса, меню и т.п.
2. Прозрачная настройка - задал адрес, порт, пароль - всё работает.. всегда... и не зависит от хранилища браузера
3. Более удобный и стабильный интерфейс - не зависит от реализации отрисовки страницы в конкретном браузере.

Пытался в Сафари настроить подключение по нестандартному порту - сложно... Он же умный - всё время пытается коннектиться по дефолтному - 80-му порту, и человеку далекому от IT нелегко объяснить, в чём проблема. Можно поставить Оперу, конечно, но если человек привык работать в Сафари, то сопротивляется другим браузерам.

Самая раздражающая проблема - таймаут повторного подключения при невыходе из браузера. Часто пользователи просто закрывают браузер, а потом, соответственно, не могут войти снова какое-то время. Опять же браузер в ряде случаев не закрывается, а висит в фоне - с другого устройства зайти не получится. Зачем создавать проблемы людям?
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Клиент для мобильных устройств.

Сообщение Ackor » 06 июн 2014, 07:43

Поддерживаю Obormot и dr0m0k! Ставил на одном объекте систему с видеорегистратором MD-8500, там мобильный клиент вообще шикарный, супер-удобный, плюс разрешение записи 960H...Качество картинки, хоть ночью хоть днем куда лучше видеонетовского, причем камеры относительно простые тоже MD около 3т.р.
Ackor
Новичок
 
Сообщений: 37

Re: Клиент для мобильных устройств.

Сообщение Vibat » 10 июн 2014, 15:15

Да и так нормально, знаешь адрес, логин - пароль -- смотришь откуда угодно, с любых устройств ...
всё в сравнении , например некоторые клиенты до сих пор пользуются старым веб-клиентом ( под Windows, версии 1.0 ) , и ниче .. не возмущаются )
но если в версии 9.х это будет отдельное мобильное приложение ( понадобиться несколько , для разных платформ ) , то конечно приветствуем - современное решение
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Вернуться в Предложения и пожелания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron