Подсчет посетителей.

Предложения и пожелания по изменению системы VideoNet 8

Подсчет посетителей.

Сообщение TIN » 23 авг 2010, 15:55

Есть желание, чтобы одна или несколько камер вели подсчет посетителей. Программным методом реализуется довольно просто. И цену за каждую камеру можно заломить от 3 т.р. до 5 т.р. и Вам доход и мне меньше геммороя.

p.s. За идею можно поставить мне магарыч ;)
TIN
Пользователь
 
Сообщений: 50
Откуда: Липецк

Сообщение dr0m0k » 24 авг 2010, 05:19

дык программно это уже и реализовано :wink:
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Дмитрий » 24 авг 2010, 08:29

В системе VideoNet начиная с версии 8.4 присутствует Счетчик объектов, который позволяет автоматически фиксировать количество объектов (например, людей), появившихся в зоне контроля камеры.
Харинов Дмитрий
Системный аналитик.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Дмитрий
Специалист
 
Сообщений: 34

Сообщение Vadim » 03 сен 2010, 19:03

Счётчик объктов реализован но, нет возможности разделить подсчёт по направлению движения (вход/выход). Возможно ли вести статистику? Я обслуживаю крупный торговый центр и мне интересно качественное развитие этого направления. Интересует подсчёт посетителей и автомобилей. Возможность объединять подсчет с разных камер. Например есть угроза, приезжает милиция, первым делом запрашивают информацию о колличестве людей в здании и машин на парковке, из этих цифр расчитывается время эвакуации. Возможность ведения статистики, и динамика посещаемости за сутки это мечта маркетинга.
Vadim
Новичок
 
Сообщений: 7

Сообщение dr0m0k » 03 сен 2010, 20:28

даже есл реализовать, то данные буду не очень точны....
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vadim » 03 сен 2010, 22:37

Если научили систему производить подсчёт движущихся объектов, то реализовать такую задачу не так сложно. Главное эта опция не должна снизить надёжность системы. А погрешность присутствует всегда.
В имеющемся варианте я честно говоря не вижу серьёзного применения этой опции.
Vadim
Новичок
 
Сообщений: 7

Сообщение Дмитрий » 06 сен 2010, 09:08

Vadim писал(а):Счётчик объктов реализован но, нет возможности разделить подсчёт по направлению движения (вход/выход). Возможно ли вести статистику? Я обслуживаю крупный торговый центр и мне интересно качественное развитие этого направления. Интересует подсчёт посетителей и автомобилей. Возможность объединять подсчет с разных камер. Например есть угроза, приезжает милиция, первым делом запрашивают информацию о колличестве людей в здании и машин на парковке, из этих цифр расчитывается время эвакуации. Возможность ведения статистики, и динамика посещаемости за сутки это мечта маркетинга.

Любому видеоанализатору для того чтобы обнаружить объект необходимо отдедить его визуально от всей остальной сцены. В вашем случае, когда толпа людей идет в ТЦ многие из них будут представлять из себя единую движущуюся массу: близко идущие друг к другу, взявшие за руки и т.д. В результате видеоанализатор с большой долей вероятности будет их считать за 1 объект. Из-за чего доля погрешности при абслютно корректной работе может запросто составлять 50 и более процентов.

Что касается нашего Счетчика объектов, то он прекрасно справляется со своими обязанностями в тех местах где поток людей организован. Например, при проходе через турникеты.
Харинов Дмитрий
Системный аналитик.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Дмитрий
Специалист
 
Сообщений: 34

Сообщение Vadim » 06 сен 2010, 09:33

Мы с Вами говорим о несколько разных вещах. То что он справляется, это прекрасно, но он считает количество движущихся объектов в кадре, без учёта направления. Поправьте если я не прав. А я говорю об увеличении функций для коммерческого применения. Разделение направления движения (вход/выход) суммирование данных с нескольких камер. Ведение статистики.
Vadim
Новичок
 
Сообщений: 7

Сообщение Дмитрий » 06 сен 2010, 10:36

Vadim писал(а):Мы с Вами говорим о несколько разных вещах. То что он справляется, это прекрасно, но он считает количество движущихся объектов в кадре, без учёта направления. Поправьте если я не прав.

Cчетчик объектов действительно не учитывает направление движения объекта.
Хочу только отметить, что он считает не количество объектов движущихся в кадре в данный момент, а количество объектов прошедших через данную сцену.
Vadim писал(а):А я говорю об увеличении функций для коммерческого применения. Разделение направления движения (вход/выход) суммирование данных с нескольких камер. Ведение статистики.

Для увеличения/расширения функционала необходимо понимать его применение.
В вашем случае - входы в ТЦ - люди идут смешанной толпой и применение доработанного видеоанализатора будет малоэффективным, так как точность будет достаточно низкой.

PS текущий счетчик объектов уже имеет комерческое применение на объектах.
Харинов Дмитрий
Системный аналитик.
Корпорация "СКАЙРОС"
Аватар пользователя
Дмитрий
Специалист
 
Сообщений: 34

Сообщение -Alex- » 07 сен 2010, 06:06

Для этого ж есть системы контроля доступа и учета рабочего времени типа Орион и проч, кстати совместимые с видеонетом и камерами...
-Alex-
Новичок
 
Сообщений: 43

Сообщение Vibat » 07 сен 2010, 14:22

На YouTube есть любопытный ролик на эту тему http://www.youtube.com/watch?v=DPAvRnK0d2U
А у VideoNet есть своя система контроля доступом, называется
Quest
Еще б это всё собрать в кучу, и чтоб работало
:roll:
Более реально конечно доработать VideoNet, чтоб детектор направления имел счетчик (что он будет малоэффективным, кажется отмазка)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 08 сен 2010, 05:48

как-то по просьбе одного из форумчан я сам писал счетчик, еще когда не было встроенного... можно его повесить на сработку детектора направления
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Вернуться в Предложения и пожелания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1