Портретное отображение

Предложения и пожелания по изменению системы VideoNet 8

Портретное отображение

Сообщение igrsv » 24 май 2011, 15:47

Сравниваю разные системы по причине последующего выбора. Натолкнулся на очень полезную вещь при отображении картинки http://www.cvsnt.ru/soft_doc/l_rev.pdf я просто был поражен насколько элементарно решение некоторых проблем. У меня в одном из зданий в коридорах установлены камеры с углом обзора 60 град. Меня всегда раздражало, что около 50% картинки - это вид стен. Выход из положения, оказывается, прост до примитивности - разверни камеру на 90 град. В Видеонете такое реализуемо?
igrsv
Новичок
 
Сообщений: 6

Сообщение BigMax » 24 май 2011, 23:44

Если коротко то да :wink:
Гришкун Максим
Аватар пользователя
BigMax
Site Admin
 
Сообщений: 161

Re: Портретное отображение

Сообщение Vibat » 25 май 2011, 07:48

igrsv писал(а):Сравниваю разные системы


А форум у CVS есть ? :lol:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение BigMax » 25 май 2011, 08:38

В отличие от рекламки ссылку на которую вы дали, VN можно использовать и с широкоформатными IP камерами которые повернуты на 90 градусов. Эффект еще интереснее (равно как и отображение их на мониторах работающих в режиме "Портрет", а не классический "Альбом")
Гришкун Максим
Аватар пользователя
BigMax
Site Admin
 
Сообщений: 161

Сообщение igrsv » 25 май 2011, 10:38

Форума у CVS нет и это, по моему мнению, недостаток. Я вот, к примеру, из-за своей оседлости (ну не посылают меня на всякие выставки и презентации) оборудование для своего предприятия по поискам в интернете подбираю, в частности, в общениях на форумах.
Сейчас необходимо подобрать регистраторы для замены в двух наших зданиях существующих устаревших. В одном здании планирую на 12 камер (четыре оставлю ч-б старые, а остальные IP хочу воткнуть). В последующем, после получения, установки, ознакомления планирую и во втором здании заменить, там необходимо подключить 13 имеющихся аналоговых видеокамер (цветные WAT-250D). Так вот, во втором случае 10 камер - это просмотр коридоров и IP-камеры с поворотом изображения на 90 град. конечно же выход из положения, но не для меня.
Уважаемый BigMax, я уже к начальству слетал - объявил, что нашел. Деньги начал выбивать, но радость оказалось преждевременной. Только что пришло письмо (я на info@videonet.ru
запрос посылал) от вашей конторы где ответ противоположен вашему.
Возможность переворота изображения на 90 градусов в системе VideoNet не реализовано (впрочем, как и подавляющем большинстве других профессиональных систем видеоналюдения) ...
igrsv
Новичок
 
Сообщений: 6

Сообщение dr0m0k » 25 май 2011, 11:36

Вообще говоря, картинка на IP-камере поворачивается самой камерой, а участие VideoNet в этом процессе заключается только в отрисовке видеоокон произвольного размера и пропорций. Либо есть какая-то недокументированная функция :)

З.Ы. Директор сказал что такая функция есть! Значит программистам нужно срочно ее реализовать :) Тем более, думаю, всвязи с использованием DirectX это всего пара строчек в программе. Ну или пара десятков.
Последний раз редактировалось dr0m0k 25 май 2011, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение BigMax » 25 май 2011, 11:58

VideoNet сам не поварачивает видео, а нормально поддерживает работу с развернутым на 90 градусов. Если в свойствах IP камеры вы выберите повернуть на 90 градусов, а в VN сделаете видеоокно не 4:3, а 3:4, то все будет отображаться так, как вы и хотите (равно как и с широкоформатными камерами вместо 16:9, будет 9:16).
Гришкун Максим
Аватар пользователя
BigMax
Site Admin
 
Сообщений: 161

Сообщение igrsv » 25 май 2011, 12:29

Печально. Я единственный кто такой функцией интересуется? Никому это больше не требуется?
igrsv
Новичок
 
Сообщений: 6

Сообщение Vibat » 25 май 2011, 12:53

Ну в узких коридорах я пользуюсь камерами с вариофокальными объективами, да и вообще думаем заранее какой нужен фокус.
То что нет форума у CVS конечно плохо, значит умалчиваються проблемы и рулят менеджеры.
Я понял, фишка в том, чтобы использовать разрешение камеры по горизонтали (768 пикселей), конечно VideoNet не поддерживает поворот камеры на 90 градусов ( а то ноги будут справа, а голова слева :) ) и тоже печально за ответы своих коллег.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vibat » 25 май 2011, 17:58

igrsv писал(а):Деньги начал выбивать, но радость оказалось преждевременной.


Скачал я с сайта CVS последнюю их версию, где действительно можно в конфигурации разворачивать изображение камеры. Попробовал - пустое окошко разворачиваться и вертикально и горизонтально.
Мультиэкран конечно фиксированный, не потаскаешь окошки как в VideoNet , к чему я уже привык.
Да, чёт программу запустил, не спросила у меня хасп-ключа, ну и плат то нету, наверное спросила бы позже, в процессе установки драйверов.
Платы они используют на чипах Bt878 , конечно прошлый век, Texas Instruments у VideoNet выше на две головы.
По ценовой политике 16 канальная у CVS с темпом 3 к\сек, будет стоить как у VideoNet 16-канальная на PowerVN8 с темпом 6 к\сек.
Ну вообщем каждый выбирает конечно сам ..
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение igrsv » 25 май 2011, 19:20

Если бы у CVS платы были с 10-ти битными АЦП, то я бы уже в бухгалтерию счета на оплату тащил. Кстати, Vibat, dr0m0k, что скажете про качество картинки в Videonete. В сравнении с системой Goal, если сталкивались, каково? Там 9-ти битный Philips. Есть разница?
Спец Goal-а на ихнем форуме в теме о портретном отображении утверждал, что реализуется данное легко, как два пальца ... , единственное почему не внедрили из-за того, что можно использовать объектив с меньшими углами обзора, а дальше он не удержался и "Остапа понесло" - стал доказывать почему это не нужно пользователю. Забавно было читать.
Естественно его рассуждения от лукавого, ежу понятно. Как подсказывает моя логика, уменьшение по горизонтали пропорционально уменьшит и по вертикали. И буду я наблюдать свой коридор в половинную высоту, но зато без боковых стен уходящих вдаль. Нет, мне нужен коридор в полную высоту, но урезанный с боков. Не для увеличения разрешения по вертикали, а для того, чтобы как можно больщая площадь кадра полезную информацию передавала.
igrsv
Новичок
 
Сообщений: 6

Сообщение Vibat » 26 май 2011, 05:32

igrsv писал(а):Как подсказывает моя логика, уменьшение по горизонтали пропорционально уменьшит и по вертикали. И буду я наблюдать свой коридор в половинную высоту, но зато без боковых стен уходящих вдаль.


Ну это тебя уже "понесло". Тут никто не советовал тебе обрезать картинку, хоть VideoNet это и может.
Что касается других систем, то обсуждать нечего, когда новое - всё работает одинаково хорошо, а сколько времени это всё "протянет" совсем другой вопрос.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 26 май 2011, 06:02

С GOAL-ом сталкивался довольно давно, поэтому сравнение было бы некорректным. Что касается видеонетовских плат, то PowerVN8 обеспечивает лучшее качество картинки, чем платы на BT и CX и это мнение клиентов, а не только моё. Битность чипов - это еще не показатель - надо учитывать как система работает с этими платами. Например, Линия даёт качество картинки хуже, чем VideoNet работающий с платами Линии :)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение igrsv » 26 май 2011, 08:59

Vibat, то, что в моем случае объективы необходимо по месту подбирать - тут ты прав на 100%, против истины не попрешь. Под забавным я имел ввиду утверждение, вычитанное на другом форуме, Goal-овском, там, для большей убедительности, чтобы закрепить материал для особо "непонятливых" модератор привел веские аргументы в непрактичности портретного отображения. "Понесло" это к нему относилось, причем в хорошем смысле, уважительно отношусь к людям умеюшим красноречиво и объемно излагать мысли, может даже и не в тему, но зато красиво. К такому зайдешь прокладки для жены купить, а уйдешь с удочкой, лодкой и на машине (из анекдота).

Ладно, если возможности поворота не у кого нет будем ориентироваться на качество выводимого изображения. dr0m0k, а какие чипы в PowerVN8 используются, полагал, что Conexant CX23880.
Может, вообще, тогда рассмотреть вариант установки системы рассчитанной на подключение только IP оборудования и аналоговые видеокамеры подключить к ней через IP-видеосервера. У Axis-а есть такие и поворачивают они картинку как угодно. Меня опять же терзают смутные сомнения, а качество видео каково будет после видеосервера. Кто сталкивался?
igrsv
Новичок
 
Сообщений: 6

Сообщение Vibat » 26 май 2011, 17:58

igrsv писал(а): К такому зайдешь прокладки для жены купить, а уйдешь с удочкой, лодкой и на машине (из анекдота).

Я тебе тоже не анекдот, а на самом деле расскажу. Моя жена начиталась форумов по строительству, и предлагает унитаз развернуть на 90 градусов, говорит больше свободного места станет. Конечно это с нашим форумом не связано, но почему так совпало ? :D

Что касается плат PowerVN8 , то чипы там TexasInstruments
почитать можно тут : http://videonet.ru/snews.php?nid=42
бонусом смотри datasheet
Изображение
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 26 май 2011, 19:29

после IP-серверов картинка получается вполне приличная, не сказать что хуже прямого ввода, хотя детально не сравнивал, но IP-сервера использую вовсю - удобно на заводах подключать небольшие удалённые помещения.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Вернуться в Предложения и пожелания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron