Vibat! Теоритически существует гораздо больше вещей, чем встречается на практике, поэтому они и называются по разному
Используя JPEG (любой версии, хоть JPEG2000) достигается сжатие, за счет
удаления из изображения высокочастотных составляющих. Чем больше высоких частот удалено - тем меньше размер. Если на заднем плане будет находиться
"теоритический_достаточно_высокочастотный_человек", то мы его не увидим после сжатия.
Все, что построено на Wavelet-преобразовании, использует принципиально схожий принцип удаления из изображения частотных составляющих (при этом в JPEG используются конечные блоки, как правило 8*8, то в wavelet искажения, опять же теоритически, могут быть
бесконечны, т.к. работа ведется не по блоку, а по всему изображению).
Теоритически, мы всегда можем получить ситуацию, что чего-то не увидим, если мы используем алгоритмы сжатия с потерями.
Алгортимы сжатия без потерь (пример ZIP), лишены этого недостатка. Мое мнение по поводу того, что выбирает потребитель в большинстве случаев - потоковое видео. Пример - посмотрите в какую сторону развивается обработка видео в целом по рынку.
В видео системах преимущественно поток (даже китайцы пытаются приладить H.264 LP).
Все согласны с тем, что за IP устройствами будущее? Куда и как развиваются IP-камеры с точки зрения сжатия? Добавление/замена JPEG (сравнительно не ресурсоемкого алгоритма) на потоковые алгоритмы MPEG4/H.264 (сравнительно более ресурсоемкие).
Все это делается потому, что потребитель выбирает то, что ему нужно/выгодно
