Предложение по обновлению VN x.x

Предложения и пожелания по изменению системы VideoNet 8

Предложение по обновлению VN x.x

Сообщение Fent » 12 июл 2011, 10:41

Добрый день!
(возможно это уже где-то было)
После выхода очередного обновления системы ВН, возникла необходимость в обновлении. ранее это не представляло проблемы, т.к. сеть была небольшой и находилась в одном месте. но время идет сеть растет, удаленные объекты приростают и все больше клиентов хотят видеть картинку, в связи с этим возникает вопрос с обновлением ВН у всех. приходится подключаться к серверам и обновлять вручную, ладно сервера, но приходится подключаться к клиентам, но клиент может в данный момент быть недоступен, а когда ему понадобится никого из инженеров может не быть... и так далее по замкнутому кругу. да и во время обновления когда много серверов и много клиентов получается уходит много времени и клиенты по долгу сидят без картинки (пока обновится, примет изменения, разошлет всем изменения о себе, пока все поймут, и так далее...). я это к чему... может сделать систему обновления как-то централизованно? например делается сетевой ресурс на котором лежат пакеты обновления, а в системе прописывается адрес ресурса и расписание по которому он будет проверять наличие обновлений. для админа все сводится к минимуму, выложить и все. но при этом возникает другая ситуация, как понять что все обновились? возможно ли создать утилиту, которая сканирует сеть ищет в ней ВН и выдает табличку с минимальными сводными данными(версия, наличие томов, их размер, наличие камер, и если возможно номер хасп), админ запустив утилиту видит полную картину о своей сети ВН.

З.Ы. прошу прощения за корявость написания, но думаю,суть мысли ясна)
Долгие и упорные тренировки приводят к плодотворным результатам.
Fent
Новичок
 
Сообщений: 39

Re: Предложение по обновлению VN x.x

Сообщение Vibat » 12 июл 2011, 16:11

уже сделано централизованно - версия 8.7.0.175 работает по сети с 8.6 и 8.6 sp1 (такие клиенты смотрят трансляцию и не делают резких движений по конфигурации серверов)

А всё остальное, что вы предлагаете , можно делать с помощью программ удалённого доступа
(в настоящий момент рекомендую бесплатную UltraVNC http://www.uvnc.com/ ).
Можно видеть ID хаспов , обновлять лицензии в них, собирать каб - файл, лечить тома и т.д. . Как будто вы находитесь за компьютерами клиентов, любой сисадмин это сможет, главное предупредить, что некоторые программы удалённого доступа не смогут работать корректно (например Radmin 3 - 4 , Remote Desktop )
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Предложение по обновлению VN x.x

Сообщение dr0m0k » 12 июл 2011, 20:56

Под централизованным имеется ввиду автоматическое обновление. Идея не нова, но реализации нет и, думаю, не будет в обозримом будущем. Скорее всего, автообновление будет реализовано в 9-й версии, но это, во-первых, еще не скоро, а, во-вторых, это будет совсем другая система. В принципе, автообновление можно попытаться сделать с помощью отдельной программы, но, к сожалению, во время установки часто возникают проблемы, которые автоматически не решить.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Вернуться в Предложения и пожелания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron