Выпуск новых плат захвата

Предложения и пожелания по изменению системы VideoNet 8

Выпуск новых плат захвата

Сообщение User13 » 08 дек 2011, 18:28

Раз возник разговор по новым версиям, хотелось бы узнать: планируется ли выпуск новых видеобластеров, которые могут качественно работать с аналоговыми видеокамерами высокого разрешения 700 твл и выше. Используемые в настоящее время видеобластеры устарели и морально и технически. Или может будет поддержка качественных видеобластеров сторонних производителей. Честно говоря, мне уже стыдно оправдываться перед клиентами за их качество работы.
User13
Пользователь
 
Сообщений: 80

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Stranger » 12 дек 2011, 12:02

Какой интерфейс подключения камер предполагается: композит, S-Video?
Какие платы захвата каких сторонних производителей поддерживают оцифровку с качеством "700 твл и выше"?
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Kly » 12 дек 2011, 12:13

А что существуют реальные камеры с разрешением 700 ТВЛ, не написанным на коробке, а реально проверенным и действительно работающим?
На сколько я знаю в формате PAL данное разрешение получить нельзя.
Аватар пользователя
Kly
Опытный пользователь
 
Сообщений: 190
Откуда: Украина, Киев

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Stranger » 12 дек 2011, 12:44

Kly писал(а):На сколько я знаю в формате PAL данное разрешение получить нельзя.

И я про то. В стандарте PAL 576 отображаемых строк.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Vibat » 12 дек 2011, 12:59

Есть видеокамеры BestHDcam-4113, где используется CMOS-матрица 1/3'' 1.3M Pixels Panasonic, которая обеспечивает разрешение 750 твл.
Работают они со специальными видеорегистраторами в HD-разрешении .
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Dexion » 12 дек 2011, 13:19

А не лучше ли использовать IP камеры? Отсутствие помех, не надо тянуть лишние кабели (и питание и данные по одному кабелю), сжатие потока происходит не на компьютере, а в самой камере - получается распределенная система, - это лишь некоторые из преимуществ IP над аналогом. Ударяться в разработку новых плат - бессмысленно. А вот реализовать поддержку сторонних плат - давно уже пора.
Аватар пользователя
Dexion
Пользователь
 
Сообщений: 120

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Vibat » 12 дек 2011, 14:03

Dexion писал(а):А не лучше ли использовать IP камеры?

Ну вообще-то кому как. Да и у аналога перед IP есть свои преимущества ( работа в условиях низкой освещенности, на улице, на больших расстояниях, цена и т.п. ). Упираться только в IP ( так понимаю выпуск VideoNet Prime ) по моему бессмысленно.
Dexion писал(а): А вот реализовать поддержку сторонних плат - давно уже пора.

Согласен. И новых своих плат.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Stranger » 12 дек 2011, 15:03

Vibat писал(а):Есть видеокамеры BestHDcam-4113, где используется CMOS-матрица 1/3'' 1.3M Pixels Panasonic, которая обеспечивает разрешение 750 твл.
Работают они со специальными видеорегистраторами в HD-разрешении .

Там HD-разрешение достигается использованием вовсе не аналога, а вполне себе цифрового интерфейса HD-SDI.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Stranger » 12 дек 2011, 15:46

Vibat писал(а):Да и у аналога перед IP есть свои преимущества ( работа в условиях низкой освещенности, на улице, на больших расстояниях, цена и т.п. ). Упираться только в IP ( так понимаю выпуск VideoNet Prime ) по моему бессмысленно.

Повторюсь, в указанной Вами ранее камере, конечно, не ip, но и не аналог - там цифровой HD-SDI интерфейс.
Опять же, перечисленные Вами факторы не являются преимуществами аналога/HD-SDI перед ip (возможно, кроме цены).

Vibat писал(а):И новых своих плат.

Это Вы о чем?
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Vibat » 12 дек 2011, 18:52

Владимир, вы просили найти видеокамеру от 700 твл с композитным видео выводом ( 1 в 75 Ом)? я вам нашел. Слово "аналог" я вроде и не говорил.
Далее разговор ушел в сторону, т.к. BestHDcam-4113 работает без помех, на расстояние до 100 метров, со скоростью 50 кадров в секунду.
Обычный аналог или IP , можно спорить долго, я вам как нибудь пришлю техзадание по объекту, попробуем решить вместе как лучше оборудовать.
Я настаиваю, аналог хоронить рано, а VideoNet Prime как отдельный продукт лишён профессионального смысла абсолютно. Ну как детская железная дорога, со своим контингентом из детей и бабушек.
Новую родную плату ? конечно аналог Тини на чипах TI.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Stranger » 12 дек 2011, 21:12

Vibat писал(а):Владимир, вы просили найти видеокамеру от 700 твл с композитным видео выводом ( 1 в 75 Ом)? я вам нашел. Слово "аналог" я вроде и не говорил.

Виктор, где это я именно такое просил? Аналог с 700+ твл был по условиям задачи от User13, последующие сообщения Kly и мое недвусмысленно сообщали, что в PAL такое разрешение невозможно.
В ответ Вы указываете камеру, дающую такое разрешение в HD-SDI и для совместимости имеющую CVBS.
Я сам могу Вам для примера привести FullHD ip-камеру с дополнительным композитным выходом, только смысл в этом какой? Опять уйти в оффтопик?
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение User13 » 22 дек 2011, 15:25

Kly писал(а):А что существуют реальные камеры с разрешением 700 ТВЛ, не написанным на коробке, а реально проверенным и действительно работающим?
На сколько я знаю в формате PAL данное разрешение получить нельзя.

Существуют. Я не использую тот мерзкий ширпотреб, который толкают все, кому не лень. Видеокамеры на чипе Hitachi 8000 реально выдают разрешение более 700 твл. А по платам, то если использовать эти камеры с платами видеозахвата NX-16D1, или даже с трассировскими платами, то изображение получается качественнее в несколько раз.
User13
Пользователь
 
Сообщений: 80

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Kly » 22 дек 2011, 16:48

Тогда они не попадают в стандарт PAL. Так как в нем невозможно получить данное разрешение.
Да и второй момент, чтобы получить 800ТВЛ на выходе разрешение объектива должно быть больше 120 лин/мм, а это практически фантастика для объективов охранных видеокамер.
Аватар пользователя
Kly
Опытный пользователь
 
Сообщений: 190
Откуда: Украина, Киев

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Vibat » 22 дек 2011, 17:19

User13 , вопрос тобой поставлен правильно. Производитель (а это Скайрос) "упирается " в IP видео наблюдение, нужно указать ему и другое направление ..
могу назвать другие недостатки IP видеонаблюдения :
- задержка демонстрации изображения, обусловленная пакетным способом передачи сигнала
- проблематичное поддержание максимальной частоты смены кадров для адекватной передачи изображения движущегося объекта , особенно для мегапиксельных камер.
- Провозглашаемое высокое качество изображения благодаря высокому разрешению с прогрессивной разверткой в результате
неизбежного сжатия для уменьшения трафика ухудшается искажениями и неизбежными артефактами

HD-SDI это достойный ответ со стороны аналоговых систем, в результате имеем :
- высокое качество изображения
- повышенная чёткость, отсутствие задержек изображения
- может быть использована существующая кабельная инфраструктура

Третий вариант : это кардинальное повышение горизонтального разрешения изображения в стандартном телевидении - система Effio от SONY из матрицы 960H Super HAD CCD и сигнального процессора CXD 4112GG
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение User13 » 22 дек 2011, 17:32

Vibat писал(а):User13 , вопрос тобой поставлен правильно. Производитель (а это Скайрос) "упирается " в IP видео наблюдение,

Вот вот, хотелось бы услышать от производителя чёткий и внятный ответ: будут новые платы или нет. Надо знать что будет дальше, если смысл упираться в видеонет. Если будут платы- то есть, если нет- отказываться сразу. Переплачивать за ip камеры думаю ни кому не охота.
User13
Пользователь
 
Сообщений: 80

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Kly » 22 дек 2011, 18:09

User13 писал(а): Переплачивать за ip камеры думаю ни кому не охота.


Тут вы погарячились, мы вот практически на аналоге ничего уже не проектируем, в основном IP. Да и Ваши камеры, которые типа 700-800 ТВЛ, стоят соизмеримо с IP-камерами. А вот Вы уверены, что объективы выдают соответствующие разрешения?

Что касается недостатков IP, которые назвал Vibat, так это зависит от уровня оборудования, которое используется. У нас таких проблем нет :)
Аватар пользователя
Kly
Опытный пользователь
 
Сообщений: 190
Откуда: Украина, Киев

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Vibat » 22 дек 2011, 18:36

User13 писал(а): хотелось бы услышать от производителя чёткий и внятный ответ: будут новые платы или нет. Надо знать что будет дальше, если смысл упираться в видеонет. Если будут платы- то есть, если нет- отказываться сразу.

Если я тебя поддержал, зачем так ставить вопрос ребром ? Могу и я ответить, притом с 99 % вероятностью : новых плат не будет
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение User13 » 22 дек 2011, 18:41

Kly писал(а): Да и Ваши камеры, которые типа 700-800 ТВЛ, стоят соизмеримо с IP-камерами. А вот Вы уверены, что объективы выдают соответствующие разрешения?

Даже если вы берёте у перекупщиков, то всё равно гораздо дешевле будет ip. А дешёвые камеры типа d-link 2102 уже сняты с производства и их нет в продаже. Что касается меня то я беру эти аналоговые камеры непосредственно у производителя, что ещё дешевле, с учётом всех таможенных пошлин. И объективы тоже там же беру. Я уже давно отошёл от того, что можно всякое барахло заказчику впаривать.
Последний раз редактировалось User13 22 дек 2011, 19:04, всего редактировалось 2 раз(а).
User13
Пользователь
 
Сообщений: 80

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение User13 » 22 дек 2011, 19:02

Vibat писал(а): Если я тебя поддержал, зачем так ставить вопрос ребром ? Могу и я ответить, притом с 99 % вероятностью : новых плат не будет

Vibat, я тебя уважаю как отличного специалиста. Ну и соответственно вопрос как к специалисту, когда предлагаешь систему клиенту, естественно говоришь что она отличная, ни чего в душе не ёкает, когда знаешь что можно выжать более лучшее качество? А клиент сейчас тоже знающий и в ответ говорит, что давайте сравним запись с одной и той же камеры сделанной в видеонете и на регистраторе (по цене который гораздо дешевле). Тут просто приходится уже заранее краснеть. Не попадал в такие ситуации?
User13
Пользователь
 
Сообщений: 80

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Vibat » 22 дек 2011, 21:36

Kly писал(а): Да и Ваши камеры, которые типа 700-800 ТВЛ, стоят соизмеримо с IP-камерами.

Что IP подешевеет, нас "кормят" этими обещаниями уже давно. Возьми МВК-8152цДВ с матрицей Super HAD CCDⅡ ( это и есть Effio стоит такая видеокамера 5-6 тыщ. Мне её надо поставить на столбе за 200 метров от конторы, и во сколько раз дороже обойдётся IP решение этой задачи ?

User13 писал(а): Не попадал в такие ситуации?

Нет. Много раз менял видеорегистраторы на объектах ( включая такие бренды как EverFocus, Artnix, BestDVR ) на системник с Видеонетом, после чего задачи клиента решались. Наоборот ни разу, хотя осознаю, всё может измениться .. :)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение dr0m0k » 23 дек 2011, 06:52

на замену 2102 вышла камера 2103, которая по всем параметрам лучше, а по цене ненамного дороже

на большинстве дешёвых регистраторов запись заметно хуже чем на ПК с VideoNet, особенно если плата PowerVN8

IP-камеры дешевеют и оптика дешевеет и WiFi тоже, так что можно реализовать вполне бюджетное решение
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение User13 » 23 дек 2011, 14:32

Уважаемые, мы отошли от темы. Разработчикам я задал конкретный вопрос и хотел бы получить от них на него конкретный ответ.
User13 писал(а):...хотелось бы узнать: планируется ли выпуск новых видеобластеров, которые могут качественно работать с аналоговыми видеокамерами высокого разрешения 700 твл и выше. Используемые в настоящее время видеобластеры устарели и морально и технически. Или может будет поддержка качественных видеобластеров сторонних производителей. Честно говоря, мне уже стыдно оправдываться перед клиентами за их качество работы.

А по обсуждать преимущество одних камер перед другими можно уже будет после их ответа.
User13
Пользователь
 
Сообщений: 80

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение dr0m0k » 23 дек 2011, 21:39

еще немного в сторону - есть бластеры дающие картинку лучше чем PowerVN8?
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение User13 » 24 дек 2011, 13:45

dr0m0k писал(а):еще немного в сторону - есть бластеры дающие картинку лучше чем PowerVN8?

Есть гораздо лучше, я уже приводил пример. Но естественно с видеонетом они не идут. dr0m0k не уводи опять в сторону. Или разработчикам нечего сказать? Если не чего сказать, то пусть в этом сознаются. Или ответят: что не считают нужным (это будет означать, что плевать на запросы пользователей), или что не в состоянии это сделать, технически не возможно и т.д. (мы улыбнёмся и всё поймём :) ). Или скажут что да планируется тогда то и тогда то.
User13
Пользователь
 
Сообщений: 80

Re: Выпуск новых плат захвата

Сообщение Vibat » 24 дек 2011, 16:00

На этот вопрос уже отвечали на нашем форуме, если не ошибаюсь BigMax, не совсем конкретно, но я понял, что новых плат ( а просили аналог Тини на TI) не будет. Проще тебе позвонить и спросить, форум предназначен для общения пользователей между собой, это забито в правилах,
смотри faq.php#f0r0
То, что ты видел что-то лучше и есть конкретные предложения, давай обсудим, а затыкать нам рот (типа только разработчика мне давай ), это уже мягко говоря неуважительно.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

След.

Вернуться в Предложения и пожелания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1