Трансляция одного потока на несколько клиентов.

Обсуждение вопросов связанных с работой системы VideoNet 8

Трансляция одного потока на несколько клиентов.

Сообщение rc.d » 08 фев 2011, 23:56

Добрый вечер, господа)

Пока наши сотрудники воюют с видеонетом на очень удаленном объекте, появилась проблема с другим удаленным объектом в черте города. Я думаю, проблема не нова и перед кем-нибудь да возникала.

Итак. Есть удаленный объект с сервером VN. Есть другой объект, назовем его "база", где сидит СБ и просматривает камеры со всех объектов. Между ними протянута локалка 10 Мбит/с, которая забита всякими репликациями БД, потоками почты и интернета, служебным документооборотом и просто идиотами на 95%. Недавно выяснилось, что наш видеопоток создает им жуткие лаги, ведь мы транслируем поток с одной-двух камер на три, а то и четыре компа одновременно! И это вопиющая несправедливость! У них из-за нас "почта идет очень медленно"! Это я, конечно, утрирую, но примерно так с их стороны всё и выглядит.

Вопрос №1: можно ли как-то проксифицировать (или кэшировать) поток видео с объекта на локальный комп "базы", чтобы он мог раздаваться с него и другим клиентам (зрителям) в нашей подсети, не создавая отдельный поток для каждого клиента?
Вопрос №2: может ли VN использоваться на промежуточном компе для проброса потока дальше без собственной обработки? То есть, клиенты цепляются к нему, а он ко всем нужным объектам, тягает с них по одному потоку (расширяя и сужая его по запросу), а клиенты запрашивают с него потоки с разных камер, тем самым создавая нагрузку только в пределах подсети.

Из личных исследований матчасти обнаружил, что при установке соединения через прокси создается поток, который расширяется и сужается в зависимости от кол-ва камер, просматриваемых в данный момент одним клиентом (то есть не создается новый, а используется уже имеющийся коннект). При отсутствии просматриваемых камер поток всё равно создается, но данных не передает (периодически проскакивает несколько байт, видимо, служебная информация и пинги). При попытке кешировать поток, он наглухо встает.

Конечно, можно открыть все необходимые камеры на одном компе и дать на него доступ через какую-нибудь VNC (в первое время я такое реализовывал, потом перешли на клиент-клиент). Но встала проблема звука, как его передавать? RDP? Читал где-то в соседней теме, что возникают проблемы при подключении через RDP с ключами (оно и логично). Пока думаю о VNC, но может есть идеи получше?

Вопрос №3: можно ли сделать так, чтобы видео писалось наилучшего качества на локальном компе, а удаленному передавалось в ужатом виде с другими параметрами (например, с менее затратными - качество похуже)?

Из своих наблюдений: трансляция обычно идет в том качестве, которое вещает, а не в том, которое записывается. Есть ли смысл убивать до необходимого качества текущие настройки записи, чтобы потом их передавать в потоке?

Заранее спасибо.
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Re: Трансляция одного потока на несколько клиентов.

Сообщение dr0m0k » 09 фев 2011, 08:00

rc.d писал(а):Вопрос №1: можно ли как-то проксифицировать (или кэшировать) поток видео с объекта на локальный комп "базы", чтобы он мог раздаваться с него и другим клиентам (зрителям) в нашей подсети, не создавая отдельный поток для каждого клиента?

есть такой модуль:
SM-PROXY - Модуль, позволяющий организовать маршрутизацию потоков информации для оптимизирования использования низкоскоростных каналов связи.
Вопрос №2: может ли VN использоваться на промежуточном компе для проброса потока дальше без собственной обработки? То есть, клиенты цепляются к нему, а он ко всем нужным объектам, тягает с них по одному потоку (расширяя и сужая его по запросу), а клиенты запрашивают с него потоки с разных камер, тем самым создавая нагрузку только в пределах подсети.

примерно так оно и работает.
Вопрос №3: можно ли сделать так, чтобы видео писалось наилучшего качества на локальном компе, а удаленному передавалось в ужатом виде с другими параметрами (например, с менее затратными - качество похуже)?

такая возможность есть, правда настройка крайне неудобна - нельзя на сервере ограничить качество и темп потока - можно это сделать только на самом клиенте для каждой камеры отдельно - в правом нижнем углу каждого видеокна есть кнопочка для этого, есть даже такая политика, т.е. если пользователь работает с ограниченными правами - даём ему права на изменение качества трансляции, выставляем из под его имени нужные параметры и права обратно отбираем. эффект будет, но потребуется много муторной ручной работы.
Из своих наблюдений: трансляция обычно идет в том качестве, которое вещает, а не в том, которое записывается. Есть ли смысл убивать до необходимого качества текущие настройки записи, чтобы потом их передавать в потоке?

немного не так - трансляция идёт в том качестве, которое необходимо в данный момент - т.е. если на клиенте размернуть окно в полный экран - будет максимальное качество и разрешение, если свернуть в квадратор, то, соответственно запрашиваемые с сервера параметры изменятся, т.к. для маленького окна нет смысла тянуть полное разрешение и, конечно, есть зависимость от разрешение экрана клиента, потому что если разрешение большое, то даже в квадраторе картинка может быть такой, что потребует полного разрешения.
если клиент находится в режиме конфигурации, то видео вообще не передаётся.
кроме того, если на клиенте производится запись, то параметры записи тоже влияют на запрашиваемый поток.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение rc.d » 09 фев 2011, 13:00

1) Сколько этот модуль стоит? Нашел на украинском портале его стоимость больше 6000 гривен, это ж больше 25к рублей? Что нужно, чтобы его заказать?

2) Метод изменения качества связи уже рассматриваю. Учитывая, что полные права только у клиентов СБ, просто создал им отдельную учетку, в которой прописано всё необходимое, и загнал в группу администраторов. Проверю чуть позже.

Спасибо за информацию, очень помогли :)
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Stranger » 09 фев 2011, 17:40

rc.d писал(а):1) Сколько этот модуль стоит? Нашел на украинском портале его стоимость больше 6000 гривен, это ж больше 25к рублей? Что нужно, чтобы его заказать?

2) Метод изменения качества связи уже рассматриваю. Учитывая, что полные права только у клиентов СБ, просто создал им отдельную учетку, в которой прописано всё необходимое, и загнал в группу администраторов. Проверю чуть позже.

Спасибо за информацию, очень помогли :)

С прайс-листом Вы можете ознакомиться со страницы http://videonet.ru/price.php?id=53
Розничная стоимость SM-Proxy на текущий момент составляет 22 506р.
Для заказа Вам потребуется связаться с ближайшим к Вам дилером (список дилеров доступен со страницы http://videonet.ru/dealers.php?id=59 ), либо с отделом продаж нашей компании по телефону +7(812)4481000.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Re: Трансляция одного потока на несколько клиентов.

Сообщение Vibat » 09 фев 2011, 20:15

rc.d писал(а):Конечно, можно открыть все необходимые камеры на одном компе и дать на него доступ через какую-нибудь VNC (в первое время я такое реализовывал, потом перешли на клиент-клиент). Но встала проблема звука, как его передавать? RDP? Читал где-то в соседней теме, что возникают проблемы при подключении через RDP с ключами (оно и логично). Пока думаю о VNC, но может есть идеи получше?


Нет никаких проблем подключиться к серверу через RDP.
Только это делается для того, чтобы выполнить какие-то важные разовые операции, в экстренных случаях.
Есть идея получше, просто любой ключ , например RO1-Light, стоимостью 1500 рублей, и получите нормальное видео и звук по всем каналам. :wink:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение rc.d » 10 фев 2011, 10:59

Отлично, спасибо за информацию.

Еще пара вопросов возникла:
1) Этот модуль SM-PROXY, как я понял - это библиотека dll, которая подключается к клиентскому ПО. О его функционале информации нигде нет. Хотелось бы точно знать, что он дает, какими параметрами позволяет управлять (понятно, что направлением, качеством и скоростями, но мне бы узнать более детально, может быть там еще какой полезный функционал имеется, который мне пригодится).

2) Лицензия та, судя по прайсу, стоит 5500 с копейками. А решит ли она проблему? у меня СБшники смотрят до 16 камер одновременно, да и самих зрительских компов 4 штуки.

Помогите разобраться с лицензиями, я пока в них многого не понимаю.
Вот к примеру та же RO-Light1, описание: 1 канальная система телевизионного наблюдения и регистрации реального времени (25 кадров/с). Передача аудио/видео информации по любым цифровым каналам связи LAN, WAN, Internet на один удаленный компьютер. Управление сервером с удаленного компьютера невозможно. Регистрация аудио - 2 канала. Комплект поставки: TinyVN4 Pro2, ПО VideoNet. Возможность комплектации системы платами TinyVN4 Pro3.

По порядку:
1 канальная система телевизионного наблюдения и регистрации реального времени (25 кадров/с) - означает, что больше одной камеры она подключить не даст? или подключить можно и 4 (судя по функционалу TinyVN4 Pro2), но единовременно просмотреть и записывать можно будет только одну? Почитав описания RO-LightX, пришел к выводу, что как-то так оно и есть. Только иногда кадры/с меняются.
Передача аудио/видео информации по любым цифровым каналам связи LAN, WAN, Internet на один удаленный компьютер - означает, что больше одного компьютера единовременно добавить нельзя. А что, если тот единственный компьютер будет удален из конфигурации, а потом добавлен другой, будут ли они также исправно работать?
Управление сервером с удаленного компьютера невозможно - в общем-то понятно, только просмотр.
Регистрация аудио - 2 канала - больше двух аудиопотоков не записывается (согласно функционалу TinyVN4 Pro2).
И где ключ? или ключ применяется не всегда?

Буду очень признателен за разъяснения.

Ну и чтобы совсем понятно стало, что я спросил, опишу ситуацию)
Есть у нас офис СБшников, где сидят 4 человека. В их обязанностях мониторинг удаленных объектов, до 16 камер единовременно на каждого приходится. У нас стоит сервачок, который потоки с объектов благополучно получает. А вот с раздачей потока проблемы, для чего нам бы этот модуль SM-PROXY и пригодился.
Вот как-то так :)

Заранее спасибо :)
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Stranger » 10 фев 2011, 12:13

rc.d писал(а):1) Этот модуль SM-PROXY, как я понял - это библиотека dll, которая подключается к клиентскому ПО. О его функционале информации нигде нет. Хотелось бы точно знать, что он дает, какими параметрами позволяет управлять (понятно, что направлением, качеством и скоростями, но мне бы узнать более детально, может быть там еще какой полезный функционал имеется, который мне пригодится).

SM-Proxy - это расширение лицензии VideoNet, записывающееся в ключ защиты компьютера-маршрутизатора и позволяющее компьютеру-маршрутизатору с VideoNet и данным расширением лицензии производить маршуртизацию потоков информации.
Подробно этот функционал описан в руководстве пользователя VideoNet в разделе 3.8.3.3 (Конфигурирование параметров сетевой маршрутизации).

rc.d писал(а):2) Лицензия та, судя по прайсу, стоит 5500 с копейками. А решит ли она проблему? у меня СБшники смотрят до 16 камер одновременно, да и самих зрительских компов 4 штуки.

Помогите разобраться с лицензиями, я пока в них многого не понимаю.
Вот к примеру та же RO-Light1, описание: 1 канальная система телевизионного наблюдения и регистрации реального времени (25 кадров/с). Передача аудио/видео информации по любым цифровым каналам связи LAN, WAN, Internet на один удаленный компьютер. Управление сервером с удаленного компьютера невозможно. Регистрация аудио - 2 канала. Комплект поставки: TinyVN4 Pro2, ПО VideoNet. Возможность комплектации системы платами TinyVN4 Pro3.

Честно говоря, не понимаю, каким образом в Вашей ситуации может помочь лицензия RO1-Light. Думаю, ее применение в Вашем случае не имеет смысла.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Vibat » 11 фев 2011, 05:41

rc.d писал(а):1 канальная система телевизионного наблюдения и регистрации реального времени (25 кадров/с)[/b] - означает, что больше одной камеры она подключить не даст? или подключить можно и 4 (судя по функционалу TinyVN4 Pro2), но единовременно просмотреть и записывать можно будет только одну? Почитав описания RO-LightX, пришел к выводу, что как-то так оно и есть. Только иногда кадры/с меняются.
Передача аудио/видео информации по любым цифровым каналам связи LAN, WAN, Internet на один удаленный компьютер - означает, что больше одного компьютера единовременно добавить нельзя. А что, если тот единственный компьютер будет удален из конфигурации, а потом добавлен другой, будут ли они также исправно работать?
Управление сервером с удаленного компьютера невозможно - в общем-то понятно, только просмотр.
Регистрация аудио - 2 канала - больше двух аудиопотоков не записывается (согласно функционалу TinyVN4 Pro2).
И где ключ? или ключ применяется не всегда?
Буду очень признателен за разъяснения.

Лицензия RO1-Light хороша тем, что может работать в качестве клиента сервера VideoNet без ограничений темпа, а также количества камер и микрофонов, но вы правильно заметили, имеет только одно сетевое подключение. В конкретном случае не знаю выручит это вас или нет, но это лучше чем VNC или RDP.
Ключ нужен всегда, почти.
Не нужен только на вэб клиенте, там приветствуется браузер Internet Explorer :wink:
rc.d писал(а):2) Лицензия та, судя по прайсу, стоит 5500 с копейками.

В прайсе - это комплект, вместе с платой Tiny VN4Pro2. Чтобы купить просто ключ, нужно сначала приобрести комплект IVS-Trial, а уж затем через дилера или менеджеров Скайроса обновить его до RO1-Light
rc.d писал(а):Пока думаю о VNC
Это графический примитив, работающий по протоколу FrameBuffer, забивающий большую часть пропускной возможности сетевого канала. Предполагаю, у вас всё зависнет сразу.
rc.d писал(а): Ну и чтобы совсем понятно стало, что я спросил, опишу ситуацию. Есть у нас офис СБшников, где сидят 4 человека. В их обязанностях мониторинг удаленных объектов, до 16 камер единовременно на каждого приходится
Чтобы совсем стало понятно, нарисуйте схему, как это сделано в мануале, на странице 312, укажите, какие имеются лицензии на компьютерах с VideoNet. Ну или на словах, только пожалуйста подробнее.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vibat » 11 фев 2011, 05:41

Stranger писал(а): Честно говоря, не понимаю, каким образом в Вашей ситуации может помочь лицензия RO1-Light. Думаю, ее применение в Вашем случае не имеет смысла.


Я так понимаю, лицензия RO1-Light позволит rc.d подключить к серверу еще одного сотрудника службы безопасности. Смысл - создать ему рабочее место. При этом темп смены кадров упадёт в два раза, при заданной пропускной способности сети. Думаю, в случае использования модуля SM-Proxy такого падения темпа не произойдет.

Тогда у меня к вам два вопроса :
1. Можно ли к компьютеру-шлюзу, где планируется установить модуль SM-Proxy, подключить всех четырех сотрудников, у каждого подразумевается наличие компьютера с VideoNet ? Как я понимаю, в данном случае одним модулем не обойтись.
2. Какие в этом случае нужны лицензии на шлюзе и клиентах ?
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение dr0m0k » 11 фев 2011, 07:28

лицензия шлюза покупается на сервер-маршрутизатор - если он один, то и лицензия нужна. На нём, конечно должен стоять VideoNet. На клиентах тоже должен стоять VideoNet и соединение производится с исходным сервером, а сервер-маршрутизатор только позволяет снизить траффик.
Аватар пользователя
dr0m0k
Гуру
 
Сообщений: 2196

Сообщение Stranger » 11 фев 2011, 10:53

Vibat писал(а):Я так понимаю, лицензия RO1-Light позволит rc.d подключить к серверу еще одного сотрудника службы безопасности. Смысл - создать ему рабочее место. При этом темп смены кадров упадёт в два раза, при заданной пропускной способности сети. Думаю, в случае использования модуля SM-Proxy такого падения темпа не произойдет.

Т.е., вместо IVC-V8 предлагаете использовать RO1-Light? Как тогда подключаться к нескольким серверам? Как пользоваться сетевой маршрутизацией, которая требует, как минимум, два сетевых соединения в конфигурации каждого VideoNet в цепочке маршрутизации? Думаю, что решение с RO1-Light в случае rc.d - нежизнеспособное.

Vibat писал(а): 1. Можно ли к компьютеру-шлюзу, где планируется установить модуль SM-Proxy, подключить всех четырех сотрудников, у каждого подразумевается наличие компьютера с VideoNet ? Как я понимаю, в данном случае одним модулем не обойтись.

Можно подключить всех. Само собой, на компьютере-маршрутизаторе должен работать VideoNet с с лицензией, поддерживающей множественные сетевые соединения и модулем расширения SM-Proxy. Минимальной разумной лицензией для маршрутизатора будет IVC-V8 + SM-Proxy. Возможно, функции маршрутизатора в случае rc.d, удастся возложить на одно из рабочих мест (IVC-V8 ), уже имеющихся в офисе СБ.

Vibat писал(а): 2. Какие в этом случае нужны лицензии на шлюзе и клиентах ?

Лицензия сервера должна поддерживать множественные сетевые соединения с теми типами лицензий, которые установлены на маршрутизаторах и клиентах. Количествово доступных сетевых соединенй сервера должно быть не меньше, чем количество маршрутизаторов + количество клиентов.
Лицензия маршрутизатора должна поддерживать множественные сетевые соединения и содержать модуль SM-Proxy. Минимально достаточная для маршрутизатора лицензия IVC-V8 + SM-Proxy.
На клиентах достаточно использование лицензий IVC-V8. Возможно использование одного из клиентов в качестве маршрутизатора (в случае достаточности его программно-аппаратных ресурсов для всех возложенных на него задач).
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Vibat » 11 фев 2011, 11:44

Спасибо, всё понятно. Наверное себе тоже куплю SM-proxy. :)

Я бы еще добавил, что имея ключи IVS-Trial (которые оперативно обновляются до любой версии), можно протестировать любую конфигурацию и решить, что же именно надо. Параметр "сетевая маршрутизация" в этих ключах присутствует.

PS
Stranger писал(а):Т.е., вместо IVC-V8 предлагаете использовать RO1-Light?

Нет конечно. Это было к примеру, чтобы удержать от применения VNC.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение rc.d » 14 фев 2011, 08:48

Собственно да, все вопросы решены. Схему рисовать смысла нет, уже все всё поняли :)
В общем, надо покупать этот модуль, без него живется тяжко :)
Всем спасибо за мозговой штурм :)
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение rc.d » 14 фев 2011, 11:22

Эть... стоять... есть еще один момент, который меня сейчас озадачил.

Согласно требованиям к конфигурациям при создании машрутизации, должна быть связь как между шлюзом и источником, так и между клиентом и источником.
Дело в том, что... конечно, лучше нарисовать...

Изображение

Собственно, вопрос: если без прокси-сервера клиентам справа не видны сервера слева, то каким чудесным образом я смогу установить маршрутизацию? Или прокси-сервер таки придется оставить включенным?
Прокси-сервер как раз и планирую переделать под клиента VN с маршрутизацией.
Последний раз редактировалось rc.d 22 фев 2011, 13:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Vibat » 14 фев 2011, 11:23

и вам спасибо, у меня ведь проблема похожа
конечно дороговато модуль стоит, но может получиться экономия на интернет трафике

Для меня еще непонятны остались такие вопросы
- за счет чего происходит оптимизация потоков ? в мануале не понятное слово - рекомпрессия ..
- если применяються IP камеры, минимизация трафика невозможна, также согласно мануала :cry:
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение rc.d » 14 фев 2011, 11:34

Vibat
У меня ситуация более плачевна тем, что это всё одна большая локалка. То есть, по факту, и скорости должны быть нормальными для всех, и не платим мы никому, но на удаленном объекте утверждают обратное, а им вторит ИТ-департамент всей этой конторы.

Придется идти на такие траты только ради того, чтобы у них "почта нормально грузилась"...
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Stranger » 14 фев 2011, 12:25

rc.d писал(а):Эть... стоять... есть еще один момент, который меня сейчас озадачил.

Согласно требованиям к конфигурациям при создании машрутизации, должна быть связь как между шлюзом и источником, так и между клиентом и источником.

Собственно, вопрос: если без прокси-сервера клиентам справа не видны сервера слева, то каким чудесным образом я смогу установить маршрутизацию? Или прокси-сервер таки придется оставить включенным?
Прокси-сервер как раз и планирую переделать под клиента VN с маршрутизацией.

Все звенья цепочки маршутизации (сервер, маршрутизатор, клиент) должны быть достижимы друг для друга посредством tcp/ip (по протоколу tcp).
Кстати, клиенты у Вас на схеме имеют лицензию IVS-V8 (сервер), а нужна IVC-V8. Вероятно, опечятка.
Владимир Шерстобоев
Техническая поддержка компьютерных систем
тел.: (812) 448-10-10
e-mail: support@videonet.ru
Stranger
Специалист
 
Сообщений: 1014

Сообщение Vibat » 14 фев 2011, 13:23

rc.d писал(а):Vibat
У меня ситуация более плачевна тем, что это всё одна большая локалка. То есть, по факту, и скорости должны быть нормальными для всех, и не платим мы никому, но на удаленном объекте утверждают обратное, а им вторит ИТ-департамент всей этой конторы.
Придется идти на такие траты только ради того, чтобы у них "почта нормально грузилась"...


Думаете после покупки SM-proxy что-то измениться ? VideoNet на клиентах после шлюза ловчей работать станет, понятно. И только.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение rc.d » 14 фев 2011, 13:27

Вот печаль, таки проксик придется оставить. С ним-то сейчас всё и работает.

Да, ошибся малясь, IVC-V8.
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение rc.d » 14 фев 2011, 16:27

Vibat писал(а): Думаете после покупки SM-proxy что-то измениться ? VideoNet на клиентах после шлюза ловчей работать станет, понятно. И только.

По идее должна поменяться нагрузка на внешние за проксей каналы до серверов.
Хотя, меня сейчас тоже начинают бурить сомнения.:?
Действительно, по мануалу не совсем понятно - то, что там описано, касается только одной камеры или любого количества?
У меня на каждом объекте по 2-3 камеры минимум, которые нужно отправить всем 4м клиентам сразу.
И одно дело, если поток одной камеры будет копироваться на проксе между всеми 4мя клиентами, оставаясь единственным и равным толщине потока с одной камеры с внешней стороны (тавтология, но со смыслом). :idea:
И совсем другое, если при каждом новом обращении к камере создается новый поток, но пропускаемый через прокси, что в итоге создаст 4 потока одной камеры, просто проброшенные через прокси, что у меня в данный момент и реализовано.:twisted:

А при обращении к двум и более камерам одного объекта с разных клиентов что будет? Правильно - канал в хлам.
Нужно уточнить этот вопрос.
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Vibat » 14 фев 2011, 17:32

При обращении разных клиентов к одному серверу, система (компьютер-источник) будет посылать максимальные параметры видео.
К примеру один клиент закажет максимальный темп, другой качество.
Нагрузка (трафик) от компьютера - источника до компьютера - шлюза никак не упадет, а только может вырасти.

