Открытое письмо разработчикам :)

Предложения и пожелания по изменению системы VideoNet 8

Открытое письмо разработчикам :)

Сообщение dr0m0k » 20 дек 2010, 07:29

Товарищи разработчики! Хочется спросить - что за ерунда творится с продуктом? Раньше было не очень хорошо, потом небольшой подъём - выпустили самую стабильную версию 8.4, хотя тоже не абсолбютно безглючную, но всё-таки. А теперь - что не релиз, то проблемы.
Например, чтобы установить версию 8.6 SP1 на вобщем-то user-friendly ОС Windows 7 нужно выполнить целую кучу тонких настроек! И это для версии, которая ОФИЦИАЛЬНО поддерживает эту ОС. Это разве нормально? ПОстоянно всплывают какие-то ошибки, то с сетью, то с видеовыводом, то с архивом, которые почему-то у инсталлятором возникают чуть ли не на каждом объекте с завидной периодичностью, а тестеры повторить ну никак не могут. И опять же архив, хвалёный Storage 2010 оказался не лучше предыдущего, а может даже и хуже - может быть и есть какой-то выигрыш в скорости работы, но стабильность никакая! Архив постоянно сыплется - сделали костыль - утилиту восстановления, даже автоматическое восстановление, но вот беда - почему-то система не может определить, что архив неисправен.
Люди, это СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ. Подумайте об этом...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 20 дек 2010, 09:37

Насчёт архива ты прав. Нет никакого смысла в Storage 2010 , только разве увеличена скорость записи. Вот мне ни на одном объекте это не пригодилось, системы в основном малокадровые. Главное же
- проигрывание записей (торможение из за нехватки виртуалки)
- пропадание архивов в случае нештатного снятия питания
- зависание при выходе, изменении конфигурации, если архив болен;
ничуть ничего не изменилось по сравнении с 8.4

В остальном надо разбираться, 8.6.1. эта версия еще ничего, но предыдущая 8.6.0 - тихий ужас. Смешно, на одном из форумов зоны ru появилась информация, что 8.6.0 взломан, уж не потому ли ??
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение TIN » 20 дек 2010, 12:10

Поддерживаю начинание, утановлено около 50 систем, на 8.6 не перейду, остался на 8.5 - пока устраивает. Тормоза и неадекватная работа с жестким диском в 8.6 сводит на нет все новшества, которые я собирался внедрить. Ещё раз повторяю, что требования к дисковой подсистеме сервера сильно завышены из за неправильных алгоритмов и непродуманных решений.
TIN
Пользователь
 
Сообщений: 50
Откуда: Липецк

Сообщение vag » 20 дек 2010, 12:30

Да уж, если об этом пишет dr0m0k, то, значит - это серьезно!... Лично на моих объектах стоят версии 8.0 сп6 или 8.3
vag
Пользователь
 
Сообщений: 146
Откуда: АР Крым

Сообщение oki » 20 дек 2010, 18:41

Dr0m0k, добрый день.
Спасибо за критику.
1. Действительно, установка VideoNet под Windows 7 требует определенной настройки. Надеюсь, при наличии инструкции, выполнить их не слишком сложно.
2. Насчет недочетов с сетью и видеовыводом версии 8.6 SP1: к сожалению, полностью избежать ошибок сложно. Тем не менее, наша команда всегда оперативно реагирует на обращения пользователей и на текущий момент все выявленные ошибки устранены.
3. По поводу Вашей проблемы с подключением к VideoNet поврежденного архива: по моей информации от службы технической поддержки, заявка поступила от Вас сегодня и в ближайшее время проблема будет локализована и исправлена.
С уважением,
Кишко Олег,
Начальник отдела аналитики СКАЙРОС.
oki
Пользователь
 
Сообщений: 52

Сообщение dr0m0k » 20 дек 2010, 20:26

oki писал(а):Dr0m0k, добрый день.
Спасибо за критику.
1. Действительно, установка VideoNet под Windows 7 требует определенной настройки. Надеюсь, при наличии инструкции, выполнить их не слишком сложно.

смущает сама необходимость что-то дополнительно настраивать. Идеально было бы чтобы программный продукт был полностью совместим с используемыми технологиями, ведь DEP, UAC - это всё-таки дополнительная защита.
2. Насчет недочетов с сетью и видеовыводом версии 8.6 SP1: к сожалению, полностью избежать ошибок сложно. Тем не менее, наша команда всегда оперативно реагирует на обращения пользователей и на текущий момент все выявленные ошибки устранены.

не все
3. По поводу Вашей проблемы с подключением к VideoNet поврежденного архива: по моей информации от службы технической поддержки, заявка поступила от Вас сегодня и в ближайшее время проблема будет локализована и исправлена.

проблема была замечена ранее, просто для ее локализации необходим проблемный том, а его изъятие с объекта - задаче небыстрая и непростая, но, "к счастью", сломался том на моём офисном сервере и кажется именно таким обрахом как надо - уж с ним то можно поэкспериментировать - с саппортом уже всё обсудили, завтра будем работать. Но еще раз хочу сказать - это же всё костыли! Ну локализуем мы совместными усилиями проблему - научится си стема при запуске определять и это повреждение, но восстановление архива операция долгая. Так что вряд ли будет исправлена причина проблемы, только последствия. Нужно всё-таки добиваться, чтобы архив не падал. Я конечно не знаю как устроен архив, но восстановление - это же по сути переиндексация, ну так может хранить две копии индекса или хранить его в отдельном файле или копию в отдельном файле, или еще как-то. Вот как-то так. А пока получается, нужно постоянно смотреть что запись ведется, потому что она может прекратиться без внешних проявлений и не узнаешь об этом пока запись не понадобится.

З.Ы. саппорт работает просто отлично, вот если бы еще программисты и тестеры также работали :roll:

З.З.Ы. может критика немного резковата, но это только для пользы дела! Надо ж вас взбадривать немного периодически. 8)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Dexion » 21 дек 2010, 07:50

Лично мое мнение, что работу с архивом надо менять кардинально. В других системах видеонаблюдения архив разбит на кучу мелких частей (отдельно по камерам, каждая камера по дням, каждый день по часам и т.д.) При таком методе хранения даже при аппаратном сбое (винчестер умер, царапина на блине огромная) будет потерян не весь архив, а только его часть, пусть и большая, но все же часть...
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Vibat » 21 дек 2010, 08:31

Dexion писал(а):Лично мое мнение, что работу с архивом надо менять кардинально. В других системах видеонаблюдения архив разбит на кучу мелких частей (отдельно по камерам, каждая камера по дням, каждый день по часам и т.д.) При таком методе хранения даже при аппаратном сбое (винчестер умер, царапина на блине огромная) будет потерян не весь архив, а только его часть, пусть и большая, но все же часть...


похожий архив, как вы описываете был в версии 7.х
отказались,тк storage 2005 имеет более высокую скорость доступа, в том числе по сети
царапина на винте , это что-то из фантастики
Проблема только в нештатных выключениях. Мы все перешли на Storage 2010 , тк Predator (есть люди в Скайросе которым пользователи поклоняются как богам) написал, что 400 раз перегружал и ничего, восстанавливало. На самом деле два-три выключения и кирдык, и хорошо еще, если записи можно восстановить с помощью "костыля"..
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Dexion » 23 дек 2010, 05:52

царапина на винте - фантастика? Например, умирает БМГ, падает на винт - царапина. Если сильно нужна информация, то берется винт донор и с него полностью снимается электроника и ставится на изначальный - часть инфы можно слить. Но если это будет один большой файл, то шансы его восстановить равны 0.00
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Vibat » 23 дек 2010, 07:47

Dexion писал(а):царапина на винте - фантастика? Например, умирает БМГ, падает на винт - царапина. Если сильно нужна информация, то берется винт донор и с него полностью снимается электроника и ставится на изначальный - часть инфы можно слить. Но если это будет один большой файл, то шансы его восстановить равны 0.00


Может быть, я особенно то и не спорю, хотя за 5 лет эксплуатации VideoNet на разных объектах, с таким не сталкивался. Заказчики пытались поставить просто дохлые винты, но вычисляться это легко, если винт тихо умирает, есть кучи утилит замечающие это.
Если объект важный, проще настроить функцию архивации, и сливать важную информацию, например детекцию по выбранным камерам, на клиентов.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 23 дек 2010, 08:25

Направление развития выбирает производитель - исходя из каких-то соображений посчитали, что один большой файл лучше, может и так, но реальность свидетельствует о том, что либо исходная идея неверна, либо хромает реализация. Как инсталлятру и пользователю, мне глубоко паралельно КАК организован архив, если он работает бесперебойно.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 23 дек 2010, 10:30

В своё время (была 8.0 сп4) мне такая организация архивов очень понравилась. Стояла на объекте Dignum и попытка просмотра архива страшно тормозило. Техподдержка дигнума мне отвечала, что слабый компьютер. На этот слабый компьютер установил VideoNet c платами дигнума, и всё ловка и быстро заработало. Наверное с этого момента и выбрал себе единственную систему видео наблюдения.
Дальше я понял только одно правило, если ставить УПСы с обратной связью, чтобы в случае нештатных выключений электроэнергии корректно закрывался VideoNet , система работает и год и два и более без пропаданий, падений архивов.
Впрочем некоторые версии настолько нестабильны (8.2, 8.6.0), что это правило не действовало.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 23 дек 2010, 11:33

ну правильно, потому что какой-то из релизов не умел закрываться по команде от ОС :wink:
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение DeForm » 23 дек 2010, 20:52

вдогонку вопрос к разработчикам: команда shutdown (в XP) корректно закрывает 8.4 или 8.6.1 ?
DeForm
Пользователь
 
Сообщений: 78

Сообщение Stranger » 23 дек 2010, 21:59

DeForm писал(а):вдогонку вопрос к разработчикам: команда shutdown (в XP) корректно закрывает 8.4 или 8.6.1 ?

Корректно.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Vibat » 23 дек 2010, 23:11

DeForm писал(а):вдогонку вопрос к разработчикам: команда shutdown (в XP) корректно закрывает 8.4 или 8.6.1 ?


Проверить то это легко . При запущенном VideoNet выключайте компьютер (Пуск-выключение) увидите что VideoNet закрывается, а при включении проверяйте журналы ..
Какие версии (релизы) не умели закрываться не знаю, может помнит dr0m0k ?

Stranger писал(а):Корректно.

А спящий режим VN поддерживает корректно ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Dexion » 24 дек 2010, 05:47

Спящий режим и режим ожидания не поддерживаются корректно. При выходе из такого режима плат Tiny Power's (VN 4, VN 8) не могут корректно обрабатывать сигнал и падают в красный экран (видимо, из-за того, в спящем режиме и в режиме ожидания питание снимается со многих устройств)
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение dimon » 24 дек 2010, 07:39

Это потому что используются кривые драйвера :D
Аватар пользователя
dimon
Гуру
 
Сообщений: 95

Сообщение dimon » 24 дек 2010, 07:49

Я вернулся после 3-х летнего перерыва, а воз и ныне там :)
ПОЧЕМУ ни на сайте, ни на FTP нет предыдущих, протестированных, стабильных версий VideoNet?????
Это извевательство над клиентами в чистом виде!!!!
Я понимаю, что если бы были выложены стабильные версии, то все только их и качали бы, и никто не тестировал бы на собственной шкуре недоделанные беты (а это потеря времени, денег, репутации, в том числе и репутации Videonet!!!!!)
Ну хоть бы тайком, на FTP выложили для своих (дилеров и инсталляторов)!!!!
Аватар пользователя
dimon
Гуру
 
Сообщений: 95

Сообщение dimon » 24 дек 2010, 07:53

мне нужно установить VN на новый объект, и я вынужден ставить версию 8.3 из своих загашников потому, что другой нет, а 8.6 SP1 судя по форуму ставить рано!!!
А если бы я случайно потерял 8.3????
тогда всё-кранты?????
Аватар пользователя
dimon
Гуру
 
Сообщений: 95

Сообщение dimon » 24 дек 2010, 07:56

TIN писал(а):Поддерживаю начинание, утановлено около 50 систем, на 8.6 не перейду, остался на 8.5 - пока устраивает. Тормоза и неадекватная работа с жестким диском в 8.6 сводит на нет все новшества, которые я собирался внедрить. Ещё раз повторяю, что требования к дисковой подсистеме сервера сильно завышены из за неправильных алгоритмов и непродуманных решений.

2 developers: ЭТО просто ни в какие ворота не лезет!!!
Аватар пользователя
dimon
Гуру
 
Сообщений: 95

Сообщение Vibat » 24 дек 2010, 09:40

Dexion писал(а):Спящий режим и режим ожидания не поддерживаются корректно. При выходе из такого режима плат Tiny Power's (VN 4, VN 8) не могут корректно обрабатывать сигнал и падают в красный экран (видимо, из-за того, в спящем режиме и в режиме ожидания питание снимается со многих устройств)


Согласитесь, было бы неплохо. Подали электроэнергию, все восстановилось за секунд 30.
Сколько запускаеться VN 8.6.1 после сбоя питания ? На моих объектах операторы утверждают, что минут 40, хотя я сам не видел более 10 минут , что в общем-то терпимо с трудом.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vibat » 24 дек 2010, 10:22

dimon писал(а):Я вернулся после 3-х летнего перерыва, а воз и ныне там :) ПОЧЕМУ ни на сайте, ни на FTP нет предыдущих, протестированных, стабильных версий VideoNet????? Ну хоть бы тайком, на FTP выложили для своих

dimon писал(а):мне нужно установить VN на новый объект, и я вынужден ставить версию 8.3 из своих загашников потому, что другой нет, а 8.6 SP1 судя по форуму ставить рано!!!А если бы я случайно потерял 8.3????тогда всё-кранты?????


Дмитрий, я помню твои полезные советы в бытность мою чайником VideoNet :D . У меня почти на всех объектах стоит 8.6.1 , и никто не жалуется. Многие недостатки клиент не замечает, но замечаю я и решаем с техподдержкой. Кое-где осталась 8.4 на объектах, и тоже работает стабильно. Могу тебе её прислать, выложить на файлообменнике.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Dexion » 25 фев 2011, 07:27

8.4 это, конечно, хорошо, но на всеми любимых 7 форточках она не работает, поэтому приходится ставить 8.6.1. В наших краях уже не купить XP, а заморачиваться с дайнгрейдами при установке каждого нового сервера - сильно муторно. По поводу снижения скорости работы при использовании раздельного архива - сомнительно. Если правильно организовать работу, обеспечить нормальные каналы связи. Проблема архива в том, что постоянно идет обращение, постоянно открыт файл архива (аналогично никогда не закрываются порты при использовании телеметрии). Из-за этого архив и падает. Почему так долго происходит восстановление архива? Предположу, что архив построен примерно по принципу реляционной БД с индексами. Именно перестроение индексов занимает кучу времени, т.к. их много и каждый раз их приходится пересчитывать.
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Сообщение Slav » 25 фев 2011, 10:58

Замечено несколько недостатков. 1. Допустим, используещь функцию архивации. Потребление оперативной памяти возрастает процентов на 30 %. После завершения архивации, объем потребления оперативной памяти таким и остается. Почему? Разве нельзя высвободить эти самые 30 процентов памяти, ведь она уже не используется?
2. Хорошо, что сделали ограничение в проигрывателе на перемотку назад. Почему нельзя было еще добавить ограничение на перемотку вперед? Это очень большой минус. Почему, говорить не буду, всем и так понятно, о чем речь идет.
3. Структура архива. Предлагаю и уже не раз предлагал вариант. Задается дисковое пространство, допустим, 500 Гб. Оно блокируется Видеонетом для своих нужд, на этом пространстве автоматом создаются файлы, каждый файл отвечает за один день, имеет размер не фиксированный, а динамический, зависящий от количества регистрированной информации, и носит имя типа ДД.ММ.ГГГГ.vnsd, и так за каждый день, прошел один круг, циклическая запись, файл с самой ранней запись меняет свое название и размер на текущую дату и количество зарегистрированной информации. Глюкнул том или диск, то потеряем один день.
Slav
Знаток
 
Сообщений: 282

След.

Вернуться в Предложения и пожелания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1