Полетели комплектующие, ремонт или замена?

Обсуждение вопросов, связанных с выбором компьютерного оборудования, аппаратной и программной составляющей системы VideoNet

Полетели комплектующие, ремонт или замена?

Сообщение Bazil » 16 июл 2009, 15:37

Всем доброго времени суток.
У меня стоит система на 8 камер по 6 сек. Работала 3 года и 2 месяца без перерыва и проблем.
Компьютер:
- мать - ASUS P5LD2 i945P ATX
- проц - Box CPU Intel Pentium 4 630 3.0/800/2048
- память DIMM 2*512MB DDR2 PC2 4200
- видео - GeForce N6600TD Silencer 128MB DDR DVI TV out 128bit

Недавно купил дополнительную планку BNC 4 и расширил лицензию, для увеличения кол-ва камер. Все установил, подключил, но камеры еще не ставил, провода не подводил - время нет.
Вчера вечером погасли мониторы (состояние - когда выключили компьютер, моники заснули), компьютер работает. Перезагружаю компьютер - тоже самое, показывается заставка, предложение войти в BIOS, начинается загрузка Win и все, мониторы уходят спать. В чем дело? Повез в сервис, подключили, включаем - тоже самое. На 5 раз комп загрузился. Поиграли с настройками монитора - работает. Начали обновлять дрова на видео. Комп на середине установки замер. Мышка работает, на контрал, альт, дел отвечает, но висит. Делаем жесткую перезагрузку.... Больше не получилось загрузить. Даже если зайдешь в настройку биос, через секунд 30-40 работы моники засыпают. Хотя комп, вроде, работает. Все как было вечером.
Визуально внутри видно надутые компенсаторы на мамке 3шт возле проца и на видеокарте 5-6шт. В сервисе диагноз не поставили, предложили поменять компенсаторы, но ничего не обещают. Что делать? Куда копать. Стоит заморачиваться с компенсаторами или нет. Моментально греется видео, северный мост и винты. Может так и должно быть? Греются так, что руку долго не подержишь. И это после пары минут после включения.
Предполагаю, что накрылась видео, может и мама. Если да, то на что менять? Сейчас таких наверно нет?
Какие комплектующие подойдут к моему компу, мать, видео, чтобы не менять проц. И система теперь бутет уже с 12 камерами.
Спасибо.
Bazil
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Украина

Сообщение TIN » 16 июл 2009, 15:58

Меняй компенсаторы (конденцаторы), если влом, то покупай новую мамку (хорошо работают ASUS P5K почтивсе разновидности, например "SE"), но систему придется переустанавливать...
TIN
Пользователь
 
Сообщений: 50
Откуда: Липецк

Сообщение Bazil » 16 июл 2009, 16:05

Тут вопрос стоит не влом или нет, а поможет не поможет.
На ASUS P5K станут мои комплектующие? А по поводу видео что?
Bazil
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Украина

Сообщение Vycheslav » 16 июл 2009, 21:49

меняй конденсаторы поможет , сам не однократно делал эту процедуру всегда помогало в подобных случаях, и БП проверь, не помешает
Аватар пользователя
Vycheslav
Профессионал
 
Сообщений: 632
Откуда: Воронеж

Сообщение TIN » 17 июл 2009, 09:17

Bazil писал(а):Тут вопрос стоит не влом или нет, а поможет не поможет.
На ASUS P5K станут мои комплектующие? А по поводу видео что?


Помогает в 99% случаев, но лучше, чтобы паял сведущий человек.
А видео лучше заменить, цена вопроса 1000 руб.
TIN
Пользователь
 
Сообщений: 50
Откуда: Липецк

Сообщение Bazil » 24 июл 2009, 09:36

Всем спасибо :D Поменял конденсаторы и поставил дополнительно 120 вентилятор, посмотрим. Если опять сдохнет - буду менять. Пока (2й день) полет нормальный. Я думаю будет нормально, ведь 3 года отработало "от звонка до звонка" :), а теперь еще один вентилятор поставил.
Кстати, незадолго до поломки сдох единственный вентилятор в корпусе. Я это не сразу заметил и, соответственно, не сразу поменял. Может в этом дело?
Bazil
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Украина

Сообщение Bazil » 18 мар 2010, 20:43

И снова здравствуйте :)
Теперь возникла другая проблема. Камер уже 10, все остальное тоже, что и было. Все работает нормально, но если я хочу что-либо сделать, например увеличить одно из изображений или воспроизвезти записанное, то окошко на которое я нажимаю виснет намертво, помагает только перезапуск компьютера. Видеокарта на ощупь очень горячая, соответственно думаю проблема в ней. Подскажите, пожалуйста, конкретно модель видеокарты, которая подойдет и будет работать в моей системе. Система уже старая, но менять ее из-за видеокарты нет смысла. Надеюсь есть варианты на что менять видео. Всем заранее спасибо :)
Bazil
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Украина

Сообщение dr0m0k » 19 мар 2010, 06:53

не факт что дело в видяхе - она и должна быть горячей - с пасивным то охлаждением, но если все же решил заменить, то из того, что есть сейчас на рынке, подойдет, например, такая:
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus ... 91280.html
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Bazil » 19 мар 2010, 11:01

dr0m0k писал(а):не факт что дело в видяхе - она и должна быть горячей - с пасивным то охлаждением, но если все же решил заменить, то из того, что есть сейчас на рынке, подойдет, например, такая:
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus ... 91280.html


А в чем еще может быть дело? Просто так менять видео не хочется, хотя я подумал, что дело в ней, один раз ее уже ремонтировал.
Я хотел поменять на карту с активным охлаждением. Та что Вы предложили тоже с пассивным, соответственно тоже будет перегреваться. Спасибо.

Сама карточка Power VN4 PRO3 тоже очень горячая, не менее чем видео. Как тогда определить что виновато, не менять же еще и ее? То ли видео за 40$ поменять, то ли ее.
Bazil
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Украина

Сообщение dr0m0k » 19 мар 2010, 22:13

активное охлаждение - не есть хорошо - кулер засорится и встанет или зашумит и если проморгать этот момент то видяха может полететть... лучше брать пассивное и нормальный корпус, в котором организован хороший ток воздуха.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Bazil » 20 мар 2010, 12:50

dr0m0k писал(а):активное охлаждение - не есть хорошо - кулер засорится и встанет или зашумит и если проморгать этот момент то видяха может полететть... лучше брать пассивное и нормальный корпус, в котором организован хороший ток воздуха.


Хорошо, с видеокартой разобрались, поставлю еще один вентилятор, который будет дуть на видео и карту видеозахвата. Спасибо.
Вы сказали, что описанная мною проблема может быть не из-за видео карты. Как узнать в чем проблема? Процессор почти не загружен, соответственно дело не в нем, оперативки всего 1Г, можно добавить если есть смысл, но, опять же, не думаю, что в ней дело.
Кроме видео и карточки захвата, что еще может быть?
Bazil
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Украина

Сообщение Vibat » 20 мар 2010, 16:19

Видеокарта GeForce с пассивным радиатором большая редкость в наших магазинах, ну проще использовать материнскую плату с встроенной видеокартой (чипсет 945 и выше), монитор правда только один, зато в актуальной версии 8.5 можно использовать самые разнообразные разрешения, любые мониторы.
Встроенное видео гораздо надежнее, меньше нагрузка, лучше охлаждение блока, ну и показывает лучше .. да, да именно так :D
Что касается ответа на вопрос, почему виснет VideoNet при раскрытии окон, так просто не сказать .. надо смотреть каб файл (только не на форуме во всеобщее обозрение), да и скриншот не помешает
(наиболее вероятная причина - программная .. например вирус или постороннее ПО в автозагрузке, стоит проверить и тома VideoNet утилитой восстановления)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Bazil » 20 мар 2010, 20:10

Vibat писал(а):Видеокарта GeForce с пассивным радиатором большая редкость в наших магазинах, ну проще использовать материнскую плату с встроенной видеокартой (чипсет 945 и выше), монитор правда только один, зато в актуальной версии 8.5 можно использовать самые разнообразные разрешения, любые мониторы.
Встроенное видео гораздо надежнее, меньше нагрузка, лучше охлаждение блока, ну и показывает лучше .. да, да именно так :D
Что касается ответа на вопрос, почему виснет VideoNet при раскрытии окон, так просто не сказать .. надо смотреть каб файл (только не на форуме во всеобщее обозрение), да и скриншот не помешает
(наиболее вероятная причина - программная .. например вирус или постороннее ПО в автозагрузке, стоит проверить и тома VideoNet утилитой восстановления)


Вирус исключено, т.к. компьютер не подключен к инету, абсолютно не используется для чего-либо кроме видеонаблюдения, диски, флешки и другие носители не подключаются, никакое ПО не устанавливается. Все как было в момент сборки уже почти 4 года назад, так и есть, ничего не делал.
Bazil
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Украина

Сообщение Vibat » 21 мар 2010, 02:31

Ну не сидел же ты рядом с этим компьютером все эти 4 года и охранял ?!
Меня такими заключениями не убедишь, ведь есть диспетчер задач с выполняемыми процессами, есть msinfo32 с программной средой, различные журналы и т.д. ..

Антивирус без установки Dr.Web CureIt!® Дождитесь окончания сканирования и изучите отчет о проверке. Вам нужны другие доказательства?:)

Да ты и не ответил, о проверке тома, т.е. про обращении пользователя к архиву (попытка посмотреть запись - зависает). Если 4 года стоит система, там нет утилиты восстановления .. проще всего проверить - на время отключить тома.

Железки также соответственно проверяются, путем их замены на заведомо исправные или специальными утилитами, например 3DMark 2001SE/2003 ..
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Bazil » 22 мар 2010, 13:57

Vibat писал(а):Ну не сидел же ты рядом с этим компьютером все эти 4 года и охранял ?!
Меня такими заключениями не убедишь, ведь есть диспетчер задач с выполняемыми процессами, есть msinfo32 с программной средой, различные журналы и т.д. ..

Антивирус без установки Dr.Web CureIt!® Дождитесь окончания сканирования и изучите отчет о проверке. Вам нужны другие доказательства?:)

Да ты и не ответил, о проверке тома, т.е. про обращении пользователя к архиву (попытка посмотреть запись - зависает). Если 4 года стоит система, там нет утилиты восстановления .. проще всего проверить - на время отключить тома.

Железки также соответственно проверяются, путем их замены на заведомо исправные или специальными утилитами, например 3DMark 2001SE/2003 ..


На вирусы проверю, но доступа к компьютеру ни у кого нет, мало вероятно.
По поводу томов не понял, что нужно проверить и где их отключить?
Спасибо.

Уже пару раз просто висли некоторые картинки, без каких-либо телодвижений. Если раньше только при попытке что-либо сделать с конкретным изображением (увеличить, экстренное воспроизведение, просмотр записи через проигрыватель и т.д.), то теперь просто иногда виснет любая, пока одна, картинка. Приходишь с утра, смотришь на мониторы, а там одна из камер показывает ночь, или среди дня замечаешь, что люди не двигаются :(
Если заходить в настройки, или просто свернуть видеонет и что-нибудь попутно сделать, все нормально, виснет только при попытке что-либо сделать с изображением или записью, поэтому думаю, что это связано или с видео, или с карточкой захвата. Видео ладно, копейки стоит, а вот карта захвата даже не используется по максимуму 10 камер из 16 возможных :( Какой же у нее срок эксплуатации?
Bazil
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Украина

Сообщение Vibat » 22 мар 2010, 17:23

Какая у тебя плата видеозахвата ? Я так догадываюсь PowerVN4ххх
возможно один АЦП перегревается и зависает, может помочь дополнительный вентилятор; но надо точно вычислить, по переставлять входа, на ощупь рукой .. в сервисный центр Скайроса в конце концов позвонить.
Отключить том ? Это просто, в конфигурации, запись, тома, снять галку "используется в данной конфигурации" и нажать "Применить"
Но как сейчас описываешь, уже это не надо :D
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 22 мар 2010, 20:17

как раз именно при проблемах с томами бывают такие симптомы... предлагаю свой способ проверки :) :
1. выключаем VideoNet
2. переименовываем файлы-составляющие томов - например, есть составляющая volume.vnsd - делаем volume0.vnsd
3. запускаем VideoNet - проверяем...
потом файлф можно переименовать обратно и перезапустить VN чтобы он изх подхватил...

З.Ы. если глюки возникают не всегда, то выявить проблему сложно, но если в архиве нет ценной информации, то проще просто удалить все файлы томов. При последующем запуске VideoNet создаст их заново и если дело было в томах, то глюки исчезнут....
Ну и рекомендуется обновить версию до последней...
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение biggrandfather » 22 мар 2010, 20:36

Всё же не соглашусь с Гуру, фокус с переименованием составляющих нужен когда VideoNet невозможно запустить, зависает на этапе загрузки программы ..

Тут же все просто и быстро, снял галки и если все нормализовалось, запустил утилиту восстановления .. если конечно версия позволяет (тут на форуме впрочем встречал таких участников, которые и на 8.2 могли запустить Storage Recovery)

Рекомендую HASP ключи обновить до версии 3.25, а версию VideoNet оставить 8.4 со старым драйвером - просто всё летает
(покупаю булочки в булочной, ем где хочу и изюм не выковыриваю)Изображение
Аватар пользователя
biggrandfather
Знаток
 
Сообщений: 285
Откуда: Soviet Union

Сообщение dr0m0k » 23 мар 2010, 06:17

есть одно преимущество моего способа - не нужно править конфигурацию... а так - каждый выбирает свой, конечно

З.Ы. 8) отвлеченный вопрос - ты уверен, что не стражаешь раздвоемнием личности ? 8)
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Vibat » 23 мар 2010, 08:54

Если снятие галки и "Применить" ты называешь правкой конфигурации ..
то нечего ответить .
По поводу "раздвоения .." ты уверен что мне надо об этом написать в открытую ?

Ждем 3-го участника этого топика. Он то уж нас рассудит

:wink:

ЗЫ Вообще такие проблемы решаются быстро, если думать не хочется .. просто позвонить в ТП (и лучше если попадешь на Шерстобоева, я сам иногда удивляюсь, еще подумать не успел, а он уж знает про что)
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 23 мар 2010, 10:22

даа - Володя - рулит!
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Bazil » 23 мар 2010, 17:46

Да, точно, сразу не догадался проверить. Подглючивает именно тот чип на котором висит 4 камеры. На VN4 pro3 - 4 чипа, у меня на 3х по 2 камеры и на 4ом 4 камеры, вот именно камеры висящие на 4 чипе и глючит. Интересно, почему разработчики не прилипили радиаторы на чипы? У меня глючить стало именно когда добавил еще 2 камеры, соответственно не тянет он 4 камеры на чип без охлаждения. Оговорюсь сразу, температура в корпусе нормальная, воздух со всех вентиляторов в блоке идет холодный, за исключением блока питания, что нормально.
Получается в идеале, мне нужно найти подходящие радиаторы (жаль прикрутить их нельзя), посадить на термопасту и поставить дополнительный вентилятор на обдув этих радиаторов? Будет держаться на одной термопасте?
Всем спасибо за участие и советы :)

Vibat
Я же из Украины, мне дорого в Россию звонить, да и пары минут на выяснение и поиск решения не хватит ;)
Bazil
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Украина

Сообщение Bazil » 24 мар 2010, 12:56

Кто-нибудь пробовал на VN4 PRO3 радиаторы ставить? Будут держаться на одной термопасте еще и вниз "головой"? Думаю если в перегреве дело, то это должно помочь. Да и попытка стоит того т.к. стоимость радиаторов по сравнению с новой карточкой...., поменять всегда успею.
Bazil
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Украина

Сообщение Bazil » 24 мар 2010, 13:13

biggrandfather писал(а): Рекомендую HASP ключи обновить до версии 3.25, а версию VideoNet оставить 8.4 со старым драйвером - просто всё летает


Какой ключ у меня не знаю, но в июне 2009 расширял лицензию и менял HASP. Как узнать версию ключа? ПО у меня 8.0 SP4, сборка 4000, как поставил при покупке, так и работает по сей день. Стоит ли менять, вроде все нормально работает, за исключением платы? Спасибо.
Bazil
Новичок
 
Сообщений: 36
Откуда: Украина

Сообщение Vibat » 24 мар 2010, 14:38

Ну плату то однозначно лучше новую PowerVN8, а с этим барахлом что у тебя - лучше и не заморачиваться ..
Однозначно обновиться до 8.4 (8.5 по желанию, если только острая необходимость .. )
для чего писать письмо саппорту с заявкой
1. прислать прошивку для 8.5
2. прислать (выложить для скачивания) версию 8.4 русскую
(англичане в лучшем положении )
8.0 сп 4 не восстанавливает архив, глючит проигрыватель, настраивать не удобно, не нового кодека .. да еще много чего
По ключам внимательно прочитай http://www.videonet.ru/forum/viewtopic.php?t=1127

ЗЫ
Моё мнение может не совпасть с официальным ..
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

След.

Вернуться в Подбор оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12