ЗЫ
Не важно сколько камер, важно , измениться ли что после установки галки "разрешить маршрутизацию компьютера" ?
Потому я уже вам предлагал, установите на компьютер - шлюз ключ с лицензией IVS-Trial , и проверьте .
Последний раз редактировалось Vibat 14 фев 2011, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение rc.d » 14 фев 2011, 18:08

1) В вами описанном примере да, нагрузка возрастет. Предположим, что параметры я всем задал одинаковые (3к/с, ч/б, и разрешение по-минимуму, если устанавливается). Тогда по идее одна камера должна копироваться согласно вышеописанной задумке и не создавать дополнительную нагрузку на внешний канал?
2) Да, надо понять, что даст сия галка и сама маршрутизация.

Я уже разослал письма с интересующими вопросами двум близлежащим дилерам, надеюсь на их помощь и консультацию в вопросе получения товара :)

Без практики не понять...

P.S. Хотелось бы услышать коммент техподдержки. Думаю, разрабы-то должны знать, чего они там наворотили :D
Аватар пользователя
rc.d
Новичок
 
Сообщений: 34

Сообщение Vibat » 14 фев 2011, 20:07

rc.d писал(а): Да, надо понять, что даст сия галка и сама маршрутизация.

Как только вы поставите галку "разрешить маршрутизацию компьютера" (ну и настроите, конечно), то перестанете получать видео с сервера, а будете получать именно со шлюза.
Трафик не уменьшиться, зато все ваши клиенты смогут получать видео с исходными данными (как будто бы с одного сервера на одного клиента).

Можно конечно поставить галку "минимизировать трафик" , ваши клиенты будут получать 3 к\сек и 3 качество (согласно таблиц кодеков).
(опять таки, это не действует для IP камер)
Возможно здесь и будет какая-то экономия входящего трафика.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vibat » 14 фев 2011, 21:29

rc.d писал(а):Эть... стоять... есть еще один момент, который меня сейчас озадачил.
Согласно требованиям к конфигурациям при создании машрутизации, должна быть связь как между шлюзом и источником, так и между клиентом и источником.
Собственно, вопрос: если без прокси-сервера клиентам справа не видны сервера слева, то каким чудесным образом я смогу установить маршрутизацию? Или прокси-сервер таки придется оставить включенным?
Прокси-сервер как раз и планирую переделать под клиента VN с маршрутизацией.


Ваш прокси-сервер (мне например очень хорошо знаком UserGate), должен заниматься своим делом, соединять компьютеры в разных подсетях. Для VideoNet придеться настраивать свои правила NAT и проброса портов. В этом случае и сервера "увидят" друг друга.
Компьютер с SM-proxy VideoNet, это другой компьютер, например у ваших сотрудников безопасности. На нем лицензия IVC-V8. Вот он и раздаёт далее видео остальным сотрудникам, как - я уже объяснил.
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

Сообщение Vibat » 15 фев 2011, 07:27

rc.d писал(а):Я уже разослал письма с интересующими вопросами двум близлежащим дилерам, надеюсь на их помощь и консультацию в вопросе получения товара :)
P.S. Хотелось бы услышать коммент техподдержки. Думаю, разрабы-то должны знать, чего они там наворотили :D


Приятно увидеть на нашем форуме ваших украинских дилеров !
Всегда очень приятно когда представители техподдержки учавствуют (а не пишут макросы) в форуме на равных !!

Честно говоря мне пока трудно понять чем они вам помогут, всё что я тут вам сказал, написано в руководстве пользователя VideoNet.
Советую вам ( в какой раз :) ) , купите ключ IVS-Trial (копIйкI ! )
потом положите в синенькую коробочку, уверяю вас, он еще не раз вам пригодиться . С этим ключом настраивайте маршрутизацию, конечные клиенты IVC-V8 должны быть добавлены в конфигурацию шлюза.
У вас всё просто , ведь имеется прокси-сервер (уточните какой именно), который ведет учет трафика. Запускаете с включенной маршрутизацией и без неё. Делаете выводы .. ВСЁ !!
Vibat
Профессионал
 
Сообщений: 3454

След.

Вернуться в Вопросы функционирования системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron