Размышления на тему Windows 64bit

Предложения и пожелания по изменению системы VideoNet 8

Размышления на тему Windows 64bit

Сообщение intersat » 09 май 2010, 12:30

Купил на днях мой руководитель себе системник на Core i7 930, с 3x2 Гб оперативной памяти, и Windows 7 Ultimate 64bit...
Естественно Видеонет вставать и не собирается даже... тем более на 64 битную систему. Пришлось запускать его в Virtual Mode но это уже совсем другая история.
Вопрос/пожелание к разработчикам у меня такой:
На дворе 2010 год... компы делают мощными, оперативка стоит копейки, и объем 6 гигов щас уже не такой уж и крутой.... А что остается "счастливым" пользователям Видеонета, даунгрейдить свою систему до 32 разрядной версии Windows, к тому же официально только Vista, при этом получать ограничения на используемый объем оперативной памяти в 4 Гб (и то после доработки системы напильником), или свалить на другие системы конкурентов, между прочим есть очень достойные варианты...
Задумайтесь господа разработчики, нужно идти в ногу со временем, иначе скоро вы очень сильно "отстанете"... Я как пользователь говорю, ну не буду я ставить Vista, не буду я ограничивать доступный объем оперативки (иначе зачем я ее покупаю)... Пора бы уже быть немного посовременнее и смотреть вперед, и развиваться в ногу со временем!!!
А если взглянуть на серверные ОС, та же современная, замечательная ОС Windows Server 2008R2 тоже только 64 битная...
Если я в чем то не прав, выскажите свою позицию, причины такого "отсталого" поведения!!!
PS* Даешь поддержку 64 бит ОС!!! Даешь поддержку Windows 7/Server 2008R2!!!
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение biggrandfather » 09 май 2010, 17:05

Как это ты себе представляешь ? Даже если опустить новые драйвера, новое ПО, различные оптимизации.
Возникнут такие проблемы:
- понадобятся новые HASP-ключи, 64 битные
- сервера 64-бит не будут работать по сети с 32 битными клиентами
Вот уж бардак начнется ! Хотя согласен, 32 бит скоро умрет, нужно думать уже сегодня.
Теперь насчет руководителей. Как правило их компьютеры, это клиенты VideoNet. VideoNet Web-клиент уже работает на 64-битном Internet Explorer (только почему-то сдвинут влево, а не по центру), вот если-б его "напильником" производитель соизволил обработать, чтобы выводил не одну, а много видеокамер ..
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение intersat » 09 май 2010, 21:06

biggrandfather писал(а): - понадобятся новые HASP-ключи, 64 битные
- сервера 64-бит не будут работать по сети с 32 битными клиентами

Почему??? Я видимо чего то недопонимаю... Насколько мне известно Клиет-серверное ПО (Не видеонет естественно) отлично работают в связке Server 64 bit + Client 32 bit.
Одно могу сказать что 32 бита скоро вымрет (4 Гб оперативки уже стандартно ставят на большинство ПК).
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение biggrandfather » 09 май 2010, 23:12

intersat писал(а):Почему???

Да я не утверждаю, да и как можно ? Буду только рад, что ошибаюсь и всё чудесным образом заработает.
Пока же текущие драйвера не поддерживают и 36-битную адресацию (режим PAE)
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение intersat » 10 май 2010, 11:44

Вроде получилось запустить клиента на Videonet 8.5 на Windows 7 64 bit Ultimate, без использования Virtual XP Mode... Конечно пришлось повозиться с установкой под Windows 7 ( http://www.videonet.ru/forum/viewtopic.php?t=1120 ). Система запустилась ОК, сейчас буду ее тестировать...
--------------------------------------------------------------
Прошло 3 часа после установки... Добавил немного камер, по ВПН каналу, все показывает четко и плавно, никаких вылетов, косяков, затыков, все работает четко. Убрал сглаживание экранных шрифтов, чтобы не напрягал красный фон у букв (кстати когда уже этот Баг исправлен будет???).
Ждем выхода официальной поддержки Windows 7. Клиент однозначно работает на Windows 7 64 Bit, правда в Legacy Mode (т.к. приложение 32 битное, соответсвенно вся оперативка не будет доступна для этого приложения).
При использовании (пока 10 цветных 25 к.с.) камер нагрузка составляет 3-5 % :) Ранее ниже 30 % вообще не опускалась. Завтра буду тестировать на 2 FullHD мониторах 1920x1080, посмотрим какая будет загрузка на 64 камерах...
PS* Конфигурация такая:
Core i7-930 2.8 GHz
Asus P6T SE
3x2 Gb DDR3 Corsair
ATI HD5670 1 Gb DDR5
Samsung PX2370 - 2 шт
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение biggrandfather » 10 май 2010, 17:56

Ну ты точно волшебник ! :D
Завтра начну искать компьютер с установленной Windows 7 Ultimate 64 bit
чтобы проверить (ранее пробовал, но не получилось :cry: ) наверное начну с 8.4 или даже 8.3, как то более по душе..
В продаже правда Windows 7 Home, почти на всех ноутбуках, может и на ней ты сумел запустить ? :D
Уточни, Legacy Mode - это режим совместимости с Windows XP SP2 (3) ?
Красный фон букв может от видюхи ATI ? Через Windows Update качнул обновления ?
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение intersat » 10 май 2010, 19:06

biggrandfather писал(а):Ну ты точно волшебник ! :D
Завтра начну искать компьютер с установленной Windows 7 Ultimate 64 bit
чтобы проверить (ранее пробовал, но не получилось :cry: ) наверное начну с 8.4 или даже 8.3, как то более по душе..
В продаже правда Windows 7 Home, почти на всех ноутбуках, может и на ней ты сумел запустить ? :D
Уточни, Legacy Mode - это режим совместимости с Windows XP SP2 (3) ?
Красный фон букв может от видюхи ATI ? Через Windows Update качнул обновления ?

1) Думаю с 8.4 еще получится, но вот 8.3 - врядли... у меня ключ 8.5, и я стараюсь всегда ставить самую свежую версию дров/софта.
2) Тут не ноутбук, а большой, мощный системник (процессор Core i7 930 появился только в середине марта в РФ, винда стояла именно 7 Ultimate 64 bit, да винду можно самому поставить ;)
3) Ага, я имел ввиду режим совместимости (Vista SP2 я указал).
4) Красный фон есть и на видюхах ATI, NVIDIA GF 6600 и выше, Nvidia ION (на неттопах есстественно... в этом году реализовал проект по снижению затрат на электричество, заменили 10 рабочих станций на неттопы на базе ION, с процами Atom 330, в месяц заплатили на 15 т.р. меньше за электричество но это уже совсем другая история :) )

Удачи, в покорении 64 бит. Все работает, ставится с подменой дров на хасп, и перед установкой на дистр. поставь режим совместимости с Вистой., все получится! И даже будет работать!
Сейчас займусь заменой всех Осей на 64 бита...
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение biggrandfather » 10 май 2010, 20:04

Нужный компьютер нашелся быстрее, чем я думал (нашлись помощники :D )
Core2Duo8500 4гига памяти, GeForce 7600, Win7Ult 64
Ключ с бортовым номером 667хх Trial , вэб страничка Sentinel видит как 3.25
VideoNet 8.4 установился полностью (ключ стоял вперед),C:\Program Files (x86)\SKYROS
но запускаться программа отказалась, говорит "не найден hasp :cry:
Вроде я как умный ///
- лезу в БИОС Memory Remap Feature - Disabled (хотя понимаю - смысла никакого !!)
- UAC движок в самом низу
- DEP включить для всех кроме videonet.exe
Нет, не хотит запускаться ! Совмещал и с Вистой и с Хрюшей ..
Да, кстати, поставил плату PowerVN4 ( тоже завалялась :D )
нет, не опознается в диспетчере винды, ошибка драйвера (если вручную), .. НУЖНЫ НОВЫЕ ДРОВА :roll:
Если мои ошибки укажешь, будет большое спасибо :wink:
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение intersat » 10 май 2010, 20:39

biggrandfather писал(а):Нужный компьютер нашелся быстрее, чем я думал (нашлись помощники :D )
Core2Duo8500 4гига памяти, GeForce 7600, Win7Ult 64
Ключ с бортовым номером 667хх Trial , вэб страничка Sentinel видит как 3.25
VideoNet 8.4 установился полностью (ключ стоял вперед),C:\Program Files (x86)\SKYROS
но запускаться программа отказалась, говорит "не найден hasp :cry:
Вроде я как умный ///
- лезу в БИОС Memory Remap Feature - Disabled (хотя понимаю - смысла никакого !!)
- UAC движок в самом низу
- DEP включить для всех кроме videonet.exe
Нет, не хотит запускаться ! Совмещал и с Вистой и с Хрюшей ..
Да, кстати, поставил плату PowerVN4 ( тоже завалялась :D )
нет, не опознается в диспетчере винды, ошибка драйвера (если вручную), .. НУЖНЫ НОВЫЕ ДРОВА :roll:
Если мои ошибки укажешь, будет большое спасибо :wink:

1) Плату видеозахвата однозначно ставить не надо было, дров на 64 бита пока нет.... Как сервак пока рано запускать.
2) Косяк полюбому с дровами, отсюда два вопроса:
- Ключ какой версии? Обновлен ли до Hasp SRM и Vn 8.5
- А почему не попробовать VN 8.5 ???, для HASP SRM вроде как дрова свежие и под все типы ОС.

У меня система запустилась сразу - просто взял и установил, но ключ заранее был прошит (обновлена версия прошивки ключа), и установлено обновление для ключа до версии 8.5.
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение biggrandfather » 10 май 2010, 21:01

Ясен пень, на другом компьютере (Windows XP) запускается с этим ключом версия 8.5 ..
Да я верю тебе, не зря же сам (!) Владимир Шерстобоев давал ссылку на твою тему.
(дрова - я ж указал, Sentinel , это самые последние, отсюда http://www.aladdin.ru/catalog/hasp/hasp_srm/update.php)

=============
Попробовал и 8.3. "Песня" та-же. Инсталлятор запрашивает hasp ключ, успешно опознает его, но на этапе запуска программы опять его теряет :cry:
Действительно, осталось только проверить версию 8.5
intersat а ты проверь тогда версию 8.4, может у тебя какой ключ - "особенный" и всё заработает ? :shock:
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение Stranger » 11 май 2010, 09:54

VideoNet версий до 8.4 включительно запустить в x64 операционной системе не получится, поскольку в x64 драйвере hasp отсутствует тот метод работы с ключом, который используется данными версиями.
VideoNet 8.5 использует новый метод работы с ключом, который имеется и в x86 и в x64 частях драйвера hasp.

Запустить VideoNet 8.5 в операционной системе семейства x64 возможно, но только при условии, что не используются платы захвата, поскольку x64 драйверы для плат захвата отсутствует.

Важно понимать, что VideoNet является 32-х разрядным приложением и использовать адресное пространство размером более 4GB не сможет.

Важно! Тестирования VideoNet в среде операционных систем семейства x64 не производилось и гарантировать работоспособность и стабильность таковой связки не представляется возможным.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение intersat » 11 май 2010, 12:48

Полностью соглашусь с Владимиром. Но думаю что попробовать стоит ;) У меня получился отличный результат в виде 4 % загрузки процессора, при работе 36 цветных видеокамер, с максимальным качеством трансляции, с режимом 25 кадров в секунду.
Возник новый вопрос - почему я не могу добавить в систему больше 37 окон??? Говорит хватит тебе, а так хотелось сделать режим 8x5 (240x192) для разрешения 1920x1080. Прошу в 8.6 включить такую возможность.

PS* Сделал на 2х мониторах 72 камеры (2 по 36) - Загрузка 8-9 %, ничего не тормозит... задумался об установке второй видеокарты... чтобы добавить еще пару мониторов.
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение biggrandfather » 11 май 2010, 18:49

Stranger писал(а):Запустить VideoNet 8.5 в операционной системе семейства x64 возможно...

Ну раз так, давайте продолжим
- согласно инструкции intersata надо зайти на alladin.ru и скачать последние драйвера хаспа ..
- захожу ... качаю ... http://www.aladdin.ru/bitrix/redirect.p ... _setup.zip
- распаковываю RARom , вышло 2 файла
haspds_msi.dll
haspds_windows.dll1

Дальше что ?
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение Vycheslav » 11 май 2010, 19:51

biggrandfather писал(а):- захожу ... качаю ... http://www.aladdin.ru/bitrix/redirect.p ... _setup.zip
- распаковываю RARom , вышло 2 файла
haspds_msi.dll
haspds_windows.dll1

Дальше что ?

В архиве hasp_srm_runtime_setup.zip должны быть два файла, readme.html и HASPUserSetup.exe откуда взялись haspds_msi.dll и haspds_windows.dll1 :shock:
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение biggrandfather » 11 май 2010, 20:22

HASPUserSetup.exe совсем не похож на haspdinst.exe
потому я и распаковал еще раз именно HASPUserSetup.exe
ища нужный файл ...
Какой то лохотрон. Просьба выложить нужный файл и точную инструкцию, иначе буду считать это очередным "разводом"
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение Vycheslav » 11 май 2010, 20:32

Драйвер HASP от 01.03.2010 версия 5.86 http://www.aladdin.ru/support/download/ ... &fid=12840 дальше все как http://www.videonet.ru/forum/viewtopic.php?t=1120
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение intersat » 11 май 2010, 20:51

biggrandfather писал(а):HASPUserSetup.exe совсем не похож на haspdinst.exe
потому я и распаковал еще раз именно HASPUserSetup.exe
ища нужный файл ...
Какой то лохотрон. Просьба выложить нужный файл и точную инструкцию, иначе буду считать это очередным "разводом"

Ой. Что ж так жестко то :)
Никакого развода все работает.
Качай дрова Драйвер HASP SRM. Версия 5.86 (интерфейс: консоль) (01.03.2010) http://www.aladdin.ru/support/download/ ... &fid=12842, распакуй файл, будет 2 файлика, среди которых haspdinst.exe, его берешь и копируешь в папку C:\Users\Admin\AppData\Local\Temp\ , где Admin имя пользователя, если другое имя то поставь свое и на всякий случай поставь на него галочку только для чтения, запускай установку VN 8.5, в свойствах установочного файла поставь режим совместимости хотябы с Vista SP2 (т.к. это самая последняя система официально поддерживаемая VN 8.5 - Vista).
Если сам не сможешь, качай TeamViewer, и пиши в личку, помогу настроить тебе.
PS* Ну и никакого развода, ты уж так не думай....
А проблема у тебя возникла, потому что ты скачал дрова для Хаспа с ГУЕМ (установочный файл), в нашем случае нужны дрова для КОНСОЛИ, как раз в этом архиве и лежит файлик haspdinst.exe, а то что файлик консольный впринципи логично, т.к. при установке Видеонета у тебя же на вылазит пользовательский интерфейс для установки хаспа.
Думаю, у тебя все получится! Главное чтобы ключик был заранее прошит и обновлен до 8.5.
PS* Специально выложил нужный файлик на мэйле http://files.mail.ru/4Y568Y
Последний раз редактировалось intersat 11 май 2010, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
intersat
Пользователь
 
Сообщений: 85

Сообщение biggrandfather » 11 май 2010, 21:05

Вячеслав пустил по ложному следу, и нужного файла haspdinst.exe там не обнаружил , потому и так .. сорри :roll: Теперь всё работает, спасибо !
PS
Зачем редактировать, точно - работает и все теперь понятно !
--
Total Commander мне в помощь ! :D
================
intersat - ты волшебник ! Скажи, а если использовать в 64 разрядной системе режим Windows XP Mode
может тогда и драйвера к платам опознаются ? и заработает !? :D
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Вернуться в Предложения и пожелания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1